Нормативно - правовая база
ДОКУМЕНТЫ
№ 3878 от 13.10.2003
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)

ПРИКАЗ

13.10.2003         Москва         № 3878

О награждении почетной грамотой Минобразования России участников проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в субъектах Российской Федерации в 2003 году

      За активное участие и большой личный вклад в организацию и проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена в субъектах Российской Федерации в 2003 году

приказываю:

      Наградить почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации:

Республика Адыгея
Анчекову Миру Черимовну - заместителя Министра здравоохранения Республики
Беднякову Любовь Стефановну - заместителя директора Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа
Борсову Зуриет Адальгериевну - ведущего специалиста Министерства образования и науки Республики
Василиади Владимира Георгиевича - директора Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа, председателя совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Республики
Гомлешко Руслана Хазретовича - и.о. начальника милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Дугинову Галину Владимировну - руководителя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп»
Едыгову Аминат Халидовну - директора государственного учреждения «Адыгейский республиканский институт повышения квалификации» Жаде Анзаура Муратовича - Министра образования и науки Республики
Кирбабина Владимира Николаевича - заместителя начальника управления госавтоинспекции Министерства внутренних дел Республики
Крюкову Анну Яковлевну - первого заместителя Министра образования и науки Республики
Пченушай Фатиму Шугаибовну - заместителя директора государственного учреждения «Адыгейского республиканского института повышения квалификации»
Феклистова Германа Степановича - директора Регионального центра обработки информации, декана физического факультета Адыгейского государственного университета
Хорькова Андрея Анатольевича - главного специалиста Министерства образования и науки Республики
Хунагова Рашида Думаличевича - ректора Адыгейского государственного университета, члена президиума совета ректоров Кубани и Адыгеи

Республика Башкортостан
Александрова Игоря Васильевича - заместителя заведующего кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета
Атанову Лену Шаяхметовну - учителя физики гимназии № 121 г. Уфы
Танеева Винера Валиахметовича - старшего преподавателя Бирского государственного педагогического института
Гумерова Аитбая Ахметовича - заведующего кафедрой Башкирского государственного медицинского университета
Дудареву Зайтуну Мухтаровну - проректора по заочному обучению и экономическим вопросам Стерлитамакского государственного педагогического института
Козлову Галину Геннадьевну - проректора по учебной работе Бирского государственного педагогического института
Лубову Татьяну Николаевну - заведующую учебно-методическим отделом учебно- методического управления Башкирского государственного аграрного университета
Масленникова Дмитрия Борисовича - доцента Башкирского государственного педагогического университета
Михайлова Валерия Германовича - профессора Уфимского государственного авиационного технического университета
Мустаева Алмаза Флюровича - доцента, начальника учебно-методического управления Башкирского государственного педагогического университета
Мустафину Зулейху Фуатовну - методиста Башкирского института развития образования
Сафина Рашита Рафаиловича - заведующего кафедрой Уфимского государственного института сервиса
Султанаева Яудата Талгатовича - проректора по учебной работе, декана математического факультета Башкирского государственного университета
Фаткуллину Ренизу Салимовну - главного инспектора отдела образования Октябрьского района г.Уфы
Хабибуллину Назиру Рифовну - учителя математики средней школы № 9 Кировского района г. Уфы
Хайбуллину Лилию Салаватовну - преподавателя Башкирского государственного педагогического университета
Хлебникову Татьяну Дмитриевну - заместителя декана факультета довузовской подготовки Уфимского государственного нефтяного технического университета
Шангареева Рамзила Зифеловича - ведущего программиста регионального центра тестирования
Юлдашева Владимира Лабибовича - заведующего кафедрой Башкирского государственного медицинского университета

Республика Карелия
Казаринову Ирину Николаевну - ведущего специалиста комитета по образованию администрации г. Петрозаводска
Пухову Галию Галимзяновну - специалиста отдела общего образования Министерства образования и по делам молодежи Республики
Шестакова Владимира Александровича - декана математического факультета Петрозаводского государственного университета
Юрьеву Галину Васильевну - начальника отдела информационного обслуживания Петрозаводского государственного университета, руководителя республиканского центра обработки информации

Республика Саха (Якутия)
Михайлову Евгению Исаевну - заместителя Председателя Правительства Республики
Алексеева Анатолия Николаевича- ректора Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, председателя совета ректоров вузов
Евсикову Евдокию Ивановну - начальника Якутского городского управления образования
Мартыненко Нелли Георгиевну - декана факультета довузовской подготовки Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Удмуртская Республика
Аркашева Владимира Петровича - директора регионального Центра обработки информации при Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования
Воронецкую Джамал Каримовну - доцента кафедры математического факультета Удмуртского государственного университета
Печищева Николая Григорьевича - начальника отдела общего образования и инспектирования Министерства народного образования Республики
Суворову Зою Витальевну - первого заместителя Министра народного образования Республики
Тимощук Ольгу Михайловну- начальника управления образования администрации г. Глазова
Чиркову Наталью Ивановну - доцента кафедры русского языка Удмуртского государственного университета

Чувашская Республика-Чувашия
Данилова Владимира Даниловича - ректора Чувашского республиканского института образования
Макаренко Зинаиду Владимировну - начальника отдела управления образования администрации г. Чебоксары по Московскому району
Николаева Василия Николаевича - ректора Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, председателя совета ректоров высших учебных заведений
Сергееву Валентину Ефремовну - профессора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Алтайский край
Калашникову Наталью Григорьевну - проректора по научно-методической работе Алтайского краевого института повышения квалификации работником образования
Каракозова Сергея Дмитриевича - руководителя регионального центра обработки информации
Лопаткина Владимира Михайловича - ректора Барнаульского государственного педагогического университета
Слажнева Александра Николаевича - первого заместителя председателя комитета по образованию администрации края
Улезько Валерия Викторовича - первого заместителя председателя комитета по образованию администрации края

Краснодарский край
Анисимову Татьяну Семеновну - ректора Славянского-на-Кубани государственного педагогического института
Астапова Михаила Борисовича - заместителя генерального директора департамента образования и науки края
Бабешко Владимира Андреевича - ректора Кубанского государственного университета
Бондаренко Николая Дмитриевича - начальника государственного учреждения Государственная аттестационная служба системы образования края
Глебова Бориса Тимофеевича- заместителя начальника Главного управления внутренних дел края
Голубцова Виктора Ивановича - заведующего кафедрой биологии Кубанской государственной медицинской академии
Дейнека Аллу Васильевну - директора Краснодарского филиала Белгородского университета потребительской кооперации, председателя президиума совета директоров учреждений среднего профессионального образования края
Дорошенко Галину Степановну - заместителя главы администрации края
Ермошенко Бориса Григорьевича - ректора Кубанской государственной медицинской академии, председателя совета ректоров учреждений высшего профессионального образования Краснодарского края и Республики Адыгея
Кадэ Татьяну Халидовну - заведующую кафедрой современного русского языка Кубанского государственного университета
Крапивина Геннадия Дмитриевича - заведующего кафедрой органической химии Кубанского государственного технологического университета
Лапшину Наталию Федоровну- заместителя начальника государственного учреждения Государственная аттестационная служба системы образования края
Локтева Станислава Андреевича - ректора Кубанской государственной академии физической культуры
Петрика Анатолия Алексеевича - ректора Кубанского государственного технологического университета
Пуляева Василия Федоровича- заместителя декана математического факультета Кубанского государственного университета
Саидмурадова Анатолия Ульмасовича - заместителя начальника отдела информационно-технического обеспечения государственного учреждения Центр укрепления материально-технической базы образования
Симанкову Анну Алексеевну - генерального директора департамента образования и науки края
Сосновского Владимира Тимофеевича - ректора Армавирского государственного педагогического института
Хлопову Татьяну Павловну - первого заместителя генерального директора департамента образования и науки края
Яковенко Григория Васильевича - ректора Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Красноярский край
Белецкую Елену Яковлевну - начальника отдела нового набора управления нового набора дополнительного образования Красасноярского государственного университета
Большакову Нину Матвеевну - доцента кафедры экономической географии Красноярского государственного педагогического университета
Василенко Екатерину Петровну - начальника отдела тестирования управления нового и дополнительного образования Красноярского государственного университета
Вокина Владимира Николаевича - доцента кафедры открытых горных работ Красноярской государственной академии цветных металлов и золота
Гольм Людмилу Анатольевну - доцента кафедры физического воспитания Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Дрокину Тамару Александровну - старшего преподавателя кафедры высшей математики Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Журавлева Валентина Михайловича - первого проректора Красноярского государственного технического университета
Заркову Галину Никитичну - заведующую кабинетом экономической географии Красноярского государственного педагогического университета
Иванову Елену Леонидовну - заведующую центром «Абитуриент», заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Красноярского государственного педагогического университета
Котельникову Светлану Владимировну - старшего преподавателя кафедры информационно-управляющих систем Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева
Кравцова Валерия Васильевича - ректора Красноярской государственной академии цветных металлов и золота
Леонтьева Владимира Михайловича - заведующего кафедрой товароведения продовольственных товаров Красноярского государственного торгово-экономического института
Лукьянову Ольгу Викторовну - доцента кафедры современного русского языка Красноярского государственного педагогического университета
Миронкина Виктора Алексеевича - доцента кафедры открытых горных работ Красноярской государственной академии цветных металлов и золота
Носову Ирину Николаевну - ведущего инженера приемной комиссии Красноярской государственной академии цветных металлов и золота
Подлесного Сергея Антоновича - ректора Красноярского государственного технического университета
Сульгу Евгения Освальдовича - доцента кафедры механики Сибирского государственного технологического университета
Толкачеву Нину Прокопьевну - доцента кафедры теплотехники Сибирского государственного технологического университета
Чумичеву Елену Георгиевну - директора центра тестирования Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева
Чупину Нину Георгиевну - старшего преподавателя кафедры иностранных языков Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Яковлеву Валентину Николаевну - декана гуманитарного факультета Красноярской государственной академии цветных металлов и золота

Хабаровский край
Белобородова Максима Викторовича - главного специалиста министерства образования края Иванцеву Ирину Александровну - первого заместителя министра образования края
Короля Александра Михайловича - заместителя министра образования Края
Кособлик Раису Николаевну - главного специалиста министерства образования края
Кошельникову Екатерину Юрьевну - главного специалиста министерства образования края
Кузнецова Виктора Андреевича - заведующего кафедрой математических методов и информационных технологий Дальневосточной академии государственной службы
Лисуненко Людмилу Николаевну - проректора по методической работе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Логинову Ларису Юрьевну - главного специалиста министерства образования края
Менделя Виктора Васильевича - доцента кафедры Хабаровского государственного педагогического университета
Тропникову Марину Владимировну - главного специалиста министерства образования края
Флейдер Наталью Геннадьевну - заведующую сектором информации, информатизации и издательской деятельности министерства образования края
Фролову Галину Николаевну - главного специалиста министерства образования края Архангельская область
Александрову Елену Николаевну - доцента кафедры географии и геоэкологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Булатова Владимира Николаевича - ректора Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Герасимову Ларису Владимировну - доцента кафедры общей и аналитической химии Архангельского государственного технического университета
Гильдебранта Александра Егоровича - руководителя Регионального центра оценки качества образования
Кудряшова Юрия Владимировича - первого проректора Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Мигунова Владимира Михайловича - начальника отдела образования администрации муниципального образования «Приморский район»
Петрова Андрея Васильевича - доцента кафедры истории русского языка и диалектологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Спиричеву Татьяну Александровну - заместителя директора департамента образования администрации области
Томилову Анну Евгеньевну - заведующую кафедрой методики преподавания математики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Шестакова Леонида Николаевича - проректора по учебной работе Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Астраханская область
Алябьеву Елену Вячеславовну- директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр мониторинга в образовании»
Горохову Лидию Николаевну - директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32» г. Астрахани
Дербенева Николая Александровича - проректора по довузовскому образованию и приему в вуз Астраханского государственного технического университета
Дудкину Зою Павловну - заведующую отделом образования администрации Приволжского района
Егорова Виктора Ивановича - заведующего отделом образования администрации Камызякского района
Елизарову Зинаиду Михайловну - главного специалиста управления образования администрации г. Астрахани
Житкову Евгению Ивановну - начальника отдела образования администрации г. Астрахани
Какалову Марию Николаевну - ведущего специалиста управления образования администрации г. Ахтубинска и Ахтубинского района
Кладинову Галину Станиславовну - ведущего специалиста отдела образования администрации Советского района г. Астрахани
Корчунова Юрия Михайловича - ведущего специалиста отдела образования администрации Икрянинского района
Лаптиева Алексея Алексеевича - начальника управления образования администрации г. Ахтубинска и Ахтубинского района
Лукину Татьяну Ильиничну - заместителя заведующего отделом по делам семьи и детства администрации Харабалинского района
Лунева Александра Павловича - ректора Астраханского государственного университета
Луцева Сергея Николаевича - ведущего специалиста отдела по образованию, физической культуре, спорту, вопросам семьи, детства и молодежи администрации Лиманского района
Мажуренко Лидию Петровну - ведущего специалиста отдела образования закрытого административно-территориального 3 образования «г. Знаменск»
Некозыреву Ольгу Александровну - ведущего специалиста отдела образования администрации Кировского района г. Астрахани
Пименова Юрия Тимофеевича - ректора Астраханского государственного технического университета
Руденко Светлану Вячеславовну - ведущего специалиста отдела образования администрации Енотаевского района
Рябову Людмилу Яковлевну - заведующую отделом образования администрации Володарского района
Сергееву Людмилу Николаевну - ведущего специалиста отдела образования администрации Красноярского района
Товарниченко Людмилу Викторовну - начальника методического отдела Астраханского государственного университета
Утегалиеву Евгению Галиевну - ведущего специалиста отдела образования администрации Наримановского района
Ханову Людмилу Александровну - начальника отдела образования администрации г. Астрахани
Храмова Александра Павловича - заведующего отделом образования администрации Черноярского района
Шатохину Ирину Владимировну - заместителя декана факультета инженерно- строительных систем и экологии Астраханского инженерно-строительного института

Волгоградская область
Гоника Игоря Леонидовича - доцента кафедры электроники и вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета
Данильчука Валерия Ивановича - ректора Волгоградского государственного педагогического университета
Додину Надежду Петровну - ведущего специалиста отдела общего образования комитета по образованию администрации области
Игнатьева Владимира Александровича - ректора Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии
Иншакова Олега Васильевича - ректора Волгоградского государственного университета
Кривцову Тамару Васильевну - заместителя председателя комитета по образованию администрации области
Липоватого Бориса Николаевича - заместителя декана факультета электроники и вычислительной техники, доцента кафедры высшей математики Волгоградского государственного технического университета
Мошкину Наталью Викторовну - начальника отдела бухгалтерского учета и контроля комитета по образованию администрации области
Музыченко Радислава Викторовича - начальника отдела общего образования комитета по образованию администрации области
Новакова Ивана Александровича- ректора Волгоградского государственного технического университета
Попова Виктора Павловича- директора Волгоградского государственного технологического колледжа
Улитенкову Наталью Александровну - начальника отдела высшего и среднего профессионального образования комитета по образованию администрации области

Еврейская автономная область
Веретенникову Галину Ивановну - первого заместителя начальника управления образования правительства области
Губенко Леонида Пантелеевича - начальника управления образования правительства области
Жирдецкую Марию Макаровну - заместителя председателя правительства области
Сподобец Людмилу Георгиевну - заместителя заведующего отделом образования администрации муниципального образования «Ленинский район» Калининградская область
Гике Тамару Александровну - начальника управления образования администрации Балтийского городского округа
Иванова Виктора Евгеньевича - ректора Калининградского государственного технического университета
Клемешева Андрея Павловича- ректора Калининградского государственного университета
Короткевич Маргариту Игоревну - главного специалиста управления образования администрации области
Пимошенко Александра Петровича - ректора Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота
Силанова Алексея Николаевича- начальника управления образования мэрии г. Калининграда
Трусеневу Светлану Сергеевну - заместителя начальника управления образования администрации области
Шляпину Марину Ивановну - начальника отдела образования администрации г. Советска

Калужская область
Деркача Михаила Ивановича - заведующего кафедрой Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Зинову Тамару Николаевну - директора муниципального образовательного учреждения «Средняя школа № 15» г. Калуги
Курскую Татьяну Леонидовну - начальника отдела обеспечения конституционных прав на образование департамента образования и науки области
Ловецкого Геннадия Ивановича - директора департамента образования и науки администрации области
Ненько Валентину Михайловну - доцента кафедры Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Новицкую Надежду Петровну - заведующую отделом мониторинга и обеспечения качества образования управления общего образования администрации г. Обнинска
Ракосей Светлану Даниловну - директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением ряда предметов г. Обнинска»
Сальникова Николая Леонидовича - ректора Обнинского государственного технического университета атомной энергетики
Тарасову Татьяну Васильевну - начальника отдела науки и профессионального образования департамента образования и науки области
Тулякову Татьяну Алексеевну - заведующую отделом народного образования муниципального образования «Думиничский район»

Кировская область
Абашееву Римму Николаевну - ведущего специалиста Кирово-Чепецкого городского управления образования
Алалыкину Зинаиду Михайловну - начальника отдела дошкольного и общего среднего образования департамента образования области
Баранову Злату Александровну - заместителя начальника Слободского районного управления образования
Бусыгину Эльвиру Ивановну - начальника Яранского районного управления образования
Кондратова Василия Михайловича - ректора Вятского государственного университета
Кокареву Ольгу Витальевну- главного специалиста Кировского городского управления образования
Кропотову Галину Николаевну - заместителя начальника Даровского районного управления образования
Логинову Маргариту Васильевну - заместителя начальника Омутнинского районного управления образования
Макарова Евгения Федотовича - начальника отдела мониторинга и единого государственного экзамена Центра оценки качества образования при департаменте образования области
Мочалову Розу Ивановну - главного специалиста департамента образования области
Плотникову Галину Юрьевну - инспектора по школам Советского районного управления образования
Семиколенных Сергея Леонидовича - первого заместителя главы департамента образования области
Черезову Людмилу Михайловну - начальника Котельничского городского управления образования
Чурина Анатолия Михайловича - главу департамента образования области
Шалагинова Николая Леонидовича - руководителя Центра оценки качества образования при департаменте образования области

Курганская область
Васильеву Анну Александровну - заместителя начальника отдела образования администрации г. Шадринска
Иликпаеву Татьяну Петровну - главного специалиста отдела инспектирования главного управления образования администрации области
Куприна Виктора Александровича - ректора Шадринского государственного педагогического института
Павлова Константина Юрьевича - специалиста первой категории информационно- аналитического отдела главного управления образования администрации области
Пана Сергея Михайловича - первого заместителя начальника главного управления образования администрации области
Федорову Татьяну Анатольевну - главного специалиста отдела образования департамента социальной политики г. Кургана

Липецкая область
Григорьеву Валентину Александровну - первого заместителя председателя департамента образования и науки администрации области
Захарова Андрея Борисовича - руководителя Регионального центра обработки информации
Калитвина Анатолия Степановича - заведующего кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии Липецкого государственного педагогического университета
Пожидаеву Галину Васильевну - главного специалиста департамента образования и науки администрации области
Семенову Наталью Ивановну - начальника отдела развития общего среднего образования департамента образования и науки администрации области
Чех Галину Васильевну - начальника отдела общего образования управления образования администрации г. Липецка

Магаданская область
Цыганенке Алексея Вениаминовича - начальника учебно-методического управления, доцента Северного международного университета г. Магадана

Мурманская область
Благову Надежду Георгиевну - заведующую кафедрой русского языка Мурманского государственного педагогического университета
Круподёрову Елену Петровну - заведующую кафедрой естественнонаучного и математического образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования
Путилова Владимира Александровича - директора Кольского филиала Петрозаводского государственного университета
Стратий Татьяну Ивановну - методиста центра информатизации образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования
Ткач Надежду Петровну - ректора Мурманского областного института повышения квалификации работников образования

Новгородская область
Александрову Татьяну Ильиничну - главного специалиста комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации г. Великий Новгород
Анисимову Татьяну Викторовну - главного специалиста комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации г. Великий Новгород
Горбачеву Елену Витальевну - ведущего программиста управления документа и офисных технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», сотрудника регионального центра обработки информации
Ефимову Олегу Сергеевну - старшего документоведа отдела диагностики учебно- методического управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»
Павлову Светлану Владимировну - заведующую информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации Любытинского района
Потапову Елену Борисовну - ведущего специалиста отдела образования администрации Шимского района
Сарину Надежду Васильевну - главного специалиста комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации г. Великий Новгород

Псковская область
Бочерашвили Владимира Тушековича - директора Псковского областного информационного центра оценки качества образования
Кремкову Елену Витальевну - заместителя директора Псковского областного информационного центра оценки качества образования
Мягчёнкову Людмилу Филимоновну - заместителя начальника управления образования г. Пскова

Ростовская область
Ефремову Надежду Федоровну - директора регионального центра обработки информации
Иванову Людмилу Лаврентьевну - начальника отдела экспертизы и контроля качества образования министерства общего и профессионального образования области
Кузнецова Николая Геннадьевича - проректора Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Мигаля Владимира Ивановича - первого заместителя министра общего и профессионального образования области
Пашко Андрея Анатольевича - директора муниципального учреждения Волгодонского информационно-прокатного центра
Радомскую Марину Викторовну - специалиста управления образования администрации г. Таганрога
Рыжкина Анатолия Андреевича - ректора Донского государственного технического университета
Хоруженко Константина Михайловича - ректора Таганрогского государственного педагогического института
Хребтову Октябрину Хазретовну - главного специалиста отдела экспертизы и контроля качества образования министерства общего и профессионального образования области

Самарская область
Бакулину Светлану Юрьевну - методиста отдела организации единого государственного экзамена Регионального центра мониторинга в образовании
Бессуднову Татьяну Васильевну - заведующую отделом организации единого государственного экзамена муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального обучения «Центр медиаобразования» г. Тольятти
Жилкина Сергея Федоровича - ректора Тольяттинского государственного университета
Каменскую Ольгу Георгиевну - доцента кафедры филологии Тольяттинского государственного университета
Клековкина Геннадия Анатольевича - заведующего кафедрой информатики и высшей математики Самарского филиала Московского городского педагогического университета
Кожихову Тамару Евгеньевну - начальника отдела организации образования Северного управления департамента образования и науки администрации области
Лысикову Ольгу Геннадиевну - начальника отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации г. Самары
Непопалову Розу Владимировну - руководителя Западного управления департамента образования и науки администрации области
Огай Ольгу Николаевну - доцента Самарского института повышения квалификации работников образования
Сойфера Виктора Александровича - ректора Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева

Сахалинская область
Булавинцеву Марину Георгиевну - заместителю директора Сахалинского областного института усовершенствования учителей
Васильеву Светлану Юрьевну - заместителя начальника департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска
Удут Елену Анатольевну - заместителя начальника отдела образования Анивского района
Шумилову Татьяну Евгеньевну - проректора по непрерывному образованию Сахалинского государственного университета, ректора института филологии

Смоленская область
Воронову Нину Алексеевну - заместителя начальника управления образования администрации муниципального образования «г. Смоленск»
Емельченкова Евгения Петровича - директора областного государственного учреждения «Смоленский региональный центр обработки информации»
Жаботина Геннадия Афанасьевича - заместителя директора средней школы № 12 г. Смоленска
Захаренкова Сергея Ивановича - начальника департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
Зыбину Тамару Михайловну - заведующую кафедрой русского языка Смоленского государственного педагогического университета
Игнатьева Александра Владимировича - оператора электронно-вычислительных машин (ЭВМ) РЦОИ
Колпачкова Николая Николаевича - начальника отдела общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
Михайлову Наталью Александровну - заместителя председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Вяземский район»
Петухова Александра Олеговича - специалиста первой категории департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
Плешкова Владимира Георгиевича - ректора Смоленской государственной медицинской академии, председателя совета ректоров вузов области
Сенькину Гюльжан Ержановну - заведующую кафедрой методики обучения математике Смоленского государственного педагогического университета
Соловьева Александра Семеновича - заведующего кафедрой биологии Смоленской государственной медицинской академии
Сухорукову Наталью Васильевна - первого заместителя начальника департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
Сынкина Юрия Константиновича - заместителя главы администрации области, председателя государственной экзаменационной комиссии
Татаринову Ирину Петровну - директора городского образовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский промышленно-экономический колледж»
Фокина Андрея Викторовича - ведущего специалиста департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
Шпирина Александра Ивановича - директора городского образовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский медицинский колледж»

Томская область
Майера Георгия Владимировича - ректора Томского государственного университета
Обухова Валерия Владимировича - ректора Томского государственного педагогического университета
Похолкова Юрия Петровича - ректора Томского политехнического университета

Челябинская область
Абрамову Татьяну Владимировну - заместителя начальника главного управления образования и науки области
Алтухову Людмилу Петровну - заведующую отделом общего и дополнительного образования городского управления образования г. Златоуста
Витт Анастасию Михайловну - заместителя ответственного секретаря Челябинского государственного агроинженерного университета
Выдрина Анатолия Михайловича - начальника отдела образования Уйского района
Грищука Владимира Андреевича - первого заместителя главы Тракторозаводского района г. Челябинска
Губарева Александра Васильевича - ответственного секретаря приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета
Колбину Наталью Леонидовну - ведущего специалиста по общему образованию управления образования Курчатовского района г. Челябинска
Литовченко Анатолия Григорьевича - главу Увельского района
Лымарь Анну Николаевну - главного специалиста главного управления образования и науки области
Пилипенко Татьяну Романовну - ведущего специалиста главного управления образования и науки области
Полунину Татьяну Леонидовну - заместителя начальника управления образования г. Магнитогорска
Пугачеву Наталию Александровну - заместителя начальника главного управления образования и науки области
Семенова Владимира Петровича - проректора по учебной работе Магнитогорского государственного университета
Юркову Елену Валерьевну - главного специалиста главного управления образования и науки области
Ягафарова Шакира Шавкатовича - заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Челябинского государственного университета

Ярославская область
Астафьеву Светлану Викторовну - начальника отдела развития дошкольного и общего среднего образования департамента образования администрации области
Балясникову Нину Николаевну - заместителя начальника управления образования администрации г. Переславля-Залесского
Бесперстову Валентину Александровну - директора Некоузской средней общеобразовательной школы Некоузского муниципального округа
Брюквину Татьяну Александровну - ведущего специалиста управления образования администрации Любимского муниципального округа
Бунину Ирину Николаевну - главного специалиста департамента образования администрации области
Варакину Надежду Ивановну - ведущего специалиста управления образования администрации Ростовского муниципального округа
Воронину Людмилу Николаевну - начальника отдела государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
Груздева Михаила Вадимовича - заместителя директора департамента образования администрации области
Еремину Любовь Федоровну - начальника сектора школ отдела образования администрации Ярославского муниципального округа
Исаеву Ирину Сергеевну - специалиста отдела департамента по делам образования и молодежи администрации Рыбинского муниципального округа
Кащенко Сергея Александровича - проректора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Коптеву Валентину Федоровну - заместителя директора департамента образования администрации Тутаевского муниципального округа
Корикову Тамару Михайловну - заведующую кафедрой Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Лопухову Валентину Александровну - директора Левашовской средней общеобразовательной школы Некрасовского муниципального округа
Маланова Алексея Геннадьевича - ответственного секретаря приемной комиссии
Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Маслову Алевтину Львовну - директора средней общеобразовательной школы № 4 г. Углича
Медвецкую Екатерину Федоровну - методиста Ярославского городского центра развития образования
Молодцову Валентину Ивановну - директора государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
Паутова Владимира Александровича - начальника отдела государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
Пахнина Николая Яковлевича - директора автомеханического техникума
Петухову Екатерину Глебовну - специалиста отдела образования и воспитания администрации Борисоглебского муниципального округа
Шведову Наталию Васильевну - главного специалиста государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
Штабову Ирину Борисовну - заместителя начальника управления образования мэрии г. Ярославля


                          Министр                                                     В.М.Филиппов