Русский язык в мире

Педагоги-русисты из Киргизии и Румынии пройдут курсы повышения квалификации

PressFoto

Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проведет курсы повышения квалификации «Преподавание на русском на евразийском пространстве» в Киргизии и Румынии. Основная цель – продвижение русского языка и российского образования за рубежом.

Серия образовательных курсов пройдет в очном и дистанционном формате. Обучение слушателей состоится по десяти программам в Киргизии и пяти программам в Румынии.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Курсы повышения квалификации разработаны для учителей, преподавателей дошкольных образовательных организаций, преподавателей высших учебных заведений. Образовательные программы составлены во взаимодействии с вузами принимающей страны: с Бишкекским государственным университетом имени К. Карасаева и Иссык-Кульским государственным университетом имени Касыма Тыныстанова в Киргизии и Бухарестским университетом в Румынии. Эти вузы станут площадкой проведения очных курсов.

Для педагогов из Киргизии и Румынии запланирован ряд тематических модулей: «Практико-ориентированный курс по русскому языку для преподавателей вуза и учителей, работающих в билингвальном пространстве (Русский как второй родной)», «Современные технологии обучения русскому языку», «Психология дошкольного возраста», «Цифровые образовательные технологии», «Коммуникативная методика преподавания иностранных языков» и другие. Дистанционное обучение проводится на базе платформы «ИнфоДа» МПГУ.