Каталог   Абитуриенту   Карты     Документы   Новости   Библиотека
 

Поиск по названию вуза Поиск по названию ссуза
Расширенный поиск
вуза и ссуза
Поиск по всему порталу
 
 
 
 


Вопрос-ответ


Введите значимое слово из Вашего вопроса или регистрационное имя в строку поиска.

Смотреть в архиве
Смотреть весь список вопросов

Warning: file_get_contents(http://www.edu.ru/modules/Edu_portal/Abitur_banners.php?zone=center): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in D:\Inetpub\htdocs\abitur\include\quest_ans.php on line 623

Уважаемые посетители портала!

Обращаем внимание на то, что все ответы на вопросы носят информационно-справочный характер и не имеют юридической силы. Для получения квалифицированной юридической помощи по проблеме, обозначенной в вопросе, нужно обращаться к соответствующим специалистам.


Чем диплом «дипломированного специалиста» отличается от диплома «специалиста»?
Кому выдаются (выдавались) дипломы «дипломированного специалиста» и «специалиста»?
В Федеральном Законе О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 3 февраля 2014 г. сказано, что «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.». Означает ли это, что лица, имеющие диплом «специалиста» имеют права быть принятыми на обучение по программ магистратуры только на договорной основе?

Раньше, выпускались только «дипломированные специалисты». Для признания отечественных дипломов за рубежом было принято решение о создании помимо прежней ступени образования еще и двухуровневой системы образования. Поэтому были установлены три уровня высшего профессионального образования: квалификация «бакалавр», квалификация «специалист», квалификация «магистр».

В массовом порядке прием на программы, имеющие право выдавать диплом СПЕЦИАЛИСТА начался ТОЛЬКО в 2010 году. В дипломе "дипломированного специалиста" о квалификации дается такая запись "присвоена квалификация (например) "экономист-математик" по специальности …,", а в дипломе "специалиста" запись такая: ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки(специальности)……".

Поправка к Закону, о которой Вы пишите, распространяется только на "дипломированного специалиста". А на "специалиста" распространяется п.8 Статьи 60 ФЗ Об образовании в РФ:

"Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук."

Ответ дан:  05.02.2014

Зарегистрируйтесь или введите пароль, чтобы иметь возможность задать вопрос.



Дни открытых дверей

Добавить день открытых дверей вуза или ссуза
 


Яндекс.Метрика
Информационное сопровождение: info@edu.ru
 
На главную Наверх
  О проекте   |   Редакция   |   Напишите нам   |   Правовая информация    |  Разработчикам сайтов   |  Рекламодателям
Персонализация
 
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Rambler's Top100 яндекс.ћетрика
Яндекс цитирования