Регионы

20 августа 2019 Регионы

Школы Липецкой области получили новые автобусы

Фото: onf.ru

В 17 районов Липецкой области отправились 62 новых автобуса, они будут перевозить порядка 2 тысяч детей. По словам представителей управления образования и науки региона, это рекордное за всю историю области обновление автопарка.

На закупку автобусов было выделено 103,5 млн рублей из областного бюджета.

Количество обучающихся, перевозимых школьным автотранспортом, и количество школьных маршрутов с каждым годом растет. Ежегодно парк школьных автобусов обновляется за счет средств регионального бюджета. Для перевозки детей используются автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Новые школьные автобусы заменят транспорт, который уже отслужил и сроки эксплуатации которого не соответствуют требованиям безопасности.

Всего в новом учебном году более 10,5 тыс. школьников, проживающих в населенных пунктах, в которых нет школ, будут перевозиться 276 школьными автобусами по 451 маршруту в 138 школ и 61 филиал. Все транспортные средства оборудованы тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Автобусы соответствуют требованиям постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».