Регионы

24 ноября 2022 Республика Северная Осетия — Алания Регионы

В Северной Осетии наградили победителей республиканского конкурса чтецов

Фото: Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

В Министерстве образования и науки Республики Северная Осетия – Алания наградили победителей республиканского конкурса «Аив дзырды дӕсны» («Мастер осетинского художественного слова»), а также участников литературной композиции «Цæйут, æфсымæртау, радтæм нæ къухтæ!», исполненной в пантеоне Осетинской церкви. Об этом сообщает региональное Министерство образования и науки.

Награждение провела министр образования и науки республики Элла Алибекова, которая отметила значимость победы в различных конкурсах, особенно связанных с родным языком и литературой.

Республиканский конкурс «Мастер осетинского художественного слова» проводился в рамках недели, посвященной основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову, и приурочен к 85-летию со дня рождения осетинских поэтов Зинаиды Хостикоевой, Музафера Дзасохова и Ахсара Кодзати. В мероприятии, которое состоялось на базе школы № 28 Владикавказа, участвовали победители муниципального этапа – ученики 8–11-х классов.

В конкурсе было две номинации: «Лучшее авторское произведение, посвященное творчеству Коста Хетагурова», и «Лучшее индивидуальное исполнение стихотворения из творчества поэтов-юбиляров».

По итогам конкурса в номинации «Лучшее авторское произведение, посвященное творчеству Коста Левановича Хетагурова» победителями стали Диана Бекоева (Центр образования «Интеллект»), Валерия Биганова (школа № 1 станицы Змейская), Диана Битарова (школа села Комсомольское), Милана Габараева (школа № 3 Ардона).

В номинации «Лучшее индивидуальное исполнение стихотворения из творчества поэтов-юбиляров» среди 8-х классов победителями признаны Тимур Джимиев (школа села Фарн), Марат Кокоев (школа № 28 Владикавказа), Алан Сугаев (школа № 8 Беслана). Среди 9-х классов победу одержала Карина Гатциева (школа села Советское), среди 10-х классов – Милана Боциева (школа № 5 Алагира), Азамат Гасиев (школа № 8 Владикавказа), Дзерасса Мурашева (школа № 1 Ардона). Среди 11-х классов лучшими чтецами стали Арсамаг Валгасов (школа № 30 Владикавказа), Самира Хохова (школа № 1 села Чикола) и Кристина Ватаева (школа № 4 Ардона).

Благодарности Министерства образования и науки РСО – Алания получили участники литературной композиции «Цæйут, æфсымæртау, радтæм нæ къухтæ!» в пантеоне Осетинской церкви. Наград удостоены школьники Владикавказа Елизавета Вазагова, Арсамаг Валгасов, Азамат Гасиев, Георгий Гуриев, Камилла Кудзилова и студент Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа Давид Джигкаев.