Нормативно - правовая база
ДОКУМЕНТЫ
№ 90 от 24.03.2005
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

ПРИКАЗ

24.03.2005         Москва         № 90

О присвоении звания «Образцовый детский коллектив»

     За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества, в соответствии с Положением о порядке присвоения звания «Образцовый детский коллектив», утвержденным приказом Минобразования России от 12 мая 1997 г. № 884,

     приказываю:

     1. Присвоить звание «Образцовый детский коллектив» на 2005-2009 годы:


фольклорным коллективам:
фольклорному ансамблю «Торжок» Уфимского дома детского творчества
(руководитель - Т.А. Рудой)
с. Михайловка Уфимского района Республики Башкортостан
фольклорному ансамблю песни и танца «Аршан булаг» Аршанской средней школы
(руководитель – Д.С. Галсанова)
с. Аршан Тункинского района Республики Бурятия
фольклорному ансамблю «Школа народного мастерства» Дворца творчества детей и молодежи при санатории «Марциальные воды»
(руководитель – А.В. Сорокин)
г. Петрозаводск Республики Карелия
фольклорному ансамблю «Завалинка» средней школы № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла
(руководитель - Е.В.Попкова)
г. Железногорск Красноярского края
фольклорно-хоровому ансамблю «Девичий венок» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Л.А.Фарафонова)
г. Волгоград
детскому коллективу «Радуница» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Л.Н.Серова)
г. Вологда
фольклорному ансамблю «Родничок» Дома детского творчества
(руководитель – М.А. Краснобаева)
г. Воронеж
детскому фольклорному ансамблю «Теремок» Районного центра дополнительного образования детей
(руководитель – М.Г. Жмурова)
п. Кеуль Усть-Илимского района Иркутской области
фольклорному ансамблю «Рябинушка» Центра внешкольной работы «Истоки»
(руководитель - И.Г.Колягина)
г. Электрогорск Московской области
фольклорному ансамблю «Забавушка» Дома детства и юношества
(руководитель – Е.Б. Сычева)
г. Серпухов Московской области
фольклорному ансамблю «Росиночка» Центра детского и юношеского творчества
(руководитель – Н.Д. Шутова)
г. Пенза
фольклорному ансамблю «Русские сувениры» Дома детского творчества
(руководитель – В.В. Полшкова)
г. Каменка Пензенской области
фольклорному ансамблю «Вечора» Областного центра художественного творчества учащихся «Росток»
(руководитель – С.Ю. Захарова)
г. Пермь
фольклорному коллективу «Глубочане» Глубоковской средней школы
(руководитель – В.Н.Лукьянова)
д. Глубокое Опочецкого района Псковской области
фольклорному коллективу «Карусель» Центра внешкольной работы «Аргус» Юго-Западного округа
(руководитель – Т.А. Рябова)
г. Москва
фольклорному коллективу «Забавушка» Детско-юношеского центра технического творчества и досуга Приморского района
(руководители - Ж.Н. Петрякова, О.Н. Чабанова, В.Ю. Зуева, С.В. Привалова)
г. Санкт-Петербург

Музыкальным коллективам:
детскому ансамблю песни и танца «Улзы жаргал» Могсохонской средней школы
(руководитель – С.А. Доржиев)
Кижингинский район Республики Бурятия
ансамблю песни и танца «Журавушка» Сятракасинской средней школы
(руководитель – А. Г. Семенов)
д. Сятракасы Моргаушского района Чувашской Республики
народному танцевально-хоровому ансамблю «Кэнчээри» Мюрюнской средней школы
(руководитель – В.С. Парников)
с. Борогонцы Республики Саха Якутия
ансамблю песни и пляски «Казачок» Центра детского творчества
(руководитель – Н.П. Маркина)
г. Урюпинск Волгоградской области
центру народной культуры и искусства «Матрешка» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – В.Н. Борисова)
г. Воронеж
ансамблю русской песни «Калинка» Центра детского творчества Советского района
(руководитель – Т.А. Муранова)
г. Воронеж
вокально-хореографической студии «Бусинки» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель – Т.М. Курьят)
г. Кемерово
ансамблю русской песни «Журавушка» Центра детского и юношеского творчества «Радуга»
(руководитель – М.А. Исупова)
г. Киров
ансамблю русской музыки и песни «Узорица» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – В.Ю. Архипов)
г. Всеволжск Ленинградской области
коллективу «Заволжские звездочки» Центра детского творчества
(руководители – Т.Г. Балакина, Т.Ю. Одегова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
вокальному ансамблю «Каприз» Центра развития творчества детей и юношества «Амурский»
(руководитель – В.В. Иноземцева)
г. Омск
школе вокального мастерства «Геликон» Центра развития творчества детей и юношества «Радость»
(руководитель – Н.В. Клименко)
г. Орск Оренбургской области
школе авторской песни и гитарной музыки «Белая ворона» Центра развития творчества детей и юношества «Искра»
(руководитель – С.Е. Смагина)
г. Орск Оренбургской области
вокальному ансамблю «Радуга» Красногорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Агрошкола»
(руководитель – Н.А. Жолудева)
п. Красногородск Псковской области
ансамблю народной песни «Покров» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель – Т.В. Соколова)
г. Новочеркасск Ростовской области
детской вокальной группе «Карамельки» Центра дополнительного образования детей
(руководитель – В.И. Компаниец)
г. Зерноград Ростовской области
ансамблю народной песни «Сударушка» средней школы № 167 Орджоникидзевского района
(руководитель – С.В. Бельтюкова)
г. Екатеринбург Свердловской области
детскому ансамблю народной песни «Зоренька» средней школы № 27
(руководитель – А.В. Беляков)
г. Тверь
вокальному ансамблю «Созвучие» Центра детского творчества
(руководитель – М.В. Королева)
ЗАТО Северск Томской области
музыкальному объединению «Унисон» Детской школы искусств Центра образования № 1685 Центрального округа
(руководитель – Л.Б. Чаадаева)
г. Москва
студии музыкального творчества «Торжество муз» Центра детского творчества «На Вадковском» Центрального округа
(руководитель – А.Ю. Яшина)
г. Москва
клубу самодеятельной песни «Надежда» Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа
(руководитель – Д.А. Матюшин)
г. Москва
вокально-хореографическому ансамблю «Северная мозаика» средней школы № 1224 Северного округа
(руководители – С.В. Руковишников, О.В. Руковишникова)
г. Москва
музыкальной студии «Агат» Центра молодежного творчества «Гермес» Северного округа
(руководитель – М.Н. Куликова)
г. Москва
музыкальному объединению «Дружные ребята» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» Северо-Восточного округа
(руководитель – Л.К. Володин)
г. Москва
студии народной музыки Дома детского и юношеского творчества Калининского района
(руководитель – Г.П. Яницкий)
г. Санкт-Петербург
ансамблю народной песни «Калинушка» Дома детского и юношеского творчества Калининского района
(руководитель – М.Н. Булатова)
г. Санкт-Петербург
ансамблю «Музыкальный серпантин» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района
(руководитель – С.В. Адясова)
г. Санкт-Петербург

Хореографическим коллективам:
ансамблю эстрадного танца «Экстрим» Республиканского центра воспитательной работы и художественного творчества учащихся
(руководитель – Л.В. Нагудова)
г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
ансамблю народного танца «Зори Кавказа» Республиканского дворца творчества детей и юношества
(руководитель – М.Б. Тхамоков)
г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
детскому ансамблю танца «Созвездие» Дворца творчества детей и юношества
(руководитель – Н.Г. Вахтеров)
г. Петрозаводск Республики Карелия
танцевально-спортивному клубу «Ритм» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – Е.В. Шульц)
г. Сыктывкар Республики Коми
хореографическому ансамблю «Школьные годы» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – В.Р. Шагимуратова)
г. Воркута Республики Коми
театру танца «Навруз» Татарской гимназии № 2 им. Баки Урманче
(руководитель – Н.Ш. Мусифуллин)
г. Нижнекамск Республики Татарстан
хореографическому ансамблю «Каприз» Центра детского творчества
(руководитель – Т.Г. Лященко)
г. Абакан Республики Хакасия
детскому хореографическому ансамблю «Эксперимент» Центра детского творчества
(руководитель – О.А. Гурова)
г. Абакан Республики Хакасия
хореографическому ансамблю «Контрасты» Центра детского творчества
(руководители - Н.Л. Волкова, Л.К. Щетинина)
г. Абакан Республики Хакасия
хореографическому ансамблю «Фантазия» средней школы № 25 с углубленным изучением отдельных предметов
(руководитель – О.И. Кремлякова)
г. Абакан Республики Хакасия
танцевально-спортивному клубу «Грация» Центра развития творчества детей и юношества «Росток» Ленинского района
(руководитель – О.В. Лапушкина)
г. Чебоксары Чувашской Республики
хореографическому ансамблю «Каскад» средней школы № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла
(руководитель – И.К. Юрченко)
г. Железногорск Красноярского края
ансамблю танца «Детство» Центра эстетического воспитания детей «Детство»
(руководитель – Г.М. Гончарова)
г. Минусинск Красноярского края
детскому хореографическому ансамблю «Ровесники» Центра эстетического воспитания им. В.В. Белоглазова
(руководитель – Е.В.Федина)
г. Благовещенск Амурской области
студии спортивного танца «Гранд» Городского дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина
(руководитель – А.А. Кокотов)
г. Брянск
студии современного спортивного стиля «Элегия» Центра развития и оздоровления детей «Дельфин»
(руководитель – Н.В. Куликова)
г. Брянск
хореографической студии «Вдохновение» Детско-юношеского центра
(руководитель – Т.В. Ивануненко)
г. Волгоград
студии современной хореографии «Ева-балет» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – В.Б. Евлюхинцев)
г. Вологда
коллективу «Парадокс» гимназии № 3
(руководитель – О.Г. Шибаева)
г. Воронеж
нсамблю классического танца «Элегия» г. Воронеж

Дома детского творчества
(руководитель – Т.А. Пузикова)
ансамблю танца «Счастливое детство» Дома пионеров и школьников Коминтерновского района
(руководитель – З.Д. Оробинская)
г. Воронеж
ансамблю танца «Надежда» Дома детства и юношества Центрального района
(руководитель - Н.Л. Семенова)
г. Воронеж
детскому хореографическому ансамблю «Грация» Центра детского творчества № 4
(руководитель – О.А. Подкорытова)
г. Иваново
детскому ансамблю танца «Фантазия» центра образования № 47
(руководители – О.Г. Кешишьянц, Е.И. Васильева )
г. Иркутск
ансамблю танца «Улыбка» гимназии № 2
(руководитель – И.А. Шумилова)
г. Гурьевск Калининградской области
ансамблю танца «Денс-класс» Дома детского творчества
(руководитель – Н.А. Федюкова)
г. Людиново Калужской области
хореографическому коллективу «Огоньки» Центра детского творчества
(руководитель - Г.Н. Ромашева)
г. Елизово Камчатской области
хореографической студии «Радуга» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской
(руководитель – М.П. Алексеенко)
г. Новокузнецк Кемеровской области
народному ансамблю танца «Фантазия» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель – Г.Л. Галкина)
г. Кемерово
театру танца «Мечта» Центра творчества детей и молодежи Заводского района
(руководитель – Г.Л. Иванова)
г. Кемерово
хореографической студии «Россияночка» Детско-юношеского центра
(руководитель – Е.В. Кель)
г. Юрга Кемеровской области
хореографическому ансамблю «Нежность» Детско-юношеского центра Октябрьского района
(руководитель – Т.М. Кокорина)
г. Киров
школе современного танца Дома детского творчества «Вдохновение»
(руководитель – Ю.В. Матвеева)
г. Киров
хореографическому ансамблю «Забава» Дома детского творчества «Вдохновение»
(руководитель – М.П. Свалова)
г. Киров
хореографическому ансамблю «Новая версия» Дома детского творчества
(руководитель – Н.В. Телятникова)
г. Шарья Костромской области
хореографическому ансамблю «Карусель» лицея № 34
(руководитель – А.А. Хазова)
г. Кострома
хореографическому ансамблю «Юность» Детской школы искусств
(руководитель – Л.А. Егжова)
г. Химки Московской области
хореографической студии «Фантазия» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель – Н.А. Митина)
г. Жуковский Московской области
хореографическому коллективу «Улыбка» средней школы № 15
(руководитель – Е.А. Уточкина)
пос. Заря Балашихинского района Московской области
хореографической студии «Надежда» Центра детского творчества
(руководитель – О.А. Губернаторова)
г. Зарайск Московской области
ансамблю танца «Вдохновение» гимназии № 7
(руководитель – Т.В. Жагорникова)
г. Мурманск
хореографическому коллективу «СНЭП» Детско-юношеского центра «Ровесник»
(руководитель – В.А. Блинова)
г. Кандалакша Мурманской области
студии спортивного бального танца «Экспромт» Дворца детско-юношеского творчества
(руководитель – В.Н. Степанов)
г. Кстово Нижегородской области
танцевальному клубу «Виктория» Центра детского творчества
(руководители – П.Д. Пахтусов, Н.П. Пахтусова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
ансамблю танцев народов мира «Мечта» Городского дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель- Т.И. Ашихмина)
г. Омск
хореографической студии «Восторг» Центра детского творчества
(руководитель – Н.Н. Осипова)
г. Тара Омской области
ансамблю эстрадного танца «Легкое дыхание» Дома творчества детей и юношества Октябрьского административного округа
(руководитель – Сетова Т.М.)
г. Омск
хореографическому коллективу «Орхидея» Центра дополнительного образования детей
(руководитель – Л.В. Тарасова)
г. Медногорск Оренбургской области
хореографическому ансамблю «Родничок» Дома детского творчества
(руководитель – Т.Н. Дмитриева)
г. Заречный Пензенской области
детскому хореографическому коллективу «Солнышко» Центра детского творчества
(руководитель – Е.Н. Белова)
г. Сердобск Пензенской области
ансамблю танца «Уральские самоцветы» Центра дополнительного образования детей «Мотовилиха»
(руководитель – Т.Ю. Кузнецова)
г. Пермь
танцевальному коллективу «РИТМ» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – Л.В. Овчинникова)
г. Лысьва Пермской области
хореографическому ансамблю эстрадно-спортивного танца «Ассорти-шоу» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - О.А. Мордкович)
г. Пермь
танцевально-спортивному клубу «Адель» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – О.С. Калинина)
г. Березники Пермской области
хореографическому ансамблю «Современный балет» Центра образования «Псковский педагогический комплекс»
(руководитель – Т.М. Пасина)
г. Псков
студии народного танца «Родник» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель – М.Е. Казакова)
г. Новочеркасск Ростовской области
ансамблю танца «Сударики» филиала областного Центра эстетического воспитания детей на базе профессионального лицея № 39
(руководители – В.В. Бокова, Е.Л. Тормышева)
г. Рязань
ансамблю эстрадного танца «Цвета радуги» Центра детского творчества «Феникс»
(руководители – Д.В. Панчук, О.В. Панчук)
г. Рязань
ансамблю танцев народов мира «Услада» Центра внешкольной работы Кировского района
(руководитель – Е.К. Косенко)
г. Самара
хореографическому ансамблю джаз-танца «Медиам» Областного центра развития творчества детей и юношества
(руководитель – Н.В. Тен)
г. Южно-Сахалинск Сахалинской области
ансамблю танца «Детство» Городского дворца творчества учащихся
(руководитель – А.Г. Гуслева)
г. Екатеринбург Свердловской области
детской хореографической студии «Три Т» Центра детского творчества
(руководители – И.С. Булатова, Т.А. Таровик)
г. Лесной Свердловской области
ансамблю современного народного танца «Маланья» Областного дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – И.Л. Казанкова)
г. Тамбов
хореографическому ансамблю «Наш стиль» Центра внешкольной работы
(руководитель – Л.И. Сосунова)
г. Конаково Тверской области
ансамблю современного и бального танца «Ника» Детской школы искусств № 40
(руководитель – Д.Н. Ренчин-Немаев)
г. Томск
ансамблю современного и эстрадного танца «Импульс» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Р.Р. Неупокоева)
г. Стрежевой Томской области
хореографическому ансамблю «Симбирцит» Областного дворца детского творчества
(руководитель – А.И. Зань)
г. Ульяновск
танцевально-спортивному клубу «Хип-твист» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – С.Б. Ганеев)
г. Чита
детскому ансамблю танца «Улыбка» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – Е.И. Прохорова)
г. Чита
хореографическому ансамблю «Дружба» профессионального лицея ремесленников - 331
(руководители - Э.А. Халыков, Л.А. Халыкова)
г. Москва
детскому шоу-балету «Какаду» Центра творчества детей и подростков «Останкино» Северо-Восточного округа
(руководители - В.Б. Лемох, И.В. Лазарева)
г. Москва
хореографическому коллективу Центра эстетического воспитания детей «Иверия» Северо-Восточного округа
(руководитель – Р.А. Джаниашвили)
г. Москва
танцевально-акробатической студии «Жемчужины» Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» Северо-Западного округа
(руководитель – В.Ф. Никифорова)
г. Москва
театру танца «Фестиваль» Центра детского творчества «Москворечье» Центрального округа
(руководитель – Т.Б. Горбачева)
г. Москва
ансамблю народного танца «Надежда» Центра детско-юношеского творчества «Бибирево» Северо-Восточного округа
(руководитель – Н.В. Жигунова)
г. Москва
хореографическому ансамблю «Зеркало» Дома творчества юных Фрунзенского района
(руководитель – Н.М. Абакшина)
г. Санкт-Петербург
хореографическому ансамблю «Юный ленинградец» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель – С.С. Иоффе)
г. Санкт-Петербург
студии спортивного бального танца «Эвридика» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района
(руководители – А.А. Григорьев, Е.И. Григорьева)
г. Санкт-Петербург
детскому хореографическому ансамблю «Сюрприз» Дома детского творчества Приморского района
(руководитель – И.Э. Павлова)
г. Санкт-Петербург
ансамблю танца «Балалаечка» Дома детского и юношеского творчества № 2 Центрального района
(руководитель – Т.Г. Солоткина)
г. Санкт-Петербург
ансамблю танца «Ровесники» Дома детского творчества Петроградского района
(руководитель – С.М. Молл)
г. Санкт-Петербург
хореографическому коллективу «Калинка» Дома детского творчества Московского района
(руководитель – Л.М. Меет)
г. Санкт-Петербург
танцевальному объединению «Крещендо» Центра детского творчества
(руководитель - В.А. Гуськова)
г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа
хореографическому ансамблю «Сударушка» Пуровского дома детского творчества
(руководитель – Н.А. Семяшкина)
п.г.т. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Хоровым коллективам:
старшему концертному хору «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы
(руководитель – М.В.Богданова)
г. Петрозаводск Республики Карелия
Детской хоровой студии «Каданс» Центра детского творчества
(руководитель – М.Г. Штарк)
г. Абакан Республики Хакассия
хору «Детство» Центральной детской школы искусств
(руководитель – Т.Л. Бедерина)
г. Благовещенск Амурской области
хоровой студии «Весна» Детско-юношеского центра
(руководитель – С.Б.Колесников)
г. Камышин Волгоградской области
хоровой студии «Тоника» Дома детства и юношества Центрального района
(руководитель – Л.В. Пикалова)
г. Воронеж
детской хоровой студии «Надежда» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской
(руководитель – Н.К.Курихина)
г. Новокузнецк Кемеровской области
хору «Благовест» гимназии № 28
(руководитель – Е.Е. Сафронова)
г. Кострома
хоровому коллективу «Созвучие» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – М.В. Громова)
г. Всеволжск Ленинградской области
младшему хоровому коллективу Центра детского творчества
(руководитель – Г.В. Мотолыгина)
г. Нижний Новгород
концертному хору средней школы № 63 с углубленным изучением отдельных предметов
(руководители – Н.Я. Брейнер, С.Р. Брейнер)
г. Нижний Новгород
хоровой студии «Камертон» Дома творчества детей и юношества Октябрьского района
(руководитель – Г.П. Кузнецова)
г. Омск
хору «Amadeus» средней школы № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля
(руководитель – Л.Н. Ланкова)
г. Заречный Пензенской области
детскому хоровому коллективу «Благозвучие» средней школы № 11 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического направления
(руководитель – А.И. Даншинов)
г. Рязань
хоровому коллективу младших школьников гимназии № 8
(руководитель – Г.Н. Ямова)
г. Тверь
музыкально-хоровой школе-студии «Мелодия» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – А.В. Пугачева)
г. Томск
старшему концертному хору музыкально-хоровой школы «Апрель»
(руководитель – В.И. Михайлусов)
г. Димитровград Ульяновской области
детской хоровой студии «Искра» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель – В.А. Комаров)
г. Санкт-Петербург
музыкально-хоровой студии «Галактика» Центра внешкольной работы Калининского района
(руководитель – Е.В. Волкова)
г. Санкт-Петербург
детско-юношеской хоровой студии «Феникс» Школы искусств «На Васильевском»
(руководитель – Л.А. Красильщикова)
г. Санкт-Петербург
хору мальчиков Дворца творчества юных Пушкинского района
(руководитель – О.Ю. Мартынова)
г. Санкт-Петербург

Инструментальным коллективам:
народному самодеятельному ансамблю гармонистов Республиканского дворца творчества детей и юношества
(руководитель – А.Х. Кодзов)
г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
ансамблю духовых инструментов Козловской средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(руководитель – Г.Н. Парашин)
г. Козловка Чувашской Республики
детскому оркестру «Колокольчики» Центра детского творчества Калининского района
(руководитель – Е.Н. Немова)
г. Чебоксары Чувашской Республики
ансамблю саратовских гармоник «Колокольчик» Детско-юношеского центра
(руководитель – В.В. Банков)
г. Камышин Волгоградской области
оркестру русских народных инструментов «Радоница» Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель – О.П. Скрябина)
г. Иваново
ансамблю народной музыки «Вятские ложкарята» средней школы № 46 с углубленным изучением отдельных предметов
(руководитель – И.В. Комлева)
г. Киров
детскому духовому оркестру Дома детского творчества
(руководитель - А.В. Васильев)
г. Железнодорожный Московской области
оркестру русских народных инструментов «Мальчишник» средней школы № 31
(руководитель – В.В. Ширяев)
г. Мурманск
детскому оркестру студии духовых инструментов Центра развития творчества детей и юношества «Радость»
(руководители – А.В. Федосов, О.А. Комарин)
г. Орск Оренбургской области
оркестру народных инструментов Москаленской детской школы искусств
(руководитель – Т.Н. Иванова)
р.п. Москаленки Омской области
детскому духовому джаз-оркестру Дома детского творчества Большеглушицкого района
(руководитель – П.В. Балькин)
с. Большая Глушица Самарской области
ансамблю народной музыки «Жалейка» средней школы № 167 Орджоникидзевского района
(руководитель – В.П. Орлов)
г. Екатеринбург Свердловской области
ансамблю домристов «Заряница» Детской музыкальной школы № 4
(руководитель – И.А. Попова)
г. Томск
оркестру русских народных инструментов «Росинка» Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа
(руководитель – А.А. Хренов)
г. Москва
оркестру баянистов имени П.И. Смирнова Дворца учащейся молодежи
(руководитель – В.П. Смирнов)
г. Санкт-Петербург

Коллективам изобразительного и прикладного творчества
коллективу «Мастерицы» Уфимского районного дома детского творчества
(руководитель – Н.Л. Шишкина)
с. Михайловка Уфимского района Республики Башкортостан
детскому объединению «Самоцветы» Дома детства и юношества Центрального района
(руководитель – А.Н. Жемиря)
г. Воронеж
детскому объединению «Резьба по дереву» Дома пионеров и школьников Коминтерновского района
(руководитель – М.Н. Забабурин)
г. Воронеж
школе изобразительного искусства Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - В.С. Денисов)
г. Обнинск Калужской области
студии декоративно-прикладного, технического творчества «Лада» Центра эстетического развития школьников средней школы № 3
(руководитель – С.Н. Кияница)
г. Калининград
студии изобразительного искусства и дизайна «Штрих» Детско-юношеского центра Центрального района
(руководитель – Н.Н. Харчук)
г. Калининград
объединению декоративно-прикладного творчества «Гармония»
(руководитель – Н.А. Тихонова)
г. Балтийск Калининградской области
коллективу прикладного творчества «Флористика и аранжировка цветов» Центра детского творчества
(руководитель – Е.Б. Потехина)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу прикладного творчества «Мягкая игрушка» Центра детского творчества
(руководитель - Т.И. Анненкова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу прикладного творчества «Хозяюшка» Центра детского творчества
(руководитель - А.Б. Кстенина)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу изобразительного искусства «Изобразительное искусство» Центра детского творчества
(руководители – Л.П. Глазунова, М.А. Цветков)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу декоративно-прикладного творчества «Глиняная игрушка» Центра детского творчества
(руководитель – Ю.В. Прыткова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу декоративно-прикладного творчества «Народная игрушка» Центра детского творчества
(руководитель – Ф.В. Ботова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу декоративно-прикладного творчества «Лепка из теста. «Колобок» Центра детского творчества
(руководитель – Т.Е. Храмова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу декоративно-прикладного творчества «Городецкая роспись» Центра детского творчества
(руководители – В.В. Дурцева, В.А. Черткова)
г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области
коллективу декоративно-прикладного творчества «Творческая мастерская макраме» Дворца детского творчества
(руководитель – В.С. Алексейчева)
г. Дзержинск Нижегородской области
студии декоративно-прикладного творчества «Кружевница» Центра детского творчества муниципального округа «Азовский немецкий национальный район»
(руководитель – Л.А. Мирошина)
с. Азово Омской области
студии изобразительного искусства «Палитра» Центра эстетического воспитания детей «Нефтяник»
(руководитель - Е.М. Барановская)
г. Омск
творческой мастерской художественной машинной вышивки «Волшебная игла» детского театра моды Натали» Центра детского творчества «Звездный»
(руководитель – Н.С. Фомичева)
ЗАТО Звездный Пермской области
художественно-изобразительной мастерской «Палитра» Детской школы искусств № 4 Советского района
(руководитель – Т.Г. Чернухина)
г. Самара
студии художественной керамики Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель- Л.Ю. Преображенская)
г. Новомосковск Тульской области
коллективу «Школа фитодизайна» Центра детского творчества «На Вадковском»
(руководитель – М.А. Агапова)
г. Москва
студии декоративного творчества «Фантазеры» Центра детского творчества «Царицыно» Южного округа
(руководитель – А.М. Ганжинова)
г. Москва
дизайн-студии «Сувенир» Московского городского дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководитель – С.А. Наумова)
г. Москва
объединению «Дизайн и мода» Детско-юношеского центра «Россия молодая» Центрального округа
(руководитель – Л.А. Шуваева)
г. Москва
объединению «Биодизайн интерьеров» Детско-юношеского центра досуга Северного округа
(руководитель – Ю.В. Старцева)
г. Москва
художественной школе Северного округа
(руководитель – Ю.И. Протасов)
г. Москва
коллективу «Рукодельница» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» Северо-Восточного округа
(руководитель – Т.А. Комарова)
г. Москва
творческой мастерской «Сувенир» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» Северо-Восточного округа
(руководитель – А.А. Кислякова)
г. Москва
детской архитектурно-дизайнерской студии «Ардис» Центра творчества детей и подростков «Останкино» Северо-Восточного округа
(руководитель - С.Г. Каган)
г. Москва
творческому коллективу «Лоскутная мастерская» Центра детского творчества «Строгино» Северо-Западного округа
(руководитель – И.Н. Москалева)
г. Москва
творческому коллективу «Жар-птица» Центра детского творчества «Строгино» Северо-Западного округа
(руководитель – Л.П. Щегольскова)
г. Москва
студии «Колорит» Центра детского творчества «Логос» Южного округа
(руководитель – Е.Г. Милоградова)
г. Москва
коллективу «Бисерная фантазия» Центра детского творчества «Логос» Южного округа
(руководитель – Е.Н. Золотарева)
г. Москва
студии изобразительного искусства «Колорит» Центра внешкольной работы «На Сумском» Южного округа
(руководитель – Т.А. Лобачева)
г. Москва
коллективу декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» средней школы № 628 Южного округа
(руководитель – Н.В. Дамаскина)
г. Москва
изостудии «Вдохновение» Городского Дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководители – О.П. Нестерова, Е.Л. Климанова)
г. Москва
студии народных промыслов «Славянка» Городского Дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководитель – Т.В. Киселева)
г. Москва
детскому коллективу «Мир оригами» Центра внешкольной работы «Гольяново» Восточного округа
(руководитель - И.В. Богатова)
г. Москва
изостудии «Синтез» Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа
(руководитель – Ю.Т. Беляева)
г. Москва
студии «Палеонтология» Московского городского дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководитель – В.С.Терещенко)
г. Москва
студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Преображение» Дома детского и юношеского творчества № 2 Центрального района
(руководитель – Т.С. Кирпичева)
г. Санкт-Петербург
детскому этно-культурному центру «Китежград» Дома творчества «Измайловский»
(руководитель – К.Р. Авакян)
г. Санкт-Петербург

Театральным коллективам:
театру – студии «Веселый ветер» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – И.Д. Шамрай)
г. Воркута Республики Коми
студии художественного чтения и музыкально-театрализованных представлений «Калейдоскоп» Дома детского творчества
(руководитель - А.И. Бекиш)
г. Балтийск Калининградской области
театральной студии «Стоп» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – Б.И. Бейненсон)
г. Калининград
театральному объединению «Эхо» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К.Крупской
(руководитель – Н.С. Фриенко)
г. Новокузнецк Кемеровской области
культурно-образовательному центру «Театр-студия «Фаэтон» Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К.Крупской
(руководитель – Г.Н. Коляев)
г. Новокузнецк Кемеровской области
театру-студии «Овация» Дома детского творчества «Радуга»
(руководитель – Г.В. Сапожникова)
г. Курган
театральной студии «СемьЯ» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель – А.Л. Смирнова)
г. Догопрудный Московской области
школьному экспериментальному студийному театру «Шест» средней школы № 12
(руководитель – Е.В. Жихарева)
г. Жуковский Московской области
детскому музыкальному театру «Капелька» Центра досуга и развития детей и юношества
(руководитель – Л.Б. Бобкова)
г. Луковицы Московской области
музыкальному театру «Браво» Центра эстетического воспитания детей и юношества
(руководители - Н.В.Меркулова, У.В. Костина)
г. Королев Московской области
театральной студии «Страна чудес» Детско-юношеского центра «Солнечный круг»
(руководитель- Т.В. Раздорожная)
г. Мытищи Московской области
театру-студии «Эксперимент» Детской школы искусств
(руководитель – Ю.П. Муравьева)
г. Юбилейный Московской области
детскому театру «Юность» Центра детского творчества
(руководитель – Е.В. Соколов)
г. Нижний Новгород
детскому музыкальному театру «Цветик-семицветик» Детской школы искусств № 2 им. А.С.Пушкина
(руководитель – О.Г. Карюкина)
г. Оренбург
молодежному театру «Третий круг» Центра развития творчества детей и юношества «Дом пионеров»
(руководитель - Ф.С. Бабаджанян)
г. Омск
театральной студии «Мельпомена» Центра детского творчества
(руководитель – Г.В. Хижняк)
г. Сорочинск Оренбургской области
театру-студии «Синяя птица» Дворца пионеров и школьников
(руководитель – Ю.П. Панов)
г. Орск Оренбургской области
творческому объединению «Затейник» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель – Л.В. Кружалова)
г. Новотроицк Оренбургской области
детскому объединению театра игры «Алиса» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель – В.Н. Петрова)
п. Адамовка Оренбургской области
театру-студии «Прозус» Центра детского творчества «Шанс»
(руководитель – Н.П. Русских)
г. Пермь
школьному театру творческого театрального объединения «Эстетика», средней школы № 52 с углубленным изучением английского языка
(руководитель – Т.В. Белоусова)
г. Ростов-на-Дону
самодеятельному театру юного зрителя «ОКО» Центра театрального искусства «Кристалл»
(руководитель – О.В. Котешова)
г. Моршанск Тамбовской области
театральной студии «Колибри» гимназии № 2
(руководитель – Н.А. Тютяева)
г. Вышний Волочок Тверской области
театру-студии «Эксперимент» средней школы № 63 имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова Привокзального района
(руководитель – Ю.Н. Сорокин)
г. Тула
театру-студии «Дали» Центра детского творчества «На Вадковском»
(руководитель – А.В. Луценко)
г. Москва
театру-студии «У друзей» Дома детского творчества Северного округа
(руководитель – Д.В. Бабаянц)
г. Москва
театру-студии «Поколение» Центра развития творчества детей и юношества «Радужный» Южного округа
(руководитель – Г.А. Неволина)
г. Москва
театральной студии «На Счастливой» Дворца детского и юношеского творчества Кировского района
(руководитель – С.Н. Розен)
г. Санкт-Петербург
театру-студии «Первый этаж» Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района
(руководитель – О.В. Астафьева)
г. Санкт-Петербург
театральному коллективу «Сказка» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель – Л.Е. Темляк)
г. Санкт-Петербург
студии художественного слова «Образ» Центра внешкольной работы Калининского района
(руководитель – Н.С. Субботина)
г. Санкт-Петербург
театру-студии «Надежда» Дома детского творчества Петродворцового района
(руководитель – М.Ю. Пономарева)
г. Санкт-Петербург
театральной студии «Сентябрь» средней школы № 3
(руководитель – Т.Н. Кустова)
г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

Эстрадным и цирковым коллективам:
эстрадной студии «Премьер» Дома детского творчества Московского района
(руководитель – О.В. Соломкина)
г. Чебоксары Чувашской Республики
цирковой студии «Ураанхай» Чурапчинской республиканской средней школы-интерната им. Д.П. Коркина
(руководитель – Д.И. Чагаан)
с. Чурапча Чурапчинского улуса Республики Саха Якутия
вокально-эстрадной студии «Лира» Центра внешкольной работы
(руководитель – Е.В. Штайда)
г. Вязники Владимирской области
цирковой студии «Каскад» Дворца детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой
(руководители - Г.А. Вайнер, И.Г. Клюквина, Т.А. Зорина, Л.Н. Гринько)
г. Череповец Вологодской области
студии эстрадного искусства Детско-юношеского центра
(руководитель- Е.А. Калачева)
г. Волгоград
детской эстрадной студии «Волшебники Двора» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – В.И. Осошник)
г. Воронеж
шоу-балету «Джой» гимназии № 8
(руководитель – Т.В. Грачева)
г. Воронеж
эстрадной вокальной шоу-группе «Балтийские русалочки» лицея № 17
(руководитель – В.В. Чеснокова)
г. Калининград
шоу-студии «Улыбка» Дома детского творчества
(руководитель – И.В. Азьмукова)
г. Киселевск Кемеровской области
театру детской эстрадной песни «Эксперимент» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель – И.В. Четвертных)
г. Кемерово
цирковому коллективу средней школы № 22 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла
(руководитель – Л.Ф. Белова)
п. Дубовая Роща Раменского района Московской области
студии детского эстрадного вокала «Лель» Центра детского творчества
(руководитель – Л.С. Гулько)
г. Старая Русса Новгородской области
цирковой студии «Каскад» Дома творчества детей и юношества Октябрьского административного округа
(руководитель – Н.Е. Клименко)
г. Омск
эстрадно-вокальной студии «Камертон» Центра детского творчества муниципального образования «Азовский немецкий национальный район»
(руководитель – О.В. Белимова)
с. Азово Омской области
рок-группе «БСТ» Центра детского творчества муниципального образования «Азовский немецкий национальный район»
(руководитель – В.В. Бадло)
с. Азово Омской области
театру музыки и танца «Щелкунчик» Областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко
(руководители – А.Я. Строилова, О.К. Ольхова)
г. Оренбург
эстрадному шоу-театру «Бибигон» Детско-юношеского центра «Рифей»
(руководители – М.Б. Клюкач, О.В. Печкурова)
г. Пермь
эстрадной студии «Школьный секрет» Центра детского творчества «Юность» Дзержинского района
(руководители – С.Ю. Иванцова, Е.А. Фраш)
г. Пермь
эстрадной студии «Антарес» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель – В.И. Сибиряков)
г. Пермь
эстрадно-музыкальной студии «Та-ра-рам» лицея «Синтон»
(руководитель – И.В. Оксак)
г. Чайковский Пермской области
студии эстрадного танца «Эдельвейс» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель – С.И. Секулер)
г. Новочеркасск Ростовской области
студии эстрадной песни «Вдохновение» средней школы № 31
(руководитель – И.Г. Помазкин)
г. Новочеркасск Ростовской области
эстрадному вокально-хореографическому ансамблю «Золотой ключик» Дома детства и юношества
(руководитель – С.А. Модина)
г. Корсаков Сахалинской области
вокальной детско-юношеской эстрадно-джазовой студии «СИНКОПА» Дома детства и юношества «Факел»
(руководитель - Н.В. Баранова)
г. Томск
коллективу эстрадно-спортивного танца и художественной гимнастики «Шоу спорт данс» Центра развития творчества детей и юношества им. Косарева Восточного округа
(руководители – Л.С. Пенская, В.Ю. Пенская)
г. Москва
эстрадно-цирковому коллективу «Звездная улыбка» Дома детского творчества Московского района
(руководитель- Т.В. Мишетта)
г. Санкт-Петербург
эстрадной студии «ФАНТАЗМАТИКА» Дома детского творчества Петроградского района
(руководитель – В.А. Смирнов)
г. Санкт-Петербург
студии пантомимы и пластики «Ателье» Дворца учащейся молодежи
(руководитель – Л.Г. Белова)
г. Санкт-Петербург

Театрам моды:
детскому театру моды «Налькут-Нальмас» Республиканского центра научно-технического творчества учащихся
(руководитель – М.А. Шартанова)
г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
творческому объединению «Юный модельер» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель – Я.С. Григорьева)
г. Воркута Республики Коми
школе манекенщиц и демонстраторов одежды Городского дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина
(руководитель – Л.Н. Быданцева)
г. Брянск
театру костюма «Ренессанс» Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой
(руководитель – Л.М. Перекопская)
г. Череповец Вологодской области
коллективу «Студия-театр моды» Дома детского творчества
(руководитель – Е.А. Гайдукова)
г. Людиново Калужской области
театру мод Дворца творчества детей и юношества Ленинского района
(руководитель – Е.В. Пономаренко)
г. Кемерово
детскому театру моды «Звездопад» Городского детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития
(руководитель - О.А. Оголь)
г. Кемерово
школе «Дизайн моды» Центра дополнительного образования детей
(руководитель – В.В. Стадник)
г. Мыски Кемеровской области
детско-юношескому театру моды «Гранж» Дома детского творчества «Вдохновение»
(руководитель – Н.Д. Кочурова)
г. Киров
детскому театру моды «Рукодельница» Центра детского юношеского творчества «Радуга»
(руководитель – Е.В. Федотова)
г. Киров
театру моды «Жар-птица» Детской школы искусств
(руководитель – Т.И. Попова)
г. Юбилейный Московской области
детскому театру моды «Магия» Детско-юношеского центра «Ровесник»
(руководитель – Т.Б. Смородина)
Г. Кандалакша Мурманской области
театру костюма «Образ» Центра развития творчества детей и юношества имени А. Гайдара
(руководитель – М.А. Потапова)
г. Арзамас Нижегородской области
детскому театру моды «Стиль» Центра развития творчества детей и юношества «Радость»
(руководитель – С.Ю. Столяр)
г. Орск Оренбургской области
объединению «Театр мод «Фантазия» Станции юных техников
(руководители – Н.Н. Дюкина, Н.Н. Камышенкова, Е.А. Донцова, Т.А. Махно, В.В. Ауль)
г. Краснотурьинск Свердловской области
театру моды «Амазонки» Дома детства и юношества «Наша Гавань»
(руководитель – А.Ю. Шпанская)
г. Томск
творческому объединению «Студия костюма «Сияние Севера» Центра детского творчества
(руководитель - Е.А. Присич)
г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

Коллективам кино-, фото-, теле, - видеотворчества
детскому творческому объединению «Спектр» лицея № 44
(руководитель – В.В. Москалев)
г. Липецк
детской фотостудии «Объектив» Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Южного округа
(руководитель – М.В. Глухова)
г. Москва
детскому телевизионному агентству Детского телевизионного учебного центра Южного округа
(руководитель – А.Д. Кошкина)
г. Москва
студии художественной фотографии «Россияне» Центра детского творчества «Юный техник» Южного округа
(руководитель – А.В. Зайцев)
г. Москва
детской телевизионной студии «ТИН-ТВ» Центра эстетического воспитания Центрального округа
(руководитель – Е.С. Гузеев)
г. Москва
детской киностудии «Аистята» Дома детского творчества Северного округа
(руководитель – Э.В. Кимен)
г. Москва
детской фото-студии «Ф.К.» Дома детского творчества Петроградского района
(руководитель – И.В. Лебедев)
г. Санкт-Петербург

Коллективам литературного творчества
клубу «Юный журналист» Центра дополнительного образования
(руководитель – М.В. Телешева)
г. Стрежевой Томской области.

     2. За большой вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения объявить благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации руководителям образцовых детских коллективов, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
     3. Федеральному агентству по образованию (Балыхину Г.А.) организовать подготовку и вручение свидетельств о присвоении звания «Образцовый детский коллектив».
     4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Свинаренко А.Г.


Министр А. Фурсенко