Нормативно - правовая база
ДОКУМЕНТЫ
№ 353 от 14.04.2010
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

ПРИКАЗ



14 апреля 2010 г.   N 353


О присвоении звания «Образцовый детский коллектив»

     За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества в соответствии с Положением о порядке присвоения звания «Образцовый детский коллектив», утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 12 мая 1997 г. N 884,

     приказываю:

     1. Присвоить звание «Образцовый детский коллектив» на 2010- 2014 годы:

фольклорным коллективам:

1. Фольклорному ансамблю «Родничок» детской музыкально-хоровой школы N 3
(руководитель - Н.Н. Журкова)
г. Казань, Республика Татарстан
2. Детскому фольклорному ансамблю «Соловушка» детского сада «Радуга»
(руководители - Н.Н. Лапшина; И.В. Баяндина)
с. Подсинее, Алтайский район, Республика Хакасия
3. Ансамблю народного пения «Забава» детско-юношеского Центра творческого развития
(руководитель - Н.В. Петрова)
с. Янтиково, Янтиковский район, Чувашская Республика
4. Фольклорной студии «Завалинка» средней общеобразовательной школы N 90 с углубленным изучением отдельных предметов художественно-эстетического направления
(руководитель - Е.В. Попкова)
г. Железногорск, Красноярский край
5. Фольклорно-этнографической студии «Вечора» краевого Центра художественного творчества учащихся «Росток»
(руководитель –С.Ю. Юкаева)
г. Пермь
6. Детской фольклорной школе «Калинушка» областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина
(руководитель - Л.Н. Калугина)
г. Брянск
7. Народно-сценическому коллективу «Радуница» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Л.Н. Серова)
г. Вологда
8. Центру народной культуры и искусства «Матрёшка» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - О.М. Голованова)
г. Воронеж
9. Фольклорному ансамблю «Румяные щечки» Центра детского творчества N 4
(руководитель - Г.А. Алейникова)
г. Иваново
10. Фольклорному ансамблю «Толока» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Т.В. Кузнецова)
г. Калуга
11. Фольклорному ансамблю «Василисушки» Дома детского творчества
(руководитель - Н.М. Савотина)
г. Козельск, Калужская область
12. Ансамблю русской песни «Журавушка» Центра детского и юношеского творчества «Радуга»
(руководитель - М.А. Исупова)
г. Киров
13. Ансамблю русской музыки и песни «Узорица» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - В.Ю. Архипов)
г. Всеволжск, Ленинградская область
14. Ансамблю русской народной песни «Веретенце» детско-юношеского Центра творчества
(руководитель - Л.И. Гендько)
г. Светогорск, Выборгский район, Ленинградская область
15. Детскому фольклорному ансамблю «Вересень» лицея «Школа искусств»
(руководитель - И.В. Кондратьев)
г. Талдом, Московская область
16. Детскому фольклорному ансамблю «Рябинушка» Центра внешкольной работы «Истоки»
(руководитель - И.Г. Колягина)
г. Электрогорск, Московская область
17. Фольклорному ансамблю «Скоморошина» Дома детского (юношеского) творчества «Кировский»
(руководитель - М.В. Сенюшкина)
г. Омск
18. Фольклорному ансамблю «Ручеек» Дома пионеров и школьников
(руководитель - П.В. Литовкин)
г. Кувандык, Оренбургская область
19. Фольклорному ансамблю «Русские сувениры» Дома детского творчества
(руководитель - В.В. Полшкова)
г. Каменка, Пензенская область
20. Фольклорному ансамблю «Росиночка» Центра развития творчества детей и юношества N 2
(руководитель - Н.Д. Шутова)
г. Пенза
21. Фольклорному коллективу «Глубочане» средней общеобразовательной школы
(руководитель - Н.В. Сергеенко)
д. Глубокое, Опочецкий район, Псковская область
22. Фольклорному ансамблю «Виноградный лужок» Дома детского творчества
(руководитель - Г.О. Березина)
г. Псков
23. Студии фольклора и этнографии «Росинка» городского Дворца детского творчества
(руководитель - Л.В. Гривкова)
г. Рязань
24. Ансамблю народной песни «Русские узоры» городского Дворца детского творчества
(руководители - В.В. Кузнецов, Н.А. Кузнецова)
г. Рязань
25. Детскому фольклорному ансамблю «Слобода» детской школы искусств N 8 «Радуга»
(руководитель - С.П. Финогенова)
г. Самара
26. Фольклорному ансамблю «Красная горка» областного Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Е.И. Никитина)
г. Тамбов
27. Самодеятельному фольклорному ансамблю «Родничок» Дома детского творчества
(руководитель - И.П. Колябина)
г. Ржев, Тверская область
28. Фольклорному ансамблю «Ладушки» средней общеобразовательной школы N 20
(руководитель - А.А. Дубинина)
г. Тверь
29. Фольклорному ансамблю «Варенька» Дома детского творчества «Наследие»
(руководитель - Н.А. Кочегарова)
г. Сургут, Тюменская область
30. Студии народного творчества «Родники» Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской
(руководитель - Е.В. Рай)
г. Челябинск
31. Ансамблю русской народной песни «Любавушка» средней общеобразовательной школы N 2006 Юго-Западного административного округа
(руководитель - Г.С. Краснова)
Москва
32. Ансамблю народной песни «Калинушка» Дома детского и юношеского творчества Калининского района
(руководитель — М.Н. Булатова);
Санкт-Петербург


музыкальным коллективам:

1. Ансамблю народной песни «Задоринки» Дома детского творчества
(руководитель - Г.Л. Дубинина)
пгт. Селенгинск, Кабанский район, Республика Бурятия
2. Вокальной студии «Сюрприз» гимназии N 23
(руководитель - Е.А. Митрюхина)
г. Саранск, Республика Мордовия
3. Детскому мюзик-холлу «Фа-ре-до» Центра эстетического воспитания детей «Прометей»
(руководитель - Ф.Г. Залакаева)
г. Елабуга, Республика Татарстан
4. Детской эстрадно-вокальной студии «Сюрприз» средней общеобразовательной школы N 20
(руководитель - И.А. Донгак)
г. Абакан, Республика Хакасия
5. Вокальному коллективу «Маленькая страна» детской музыкальной школы N 3
(руководитель - Е.Ю. Филинская)
г. Черногорск, Республика Хакасия
6. Вокальному ансамблю «Ветерок» Центра детского творчества
(руководители - X.Г. Савцова, Е. Л. Тимофеева)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
7. Вокальной студии «Ассоль» Дома детского творчества Московского района
(руководитель - Н.П. Баранова)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
8. Вокальной студии «Камертон» Дома художественного творчества детей Индустриального района
(руководитель - Л.П. Крючкова)
г. Барнаул, Алтайский край
9. Ансамблю песни и танца «Сибирята» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Т.И. Филистович)
г. Железногорск, Красноярский край
10. Вокально-хоровой студии «Созвездие мечты» средней общеобразовательной школы N 90 с углубленным изучением отдельных предметов художественно- эстетического цикла
(руководитель - Н.В. Иванова)
г. Железногорск, Красноярский край
11. Вокально-эстрадной студии «Талисман» Центра дополнительного образования детей «Перспектива»
(руководитель - О.Ю. Кабышева)
г. Зеленогорск, Красноярский край
12. Вокально-эстрадной студии «Берег детства» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Н.П. Левашев)
г. Железногорск, Красноярский край
13. Шоу-театру «Бибигон» детско- юношеского Центра «Рифей»
(руководитель - М.Б. Клюкач)
г. Пермь
14. Детскому вокально-хоровому ансамблю «Карамельки» Дома детского творчества
(руководитель - Т.А. Черепанова)
г. Райчихинск, Амурская область
15. Вокальному ансамблю «Улыбка» Центра детского творчества
(руководитель - Т.Н. Хлопкова)
г. Котельниково, Волгоградская область
16. Вокальному объединению «Серебряные голоса» Центра детского творчества
(руководитель - С.В. Хабарова)
г. Вичуга, Ивановская область
17. Детскому музыкальному театру «Селена» Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель - В.В. Борисова)
г. Иваново
18. Детскому вокальному объединению «Романс» детско-юношеского Центра N 1
(руководитель - Н. В. Храмова)
г. Иваново
19. Детскому вокальному ансамблю «Калининградские сверчки» Калининградского областного института развития образования
(руководитель - Е.М. Белик)
г. Калининград
20. Музыкальному театру-студии «Чародеи» лицея N 17
(руководители - Р.П. Соловьёва, А.Г. Билида, В.К. Рекун)
г. Калининград
21. Вокально-хореографическому ансамблю «Балтийские русалочки» лицея N 17
(руководитель - В.В. Чеснокова)
г. Калининград
22. Вокально-хоровому коллективу «Светлячок» лицея N17
(руководитель - В.А. Беспалова)
г. Калининград
23. Ансамблю старинной музыки «Вилланелла» детско-юношеского Центра «На Молодежной»
(руководители - Е.М. Белик, А.А. Лукин)
г. Калининград
24. Студии искусств средней общеобразовательной школы N 11
(руководитель - Л.В. Бураченко)
г. Обнинск, Калужская область
25. Музыкально-эстетической студии Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие»
(руководитель - Л.И. Романова)
г. Калуга
26. Детскому музыкальному театру «Шоу- плюс» Чебулинского Центра дополнительного образования детей
(руководитель - И.А. Трофимова)
пгт. Верх-Чебула, Чебулинский район, Кемеровская область
27. Вокально-хореографической студии «Бусинки» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель - Т.М. Курьят)
г. Кемерово
28. Студии академического пения «Улыбка» Дворца пионеров и школьников
(руководитель - Е.И. Прохорова)
г. Курск
29. Детскому вокальному ансамблю «Весна» Дома детского творчества «Октябрьский»
(руководитель - Н.Н. Жолнерчик)
г. Липецк
30. Ансамблю народной песни «Сударушка» Центра культуры и художественного творчества управления образования и науки Липецкой области
(руководитель - Т.Б. Позднякова)
г. Липецк
31. Музыкальному коллективу «Вдохновение» Дома детского творчества «Буревестник»
(руководитель –С.М. Кравченко)
г. Солнечногорск, Московская область
32. Вокальной студии «Гармония» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик»
(руководитель - С.Ю. Кизим)
г. Щёлково, Московская область
33. Рок-группе «БСТ» Центра детского творчества Азовского немецкого национального муниципального района
(руководитель - В.В. Бадло)
с. Азово, Омская область
34. Вокально-хореографическому ансамблю «Каприз» Центра развития творчества детей и юношества «Амурский»
(руководитель - В.В. Иноземцева, Л.X. Эйхгорн, М.В. Колебер)
г. Омск
35. Ансамблю песни и танца «Метелица» Дома учителя и детского творчества
(руководитель -Е.Ю. Осинцева)
г. Омск
36. Студии эстрадного вокала «Российские голоса» Дома детского творчества Октябрьского административного округа
(руководитель - Н.М. Гринцова)
г. Омск
37. Музыкальной студии «Капель» Центра развития творчества детей и юношества «Юность»
(руководитель - Л.П. Пятыгина)
ЗАТО Комаровский, Оренбургская область
38. Театру песни «Вольный ветер» Дома пионеров и школьников
(руководитель - Н.А. Мальцева)
г. Кувандык, Оренбургская область
39. Вокальному ансамблю «Радуга» Школы- интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Агрошкола»
(руководитель - Н.А. Жолудева)
п. Красногородск, Псковская область
40. Ансамблю народной песни «Покров» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель - Т.В. Соколова)
г. Новочеркасск, Ростовская область
41. Ансамблю учащихся профтехобразования «Радуга» Центра эстетического воспитания детей
(руководители - Л.А. Дорожкина, Ж.Ю. Горохова)
г. Рязань
42. Детской вокальной студии «Ступеньки к звездам» средней общеобразовательной школы N 1 и Центра детского творчества
(руководители - Л.С. Егорова, И.А. Валитова)
г. Ярцево, Смоленская область
43. Ансамблю песни и танца «Тамбовчата» областного Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - М.А. Семенова)
г. Тамбов
44. Детскому музыкальному театру «Аллегро» Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского
(руководитель - Т.А. Плеханова)
г. Северск, Томская область
45. Вокальной студии «Созвучие» Центра детского творчества
(руководитель - М.В. Королёва)
г. Северск, Томская область
46. Вокально-инструментальному ансамблю «Петрович и ребята» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель - И.П. Хан)
г. Златоуст, Челябинская область
47. Вокальному коллективу «Созвездие» Дома детского творчества
(руководитель - Т.Г. Власова)
г. Кыштым, Челябинская область
48. Вокально-хореографическому коллективу «Непоседы» Центра внешкольной работы
(руководитель - О.Е. Матвеенко)
г. Челябинск
49. Музыкальному театру детской школы искусств «Юность»
(руководитель - А.Л. Расцветаева)
Москва
50. Вокально-хореографическому ансамблю «Северная мозаика» средней школы с углубленным изучением английского языка N 1224
(руководители - О.В. Рукавишникова, С.В. Рукавишников)
Москва
51. Детскому музыкальному театру «Златоцвет» Центра дополнительного образования детей «Источник»
(руководитель - О.А-Б. Мащенко)
Москва
52. Детскому ансамблю народной песни «Купаленка» Центра развития творчества детей и юношества «Жулебино»
(руководитель - М.Н. Мошкина)
Москва
53. Вокально-эстрадному объединению «Ассоль» детско-юношеского Центра «Каравелла»
(руководитель - С.Е. Хорошилова)
Москва
54. Студии народной музыки Дома детского и юношеского творчества Калининского района
(руководитель - Г.П. Яницкий)
Санкт-Петербург
55. Вокально-эстрадной студии «Фортуна» гимназии N 56
(руководитель - С.В. Первушина)
Санкт-Петербург
56. Музыкально-хоровой студии «Галактика» Центра внешкольной работы Калининского района
(руководитель - Е.В. Волкова);
Санкт-Петербург


хореографическим коллективам:

1. Хореографическому ансамблю «Лескенские зори» средней общеобразовательной школы N 2
(руководитель - М. М. Карданов)
сп. Анзорей, Лескенский муниципальный район, Кабардино-Балкарская Республика
2. Детскому коллективу «Зори Кавказа» республиканского Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - М. Б. Тхамоков)
г. Нальчик, Кабардино- Балкарская Республика
3. Ансамблю эстрадного танца «Экстрим» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Л. В. Нагудова)
г. Нальчик, Кабардино- Балкарская Республика
4. Ансамблю современного эстрадного танца «Дружба» Дома детского творчества
(руководитель - С. С. Мингалёва)
г. Печора, Республика Коми
5. Ансамблю бального танца «Мечта» Центра развития творчества детей и юношества им. Г. А. Карчевского
(руководитель - Н. А. Шилкоплясова)
г. Ухта, Республика Коми
6. Хореографическому коллективу современного танца «Мы» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель - Е. В. Пискунова)
г. Саранск, Республика Мордовия
7. Детскому ансамблю народного танца «Осса» республиканского Дворца детского творчества
(руководитель - В. М. Туаев)
г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания
8. Ансамблю бального танца «Фантазия» республиканского Дворца детского творчества
(руководитель - Л. Г. Степовая)
г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания
9. Театру танца «Розовый слон» республиканского Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Д. В. Кургузова)
г. Ижевск, Удмуртская Республика
10. Хореографическому ансамблю «Вдохновение» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - И. М. Ойкина)
г. Черногорск, Республика Хакасия
11. Хореографическому ансамблю «Каприз» Центра детского творчества
(руководитель - Т. Г. Лященко)
г. Абакан, Республика Хакасия
12. Хореографическому ансамблю «Эксперимент» Центра детского творчества
(руководитель - О. А. Гурова)
г. Абакан, Республика Хакасия
13. Студии спортивной аэробики «Олимпия» Центра развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова
(руководитель - О. В. Журавлева)
г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
14. Танцевальной группе «Ювента» Районного дома детского творчества
(руководитель - Э. Л. Лисицына)
г. Ядрин, Чувашская Республика
15. Хореографическому ансамблю «Задоринки» Центра детского творчества
(руководители - О. М. Деонисова, А. Н. Константинов, Е. А. Деонисова)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
16. Ансамблю народного танца «Рассвет» Центра детского творчества
(руководители - А. П. Попов, Л. А. Овчинникова, Е. А. Попова)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
17. Хореографическому коллективу «Вираж» Центра внешкольной работы
(руководитель - И. М. Зяблова)
с. Первомайское, Бийский район, Алтайский край
18. Хореографическому ансамблю «Ярошки» детской школы искусств
(руководители - В. А. Федотова, Ю. М. Казак)
г. Яровое, Алтайский край
19. Хореографическому ансамблю «Улыбка» Дома культуры «Юность»
(руководитель - Т. А. Лель)
с. Павловск, Павловский район, Алтайский край
20. Театру танца «Натали» Центра детского творчества Октябрьского района
(руководитель - Н. В. Довгаль)
г. Барнаул, Алтайский край
21. Хореографической студии «Фиеста» средней общеобразовательной школы N 4
(руководитель - В. В. Ситало)
п. Ключи, Усть-Камчатский район, Камчатский край
22. Хореографическому коллективу «Огоньки» Центра детского творчества
(руководитель - Г. Н. Ромашева)
г. Елизово, Камчатский край
23. Хореографическому ансамблю «Тополек» Центра внешкольной работы
(руководитель - Н. И. Зеленчук)
г. Петропавловск- Камчатский
24. Театру индийского и восточного танца «Махаббат» Центра внешкольной работы
(руководитель - О. И. Зиблая)
г. Петропавловск- Камчатский
25. Хореографическому ансамблю «Фантазия» средней общеобразовательной школы N 3
(руководитель - С. В. Буланова)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
26. Хореографическому ансамблю «Радость» Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - Н. Н. Фомина)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
27. Ансамблю «Огоньки» средней общеобразовательной школы N 1
(руководитель - Е. В. Гончарова)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
28. Студии свободного танца Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - О. Л. Серебренникова)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
29. Хореографическому ансамблю «Надежда» средней общеобразовательной школы N 104
(руководитель - Н. В. Зинченко)
п. Подгорный, ЗАТО, г. Железногорск, Красноярский край
30. Хореографическому ансамблю «Журавушка» Центра детского творчества
(руководитель - С. В. Рассыльных)
г. Ачинск, Красноярский край
31. Театру танца «КалипсО» университетской гимназии «Универс N 1»
(руководители - Я. В. Качимова, В. Н. Хвостова)
г. Красноярск, Красноярский край
32. Танцевально-спортивному клубу «Адель» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - К. В. Лопарёва)
г. Березники, Пермский край
33. Танцевальному коллективу «Ритм» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководители - Л. В. Овчинникова, Л. М. Гордиенко)
г. Лысьва, Пермский край
34. Хореографическому ансамблю «Антре» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Т. В. Полякова)
г. Березники, Пермский край
35. Ансамблю танца «Уральские самоцветы» Центра дополнительного образования детей «Мотовилиха»
(руководитель - Т. Ю. Кузнецова)
г. Пермь
36. Ансамблю танца «Карусель» Центра дополнительного образования детей «Мотовилиха»
(руководитель - А. О. Силина)
г. Пермь
37. Ансамблю эстрадно-спортивного танца «Ассорти-шоу» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - О. Л. Кудрина)
г. Пермь
38. Хореографическому коллективу «Красава» Детско-юношеского центра «Рифей»
(руководитель - Р. О. Кочергина)
г. Пермь
39. Ансамблю народного танца «Топотуха» Дворца пионеров и школьников
(руководитель - В. Н. Денисенко)
г. Пятигорск, Ставропольский край
40. Хореографическому ансамблю «Огоньки» Дома детского творчества
(руководители — Ю. С. Левченко; Л. М. Левченко)
г. Георгиевск, Ставропольский край
41. Студии спортивного бального танца «Меридиан» Дворца детского творчества
(руководители - М. А. Зурначева, Т. В. Зурначева)
г. Ставрополь
42. Театру танца «Дефи» Детской филармонии государственного учреждения культуры «Амурская областная филармония»
(руководитель - Е. А. Фицкая)
г. Благовещенск, Амурская область
43. Детскому народному хореографическому ансамблю «Мы» областного Центра эстетического воспитания детей
(руководитель - О. Н. Алимский)
г. Благовещенск, Амурская область
44. Хореографическому ансамблю «Ровесники» Центра эстетического воспитания детей им. В. В. Белоглазова
(руководитель - Е. В. Федина)
г. Благовещенск, Амурская область
45. Ансамблю современного танца «Соти» Дома детского творчества
(руководители - Г. А. Уткина, Н. В. Старцева)
г. Коряжма, Архангельская область
46. Хореографическому ансамблю «Дружба» областного Центра дополнительного образования
(руководитель - С. В. Корепанова)
г. Архангельск
47. Ансамблю спортивного бального танца «Вдохновение» областного Центра дополнительного образования
(руководитель – С.М. Бойцова)
г. Архангельск
48. Художественному казачьему ансамблю «Веселый экипаж» Центра эстетического воспитания детей «Веселый экипаж»
(руководитель - Е. В. Сидорова)
г. Стародуб, Брянская область
49. Ансамблю танца «Озорная детвора» Центра эстетического воспитания детей «Веселый экипаж»
(руководитель - Е. В. Сидорова)
г. Стародуб, Брянская область
50. Ансамблю народного танца «Мозаика» Центра эстетического воспитания детей «Родники» департамента общего и профессионального образования Брянской области
(руководитель - О. Н. Резник)
г. Брянск
51. Танцевальному коллективу «Эврика» средней общеобразовательной школы
(руководитель - А. А. Долматова)
с. Иловатка, Старополтавский район, Волгоградская область
52. Хореографическому ансамблю «Калинка» Центра развития творчества детей и юношества Ворошиловского района
(руководитель - Н. В. Попова)
г. Волгоград
53. Хореографической студии «Вдохновение» Детско-юношеского центра
(руководитель - Т. В. Ивануненко)
г. Волгоград
54. Театру-студии современной хореографии «Сириус» Дворца детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой
(руководители - Л. Б. Антюфеева, Е. Н. Полуэктова, Р. В. Хозеев)
г. Череповец, Вологодская область
55. Хореографическому коллективу «Грация» средней общеобразовательной школы N 2
(руководитель - Г. Н. Федотовская)
г. Тотьма, Вологодская область
56. Студии танца «Фантазия» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Е. А. Сняткова)
г. Вологда
57. Студии современной хореографии «Ева- балет» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - В. Б. Евлюхинцев)
г. Вологда
58. Ансамблю современного танца «Виват-дэнс» Дома детства и юношества
(руководитель - Е. И. Осипова)
г. Воронеж
59. Хореографическому ансамблю «Изюминка» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - И. А. Меликян)
г. Воронеж
60. Хореографическому ансамблю «Сударушка» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - А. М. Богданова)
г. Воронеж
61. Ансамблю танца «Надежда» Дома детства и юношества
(руководитель - Н. Л. Семёнова)
г. Воронеж
62. Ансамблю танца «Дэнс-класс» Дома детского творчества
(руководитель - Н. А. Федюкова)
г. Людиново, Калужская область
63. Хореографической студии «Россияночка» Детско-юношеского центра
(руководитель - Е. В. Кель)
г. Юрга, Кемеровская область
64. Ансамблю эстрадного танца «Рэп-тайм» профессионального училища N 14
(руководитель - М. С. Снежко)
г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
65. Хореографической студии «Радуга» Дворца детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской
(руководитель - М. П. Алексеенко)
г. Новокузнецк, Кемеровская область
66. Театру танца «Мечта» Центра развития творчества детей и юношества Заводского района
(руководитель - Г. Л. Иванова)
г. Кемерово
67. Народному ансамблю танца «Фантазия» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель - Г. Л. Галкина)
г. Кемерово
68. Хореографическому ансамблю «Сюрприз» детской школы искусств
(руководитель - А. П. Трусова)
ЗАТО Первомайский, Кировская область
69. Детскому хореографическому ансамблю «Нежность» Детско- юношеского центра Октябрьского района
(руководитель - Т. М. Кокорина)
г. Киров
70. Детскому хореографическому ансамблю «Экспромт» Детско- юношеского центра Октябрьского района (руководитель - Г. П. Бабикова) г. Киров
71. Хореографическому ансамблю «Шанс» Центра детского творчества с изучением прикладной экономики
(руководитель - В. Г. Шубина)
г. Киров
72. Хореографическому ансамблю «Новая версия» Дома детского творчества
(руководитель - Н. В. Телятникова)
г. Шарья, Костромская область
73. Детскому коллективу-студии «Хореографические миниатюры» Дома детского творчества «Синяя птица» (руководитель - М. С. Ефимова) г. Курган
74. Хореографическому коллективу «Ритм» средней общеобразовательной школы N 31
(руководитель - М. В. Осинова)
г. Курск
75. Хореографическому коллективу «Танц- класс» средней общеобразовательной школы N 1
(руководители - О. Д. Анненкова, Е. В. Анненкова)
г. Светогорск, Ленинградская область
76. Ансамблю танца «Юность» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - М. Н. Вильдерман)
г. Красногорск, Московская область
77. Хореографическому ансамблю «Дабл Тон» Центра детского творчества
(руководитель - Н. О. Захаренко)
п. Развилка, Ленинский район, Московская область
78. Танцевально-гимнастическому коллективу «Истра» Центра развития творчества детей и юношества «Ровесник»
(руководитель - Т. А. Воронкова)
г. Истра, Московская область
79. Танцевальной студии «Ассорти» Центра детского творчества
(руководитель - О. В. Климкина)
г. Коломна, Московская область
80. Хореографическому ансамблю «Сувенир» Центра детского творчества
(руководитель - С. В. Благова)
г. Лобня, Московская область
81. Детской балетной студии «Сильфида» областного педагогического колледжа среднего профессионального образования
(руководитель - А. К. Домникова)
г. Серпухов, Московская область
82. Хореографическому ансамблю «Юность» центральной детской школы искусств (руководитель - Л. А. Егжова) г. Химки, Московская область
83. Хореографическому ансамблю «Росток» центральной детской школы искусств
(руководитель - Н. А. Казарина)
г. Химки, Московская область
84. Хореографическому коллективу «Солнышко» Щёлковской гимназии
(руководитель - Н. В. Стрелкова)
г. Щёлково, Московская область
85. Студии спортивного бального танца «Экспромт» Дворца детско-юношеского творчества
(руководитель - В. Н. Степанов)
г. Костово, Нижегородская область
86. Ансамблю танца «Сюрприз» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Л. П. Дружаева)
г. Дзержинск, Нижегородская область
87. Танцевальному клубу «Виктория» Центра детского творчества
(руководители - П. Д. Пахтусов, Н. П. Котрикова)
г. Заволжье, Нижегородская область
88. Детскому театру танца «Дебют» Центра развития творчества детей и юношества Приокского района
(руководитель - М. А. Фролова)
г. Нижний Новгород
89. Хореографической студии «Восторг» Центра детского творчества
(руководитель - Н. Н. Осипова)
г. Тара, Омская область
90. Ансамблю эстрадно-спортивного танца «Фантазия» Центра детского творчества
(руководитель - Е. В. Зеленцова)
г. Калачинск, Омская область
91. Ансамблю эстрадно-спортивного танца «Зодиак» Центра развития творчества детей и юношества «Дом пионеров»
(руководитель - Н. Н. Муркина)
г. Омск
92. Ансамблю эстрадного танца «Легкое дыхание» Дома детского творчества
(руководитель - Т. М. Сетова)
г. Омск
93. Ансамблю танца народов мира «Мечта» городского Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Т. И. Ашихмина)
г. Омск
94. Школе джаз-модерн танца городского Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Ю. А. Шестакова)
г. Омск
95. Детскому хореографическому коллективу «Орхидея» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Л. В. Тарасова)
г. Медногорск, Оренбургская область
96. Детскому театру танца «Калейдоскоп» Центра развития творчества детей и юношества «Радость»
(руководитель — С.Ю. Глухова)
г. Орск, Оренбургская область
97. Детскому хореографическому объединению «Лотос» Центра развития творчества детей и юношества «Искра»
(руководитель - И. И. Ахтямова)
г. Орск, Оренбургская область
98. Хореографическому коллективу «Новация» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - IO. В. Миронова)
г. Медногорск, Оренбургская область
99. Студии народной хореографии «Алёна» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Е. В. Неклюдова)
г. Оренбург
100. Ансамблю танца «Сириус» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - О. А. Родионова)
г. Оренбург
101. Хореографическому ансамблю «Родничок» Дома детского творчества
(руководитель — Т. Н. Дмитриева)
г. Заречный, Пензенская область
102. Детскому хореографическому коллективу «Солнышко» Центра детского творчества
(руководитель - Е. Н. Белова)
г. Сердобск, Пензенская область
103. Танцевально-спортивному клубу «Виктория-Н» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - А. Г. Брянцев)
г. Новошахтинск, Ростовская область
104. Коллективу эстрадного танца «Аделаида» Дома детского творчества
(руководитель - М. И. Николенко)
г. Новочеркасск, Ростовская область
105. Ансамблю современного танца «Фейерверк» Центра внешкольной работы
(руководитель - Е. Г. Шелеметьева)
г. Таганрог, Ростовская область
106. Студии народного танца «Родник» Центра эстетического воспитания детей
(руководитель - М. Е. Казакова)
г. Новочеркасск, Ростовская область
107. Ансамблю танца «Задоринка» городского Дворца детского творчества
(руководитель - Е. В. Присмотрова)
г. Рязань
108. Театру танца «Импульс» городского Дворца детского творчества
(руководитель - Е. А. Русакова)
г. Рязань
109. Ансамблю танца «Сударики» политехнического техникума
(руководитель - В. В. Бокова)
г. Рязань
110. Ансамблю танца «Талисман» Центра детского творчества «Камертон» (руководитель - Э. Н. Щёголева) пгт. Безенчук, Безенчукский район, Самарская область
111. Школе танца «Антре» Центра социально- педагогической помощи детямv (руководитель - Е. С. Давыдкова) г. Чапаевск, Самарская область
112. Ансамблю танцев народов мира «Услада» Центра внешкольной работы «Крылатый»
(руководитель - Е. К. Косенко)
г. Самара
113. Ансамблю танца «Детство» Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель - А. Г. Гуслева)
г. Екатеринбург
114. Детскому хореографическому ансамблю танца «Цветы Урала» средней общеобразовательной школы N 10 с углубленным изучением отдельных предметов
(руководитель - О. В. Малашенко)
г. Екатеринбург
115. Ансамблю современного и эстрадного танца «Импульс» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Р. Р. Неупокоева)
г. Стрежевой, Томская область
116. Хореографическому коллективу «Веснушки» Дома детского творчества
(руководитель - О. В. Баева)
г. Асино, Томская область
117. Студии эстрадного танца «Цветные сны» Дома детского творчества «Созвездие»
(руководитель - Я. А. Лозовик)
г. Томск
118. Студии современного танца «Контраст» Центра детского творчества «Луч»
(руководитель - Е. Н. Весельева)v г. Томск
119. Хореографической школе-студии «Фуэте» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Т. Л. Варга)
г. Томск
120. Хореографическому ансамблю народного танца «Ровесники» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Н. Ф. Серова)
г. Новомосковск, Тульская область
121. Хореографическому коллективу «Ника» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - В. В. Орешкина)
г. Тула
122. Хореографическому коллективу эстрадно-классического танца «Аллегро» Центра внешкольной работы
(руководитель - Н. В. Саплина)
г. Тула
123. Хореографическому ансамблю «Вьюница» Центра дополнительного образования для детей «Радуга»
(руководитель - Е. В. Соколова)
г. Лангепас, Ханты- Мансийский автономный округ - Югра
124. Детскому хореографическому коллективу «Ассорти» Дома детского творчества
(руководитель - О. В. Остапчук)
пгт. Приобъе, Октябрьский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
125. Хореографической студии «Юнона» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - С. Г. Баландина)
г. Копейск, Челябинская область
126. Хореографическому коллективу «Непоседы» Детско-юношеского центра «Досуг школьника»
(руководитель - О. А. Панамарева)
г. Верхний Уфалей, Челябинская область
127. Хореографическому коллективу «Перезвоны» Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской
(руководители — Н. Г. Вагнер, Л. Н. Кохум, С.Ю. Кожевникова)
г. Челябинск
128. Ансамблю эстрадного танца «Эхо» Центра детского творчества
(руководитель - О. Е. Райхерт)
г. Челябинск
129. Ансамблю танца «Барабушки» Центра детского творчества Курчатовского района
(руководитель - Н. А. Райхерт)
г. Челябинск
130. Детскому хореографическому коллективу «Сударушка» средней общеобразовательной школы N146
(руководитель - Е. Ю. Белобородова)
г. Челябинск
131. Ансамблю эстрадного танца «Променад» Центра развития творчества детей и юношества им. В. М. Комарова
(руководитель - Л. А. Цвирова)
г. Байконур
132. Хореографическому коллективу «Вдохновение» Центра развития творчества детей и юношества им. В. М. Комарова
(руководитель - Т. А. Шепетько)
г. Байконур
133. Ансамблю танца «Сударушка» Центра эстетического воспитания детей «Сударушка»
(руководитель - Н. А. Семяшкина)
г. Тарко-Сале, Пуровский район, Ямало-Ненецкий автономный округ
134. Хореографическому ансамблю «Аллегория» Центра детского творчества
(руководитель - Т. И. Каменева)
г. Ноябрьск, Ямало- Ненецкий автономный округ
135. Танцевальному коллективу «Крещендо» Центра детского творчества
(руководитель - В. А. Гуськова)
г. Ноябрьск, Ямало- Ненецкий автономный округ
136. Степ-группе «Флэп» средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов области знаний «Искусство» N 1332
(руководитель - В. В. Янковский)
Москва
137. Детскому хореографическому коллективу «Пчелки» средней общеобразовательной школы N 2008 Юго-Западного административного округа
(руководитель - А. Г. Жукова)
Москва
138. Коллективу эстрадно-спортивного танца и художественной гимнастики «Шоу спорт данс» Центра развития творчества детей и юношества им. А. В. Косарева
(руководитель - Л. С. Пенская)
Москва
139. Коллективу «Первомайская стрит» средней общеобразовательной школы N 695
(руководитель - Р. А. Сайфутдинова)
Москва
140. Коллективу спортивного бального танца «Измайлово» Центра образования N 1811 «Измайлово»
(руководитель - Е. И. Дмитриева)
Москва
141. Хореографическому ансамблю народного танца «Надежда» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево»
(руководитель - Н. В. Жигунова)
Москва
142. Танцевально-спортивному клубу «Сюрприз» Центра образования N 936
(руководитель - И. А. Виноградова)
Москва
143. Танцевально-спортивному клубу «Мелодия» средней общеобразовательной школы N 937 им. Героя Российской Федерации А. Петрова
(руководитель - Е. В. Кузнецова)
Москва
144. Хореографической школе-студии «Ассоль» Центра образования N 548 «Царицыно»
(руководители - Т. Ю. Туманова, Р. М. Туманов)
Москва
145. Объединению спортивных бальных танцев «Альянс» Детско-юношеского центра «Каравелла»
(руководитель - Н. И. Половиков)
Москва
146. Хореографическому ансамблю «Дружба» строительного колледжа N 12
(руководители - Э. А. Халыков, Л. А. Халыкова)
Москва
147. Студии пантомимы и пластики «Ателье» Дворца учащейся молодежи
(руководитель - Л. Г. Белова)
Санкт-Петербург
148. Хореографическому ансамблю «Зеркало» Дворца детского и юношеского творчества Фрунзенского района
(руководитель - Н. М. Абакшина)
Санкт-Петербург
149. Хореографическому ансамблю «Забава» Дома детского творчества «Союз» Выборгского района
(руководитель – С. П. Парёха)
Санкт-Петербург
150. Хореографическому коллективу «Танцующий мир» гимназии N 56 Петроградского района
(руководитель - В. Н. Купрова)
Санкт-Петербург
151. Студии танца и пластики «Метаморфозы» городского Дворца творчества юных
(руководитель - Е. М. Федорова)
Санкт-Петербург
152. Ансамблю танца «Балалаечка» Дома детского творчества «Преображенский»
(руководитель - Т. Г. Солоткина)
Санкт-Петербург
153. Авторскому театру танца «Мозаика» Детско-юношеского центра «Васильевский остров»
(руководитель - А. И. Словак)
Санкт-Петербург
154. Студии «Степ-шоу» Дворца учащейся молодежи
(руководитель - Н. А. Винниченко)
Санкт-Петербург
155. Ансамблю танца «Невская акварель» Дворца учащейся молодежи
(руководитель - Н. В. Вангесова)
Санкт-Петербург
156. Детскому хореографическому ансамблю «Сюрприз» Дома детского творчества Приморского района
(руководитель - О. О. Любимова)
Санкт-Петербург
157. Хореографическому ансамблю «Юный Ленинградец» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель - С. С. Иоффе);
Санкт-Петербург


хоровым коллективам:

1. Старшему концертному хору «Лаулу» детской музыкально-хоровой школы
(руководитель - М. В. Богданова)
г. Петрозаводск, Республика Карелия
2. Концертному хору «Мечта» детской музыкально-хоровой школы «Мечта»
(руководитель - С. Я. Калинкина)
г. Нижнекамск, Республика Татарстан
3. Хору «Певуньи» детской музыкальной школы N 8 Приволжского района
(руководитель - 3. Ф. Семёнова)
г. Казань, Республика Татарстан
4. Хору мальчиков Детской музыкальной школы
(руководитель - Д. Л. Стулова)
г. Козловка, Чувашская Республика
5. Детской хоровой студии «Соловушка» Центра детского творчества N 3
(руководитель - Л. И. Исаева)
г. Красноярск
6. Хоровому коллективу «Улыбка» Детско-юношеского центра «Рифей»
(руководитель - Т. И. Шевченко)
г. Пермь
7. Вокально-хоровому объединению «Лад» Дома детского творчества
(руководитель - Л. Н. Фомичева)
г. Бабаево, Вологодская область
8. Хоровой студии «Тоника» Дома детства и юношества
(руководитель - Л. В. Пикалова)
г. Воронеж
9. Детской хоровой студии «Надежда» городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской
(руководитель - С. А. Ченышева)
г. Новокузнецк, Кемеровская область
10. Хоровому коллективу «Созвучие» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - М. В. Громова)
г. Всеволожск, Ленинградская область
11. Концертному хору детской хоровой школы им. А. В. Свешникова
(руководитель - М. Г. Стукнина)
г. Коломна, Московская область
12. Хоровому коллективу «Доминанта» гимназии N 1
(руководитель - Л. В. Васильева)
г. Краснознаменск, Московская область
13. Музыкально-хоровой студии «Вдохновение» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Г. В. Давыдова)
г. Краснознаменск, Московская область
14. Хору музыкальных классов средней общеобразовательной школы N 6 с углублённым изучением предметов музыкально-эстетического цикла
(руководитель - Т. И. Куренёва)
г. Жуковский, Московская область
15. Хоровой студии «Камертон» Дома детского творчества Октябрьского административного округа
(руководитель - Г. П. Кузнецова)
г. Омск
16. Хоровому коллективу «Дружба» Центра детского творчества Дзержинского района
(руководитель - Б. М. Алехнович)
г. Оренбург
17. Концертному хору кадетского казачьего клуба «Станица» Детско-юношеского центра «Новая Корчева»
(руководитель — Л. В. Анисимова)
г. Конаково, Тверская область
18. Музыкально-хоровой школе-студии «Мелодия» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Т. С. Нужных)
г. Томск
19. Хоровой студии мальчиков и юношей «Глория» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - Э. Д. Варенцова)
г. Томск
20. Творческому хоровому коллективу «Лира» лицея N 3
(руководитель- Е.Ю. Денисова)
г. Сургут, Тюменская область
21. Хору гимназии N 10
(руководитель - В. Ю. Круподерова)
г. Челябинск
22. Музыкально-хоровой школе «Касталия» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Лидер»
(руководитель - М. А. Кузнецова)
Москва
23. Детской хоровой капелле средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов области знаний «Искусство» N 1332 и Центра эстетического воспитания детей «Моцарт»
(руководитель - М. Г. Струве)
Москва
24. Музыкально-хоровой школе «Радость» Северного административного округа
(руководитель - Т. А. Жданова)
Москва
25. Детской хоровой студии «Веснянка» Дворца творчества детей и молодежи Центрального окружного управления образования
(руководитель - Л. В. Алдакова)
Москва
26. Детской хоровой студии «Искра» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель - В. А. Комаров)
Санкт-Петербург
27. Хоровому коллективу «Феникс» Центра творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском»
(руководитель - Л. А. Красильщикова);
Санкт-Петербург


инструментальным коллективам:

1. Народному самодеятельному ансамблю гармонистов республиканского Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - А. X. Кодзов)
г. Нальчик, Кабардино- Балкарская Республика
2. Духовому оркестру «Экспромт» детской музыкальной школы
(руководитель - Ф. Ф. Ханнанов)
пгт. Джалиль, Сармановский муниципальный район, Республика Татарстан
3. Детскому инструментальному ансамблю «Колокольчики» Центра детского творчества
(руководители - Е. Н. Немова, Л. Л. Разуваева)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
4. Детскому инструментальному ансамблю народной музыки «Сувенир» Центра детского творчества
(руководитель - В. И. Шутько)
г. Елизово, Камчатский край
5. Оркестру народных инструментов «Забава» Центра дополнительного образования детей Ленинского района
(руководитель - В. М. У клеев, С. И. Гнездилов)
г. Ставрополь
6. Ансамблю акустической гитары «Акцент» Центра дополнительного образования детей Ленинского района
(руководитель - А. Ю. Василенко)
г. Ставрополь
7. Оркестру народных инструментов Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина
(руководитель - Т. М. Москалец)
г. Брянск
8. Ансамблю русских народных инструментов «Родные просторы» средней общеобразовательной школы N 2
(руководитель - Е. А. Кринкина)
г. Тотьма, Вологодская область
9. Ансамблю народной музыки «Вятские ложкарята» гимназии N 46
(руководитель - И. В. Комлева)
г. Киров
10. Оркестру русских народных инструментов Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - В. А. Ковальков)
г. Долгопрудный, Московская область
11. Оркестру русских народных инструментов средней общеобразовательной школы N 6 с углублённым изучением предметов музыкально-эстетического цикла
(руководитель — М. В. Колбасин)
г. Жуковский, Московская область
12. Оркестру русских народных инструментов средней общеобразовательной школы N 31
(руководитель - В. В. Ширяев)
г. Мурманск
13. Школе оркестровой музыки «Юность» центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - А. В. Федосов)
г. Орск, Оренбургская область
14. Ансамблю народных инструментов «Веселые струнки» Дворца пионеров и школьников
(руководители - Т. А. Абрамова, И. М. Торгашова)
г. Орск, Оренбургская область
15. Духовому оркестру «Караван» Дома детского творчества оренбургского района
(руководитель - А. Я. Черников)
г. Оренбург
16. Оркестру русских народных инструментов «Фантазия» городского Дворца детского творчества
(руководитель - Н. В. Соколова)
г. Рязань
17. Ансамблю «Саратовские гармоники» детской школы искусств N 10 Кировского района
(руководитель - Ю. Н. Солдаткин)
г. Самара
18. Ансамблю домристов «Заряница» детской музыкальной школы N 4
(руководитель - И. А. Попова)
г. Томск
19. Ансамблю духовых инструментов центра развития творчества детей и юношества им. А. В. Косарева
(руководитель - А. В. Андреев)
Москва
20. Духовому оркестру «Дружные ребята» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево»
(руководитель - В. И. Санников)
Москва
21. Студии детского музыкального творчества «Тождество муз» Центра детского творчества «На Вадковском»
(руководитель - А. Ю. Яшина)
Москва
22. Оркестру «Переходный возраст» Центра детского творчества «Культура и образование»
(руководитель - Г. С. Иванова)
Москва
23. Ансамблю гитаристов Центра эстетического воспитания Фрунзенского района
(руководитель - Э. Ф. Сеземов)
Санкт-Петербург
24. Русскому народному оркестру городского Дворца творчества юных
(руководитель - Н. И. Ткачева)
Санкт-Петербург
25. Ансамблю «Музыкальный серпантин» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района
(руководитель - С. В. Адясова)
Санкт-Петербург
26. Оркестру им. П. И. Смирнова Дворца учащейся молодежи
(руководитель - В. П. Смирнов);
Санкт-Петербург


коллективам изобразительного и прикладного творчества:

1. Объединению «Гончарное дело» районного Дома детского творчества
(руководитель - М. А. Шерифов)
с. Касумкент, Сулейман- Стальский район, Республика Дагестан
2. Студии декоративно-прикладного творчества «Радуга» Детско-юношеского центра
(руководитель - Н. В. Зорина, М. В. Главатских)
г. Глазов, Удмуртская Республика
3. Мастерской декоративно-прикладного творчества «Стиль» Центра детского творчества
(руководитель - А. Е. Бугаева)
г. Абаза, Республика Хакасия
4. Изостудии «Акварель» Центра развития творчества детей и юношества
(руководители - Л. И. Стригина, Н. А. Москвина)
г. Черногорск, Республика Хакасия
5. Студии декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Город мастеров» детского дома «Малышок»
(руководитель - Е. Ю. Трепачева)
г. Абакан, Республика Хакасия
6. Изостудии «Батик» Центра развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова
(руководитель - С. Б. Шерибзянова)
г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
7. Изостудии «Радуга» Дома детского творчества
(руководитель - Н. А. Попова)
г. Чебоксары
8. Учебному объединению «Батик. Бандан» Дома детского творчества
(руководитель - И. Г. Наумова)
г. Чебоксары
9. Учебному объединению «Батик» Центра развития творчества детей и юношества «Росток»
(руководитель - М. С. Дмитриева)
г. Чебоксары
10. Изостудии «Акварель» Дома художественного творчества детей Индустриального района
(руководитель - Т. Г. Смирнова)
г. Барнаул, Алтайский край
11. Студии изобразительного искусства «Росинка» Дворца детского (юношеского) творчества городского округа «Город Чита»
(руководитель - М. В. Болотова)
г. Чита, Забайкальский край
12. Объединению «Этнос» Центра внешкольной работы
(руководитель - Е. И. Абакумова)
г. Петропавловск- Камчатский
13. Изостудии «Семицветик» Центра детского творчества
(руководитель - Р. Д. Боровик)
г. Ачинск, Красноярский край
14. Объединению «Крой и шитье» Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - Г. В. Ковалёва)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
15. Студии изобразительного искусства Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - Е. Ю. Глинчикова)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
16. Мастерской декоративно-прикладного творчества Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - Т. П. Поддубная)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
17. Студии изобразительного искусства «Семицветик» Центра детского творчества N 3 Кировского района
(руководитель - О. В. Новикова)
г. Красноярск
18. Изостудии «Колорит» Центра детского творчества «Сигнал»
(руководитель - Л. А. Трофименко)
г. Пермь
19. Студии «Арт-дизайн» Дома детского творчества
(руководитель - Э. А. Ольховченко)
с. Кочубеевское, Кочубеевский район, Ставропольский край
20. Студии декоративно-прикладного искусства «Узор» Центра развития творчества детей и юношества «Радуга»
(руководитель - Г. Н. Ковалёва)
г. Лермонтов, Ставропольский край
21. Детскому объединению «Дизайн» Центра дополнительного образования детей Ленинского района
(руководитель - Э. К. Жигалова)
г. Ставрополь
22. Объединению «Северные мастера» Дома детского творчества
(руководитель - М. А. Окрепилова)
г. Коряжма, Архангельская область
23. Детской изостудии «Отражение» Центра внешкольной работы
(руководитель - Е. В. Иванычева)
г. Кольчугино, Владимирская область
24. Детскому объединению «Мягкая игрушка» Детско-юношеского центра
(руководитель - Г. В. Сулимова)
г. Камышин, Волгоградская область
25. Детскому объединению «Кройка и шитье» Детско-юношеского центра
(руководитель - Л. С. Новоженина)
г. Камышин, Волгоградская область
26. Студии изобразительного творчества «Розовый слон» Центра развития творчества детей и юношества Ворошиловского района
(руководитель - И. А. Шабунина)
г. Волгоград
27. Студии «Чудеса вокруг нас» Дома детского творчества
(руководители - Е. Л. Пьнкова; У. А. Крупеникова)
г. Сокол, Вологодская область
28. Объединению декоративно-прикладного творчества «Мастерская кукол» Дома детского творчества
(руководитель - И. Л. Упадышева)
г. Тотьма, Вологодская область
29. Творческой мастерской «Оч. Умелые ручки» детского дома N 2
(руководитель - Л. В. Кавелич)
г. Вологда
30. Детскому объединению декоративно- прикладного творчества «Мечта» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель - И. В. Зиминова)
г. Вологда
31. Мастерской «Рукодельница» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - В. А. Пайганова)
г. Вологда
32. Изостудии «Самоцветы» Дома детства и юношества
(руководитель - Е. Н. Жемиря)
г. Воронеж
33. Творческому объединению «Чудеса своими руками» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - М. А. Меняйленко)
г. Воронеж
34. Изостудии «Как прекрасен этот мир!» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - О. Н. Лихобабина)
г. Воронеж
35. Студии изобразительного искусства «Колорит» Дома детского творчества N 3
(руководитель - С. В. Поздеева)
г. Иваново
36. Объединению декоративно-прикладного творчества «Гармония» Дома детского творчества
(руководитель - Н. А. Тихонова)
г. Балтийск, Калининградская область
37. Студии ИЗО и дизайна «Штрих» детско- юношеского Центра «На Комсомольской»
(руководитель - Н. Н. Харчук)
г. Калининград
38. Объединению «Русская искусница» Центра внешкольной работы
(руководитель - О. М. Силина)
г. Малоярославец, Калужская область
39. Творческому объединению «Клуб «Дизайн» Дома детского творчества
(руководитель - Е. Г. Минаева)
г. Козельск, Калужская область
40. Школе живописи Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие»
(руководители - Н. М. Андрюшенкова, О. И. Кирчикова)
г. Калуга
41. Детской студии «Вдохновение» Центра детского творчества
(руководитель - Е. Д. Касаткина)
г. Междуреченск, Кемеровская область
42. Детскому творческому объединению «Декор» Дома детского творчества
(руководитель - Е. М. Ларина)
п. Крапивинский, Крапивинский район, Кемеровская область
43. Изостудии «Волшебные краски» средней общеобразовательной школы N 14
(руководитель - Т. В. Соколова)
г. Коломна, Московская область
44. Объединению «Мир глазами художника» Дома детского творчества
(руководитель - С. И. Науменко)
ЗАТО г. Снежногорск, Мурманская область
45. Коллективу «Изобразительное искусство» Центра детского творчества
(руководители - Л. П. Глазунова, Л. А. Шалявина)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
46. Коллективу «Флористика и аранжировка цветов» Центра детского творчества
(руководитель - Е. Б. Потехина)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
47. Коллективу «Хозяюшка» Центра детского творчества
(руководитель - Ю. С. Горева)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
48. Коллективу «Городецкая роспись» Центра детского творчества
(руководитель - В. В. Дурцева)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
49. Коллективу «Лепка из теста» Центра детского творчества
(руководитель - Т. Е. Храмова)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
50. Коллективу «Глиняная игрушка» Центра детского творчества
(руководитель - Ю. В. Прыткова)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
51. Коллективу «Мягкая игрушка» Центра детского творчества
(руководитель - Т. И. Анненкова)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
52. Коллективу «Народная игрушка» Центра детского творчества
(руководитель - Ф. В. Ботова)
г. Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область
53. Мастерской декоративно-прикладного творчества «Умелые руки» Центра развития творчества детей и юношества «Ровесник»
(руководитель - С. И. Попов)
п. Ростовка, Омский район, Омская область
54. Детскому объединению «Лепка» Дома детского творчества им. А. Матросова
(руководитель - М. В. Федорова)
г. Великие Луки, Псковская область
55. Изобразительной студии «Рождение художника» Дома детского творчества
(руководитель - Е. А. Криволапова)
г. Батайск, Ростовская область
56. Детской студии «Архитектурный дизайн» Детско-юношеского центра «Планета»
(руководитель - Е. А. Михайлова)
г. Тольятти, Самарская область
57. Коллективу изобразительного творчества «Подсолнушек» детской школы искусств N 3 Промышленного района
(руководитель - Г. И. Худящева)
г. Самара
58. Детскому объединению «Фантазия» районного Дома творчества юных
(руководитель - Н. Ю. Копылова)
раб. пос. Белый Яр, Верхнекетский район, Томская область
59. Изостудии «Волшебная кисточка» Дома детства и юношества «Факел»
(руководитель - О. М. Шафигулина)
г. Томск
60. Изостудии «Цвета радуги» областного Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - А. М. Березина)
г. Тула
61. Изостудии «В мире прекрасного» Центра детского творчества
(руководитель - Т. В. Лукашева (Сорокина)
г. Тула
62. Студии изобразительной деятельности «Вдохновение» Детско-юношеского центра
(руководитель - А. В. Быкова)
г. Белоярский, Тюменская область
63. Объединению «Чудесная мастерская» Дворца детского творчества
(руководитель - О. В. Марченко)
г. Златоуст, Челябинская область
64. Коллективу «Керамика» Центра детского творчества Юго-Западного окружного управления образования
(руководитель - В. Н. Сабурова)
Москва
65. Изостудии «Виктория» Центра юношеского научно-технического творчества «Исток» Юго-Западного окружного управления образования
(руководитель - Е. Д. Дубосарский)
Москва
66. Коллективу «Рукодельница» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево»
(руководитель - Т. А. Комарова)
Москва
67. Творческой мастерской «Сувенир» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево»
(руководитель - А. А. Кислякова)
Москва
68. Объединению флористики и фитодизайна «Радость» средней школы с углубленным изучением английского языка N 1224
(руководитель - Т. В. Иванченко)
Москва
69. Детскому объединению «Флористика» Центра развития творчества детей и юношества «Аминьево»
(руководитель - Л. В. Кулакова)
Москва
70. Творческому объединению «Бисероплетение» 1 Центра детского творчества «Матвеевское»
(руководитель - М. В. Федотова)
Москва
71. Объединению «Роспись по ткани» Детского оздоровительно- образовательного центра «Новослободский»
(руководитель - О. Н. Лещук)
Москва
72. Творческому объединению «Школа фитодизайна» Центра детского творчества «На Вадковском»
(руководитель - М. А. Агапова)
Москва
73. Объединению «Колорит» Детского оздоровительно-образовательного центра «Новослободский»
(руководитель - А. А. Шувалов)
Москва
74. Студии изобразительного искусства «Колорит» Центра внешкольной работы «На Сумском»
(руководитель - Т. А. Лобачева)
Москва
75. Студии «Бисерная фантазия» Центра детского творчества «Логос» Южного административного округа
(руководитель - Е. Н Золотарева)
Москва
76. Творческому объединению «Умелые руки» Центра детского творчества «Логос»
(руководитель - Л. В. Чевелёва)
Москва
77. Коллективу декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» средней общеобразовательной школы «Школа здоровья» N 628
(руководитель - Н. В. Дамаскина)
Москва
78. Коллективу декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Фантазеры» Центра детского творчества «Царицыно»
(руководитель - А. М. Ганжинова)
Москва
79. Коллективу декоративно- прикладного творчества «Оберег» Центр детского творчества «Царицыно»
(руководитель - Т. С. Мартынова)
Москва
80. Изостудии «Вдохновение» городского дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководитель - О. П. Нестерова)
Москва
81. Дизайн-студии «Сувенир» городского дворца творчества детей и молодежи «Марьино»
(руководители - С. А. Наумова, Е. Л. Климанова)
Москва
82. Студии «Первоцвет» Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района
(руководитель - Н. П. Логинова)
Санкт-Петербург
83. Студии изобразительного искусства городского Дворца творчества юных
(руководитель - О. Д. Мамонтова)
Санкт-Петербург
84. Студии изобразительного искусства и дизайна «Преображение» Дома детского творчества «Преображенский» Центрального района
(руководитель - Т. С. Кирпичева);
Санкт-Петербург


театральным коллективам:

1. Театральной студии «Любительский театр «Диалог» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Г. А. Кирьянова)
г. Черногорск, Республика Хакасия
2. Театру-студии «ТиМ» Дома художественного творчества детей Индустриального района
(руководитель - Т. Д. Мошкина)
г. Барнаул, Алтайский край
3. Театру-студии «Содружество» средней общеобразовательной школы
(руководитель - О. И. Паунина)
д. Каменка, Ачинский район, Красноярский край
4. Театру-студии «Диалог» детско- юношеского Центра
(руководитель - Л. Ф. Зайцева)
г. Губаха, Пермский край
5. Поэтическому театру гимназии N 17
(руководитель - Е. В. Мальцева)
г. Пермь
6. Театру кукол «Теремок» Центра детского творчества Промышленного района
(руководитель - Н. В. Надточиева)
г. Ставрополь
7. Театру юношеского творчества «Этют» областного Центра дополнительного образования
(руководитель - Т. В. Моккиева)
г. Архангельск
8. Театру миниатюр Дома детского творчества
(руководитель - Л. И. Новосельцева)
п. Мелехово, Ковровский район, Владимирская область
9. Театру-студии «Зеркало» средней общеобразовательной школы N 9
(руководитель - Г. Ф. Сурьянинова)
г. Ковров, Владимирская область
10. Школьному театру «Норка» средней общеобразовательной школы N 11
(руководитель - О. С. Жданова)
г. Обнинск, Калужская область
11. Театральному объединению «Ритм» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Р. Ф. Макарюк)
г. Киселёвск, Кемеровская область
12. Театральному объединению «Эхо» городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской
(руководитель - Н. С. Фриенко)
г. Новокузнецк, Кемеровская область
13. Культурно-образовательному центру «Театр-студия «Фаэтон» городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской
(руководитель - Г. Н. Коляев)
г. Новокузнецк, Кемеровская область
14. Театру-студии «Овация» Дома детского творчества «Радуга»
(руководитель - Г. В. Сапожникова)
г. Курган
15. Объединению «Театр эстрадных миниатюр» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - И. Р. Пухлимская)
г. Курган
16. Театральной студии «Радуга» Центра детского творчества
(руководитель - И. Л. Максимихина)
г. Приозерск, Ленинградская область
17. Детскому театру «Эксперимент» Центра детского творчества
(руководители - В. В. Харитонов, Л. П. Хаитонова)
п. Лебяжье, Ломоносовский район, Ленинградская область
18. Детскому театру «Дар» школы-интерната 1 вида
(руководитель - С. А. Иванова)
г. Задонск, Липецкая область
19. Театру-студии «Паяц» школы-интерната III-IV вида
(руководитель - Е. В. Пастухова)
г. Липецк
20. Театру-студии «Сказка» Дома детского творчества
(руководитель - В. В. Белянкина)
г. Клин, Московская область
21. Театру кукол «Сказка» Быковского Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Н. В Гришина)
п. Удельная, Раменский район, Московская область
22. Театральной студии «Круг» областного Центра дополнительного образования детей и юношества «Лапландия»
(руководитель - М. Н. Светикова)
г. Мурманск
23. Театральной студии «Коломбина» средней общеобразовательной школы N 45
(руководитель - М. А. Комиссарова)
г. Нижний Новгород
24. Театру юного зрителя «Сказка» Центра развития творчества детей и юношества «Амурский»
(руководитель - Л. В. Симонова)
г. Омск
25. Театру кукол «Чебурашка» Центра детского творчества «Радуга»
(руководитель - Л. П. Павлий)
г. Гай, Оренбургская область
26. Детскому театральному объединению «Арлекин» Центра развития творчества детей и юношества «Искра»
(руководитель - Т. Н. Зубатова)
г. Орск, Оренбургская область
27. Театру-студии «Синяя птица» Дворца пионеров и школьников
(руководитель - Ю. П. Панов)
г. Орск, Оренбургская область
28. Детскому игровому объединению «Затейник» Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Л. В. Кружалова)
г. Новотроицк, Оренбургская область
29. Театру-студии «Шалун» Центра внешкольной работы «Подросток»
(руководитель - Т. Н. Саранчева)
г. Оренбург
30. Театральному объединению «Чиполлино» Центра детского творчества
(руководитель - А. П. Щепина)
с. Бессоновка, Бессоновский район, Пензенская область
31. Детскому объединению народной театральной игрушки «Лукоморье» Центра внешкольного образования «Творчество»
(руководитель - Ю. В. Данилова)
г. Самара
32. Театру кукол и масок «Буратино» Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель - Д. Н. Мальцев)
г. Тольятти, Самарская область
33. Клубу друзей хорошего настроения городского Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель - Л. А. Борисенко)
г. Екатеринбург
34. Детскому театру им. Л. К. Диковского Дворца детского и юношеского творчества
(руководители - М. Е. Ефимова, Е. В. Ящиковская, А. М. Шляймер)
г. Екатеринбург
35. Детскому театру кукол «Теремок» Дворца творчества детей и молодежи
(руководитель-О. В. Нестюрина)
г. Тамбов
36. Театральной студии «Колибри» гимназии N 2
(руководитель - Н. А. Тютяева)
г. Вышний Волочёк, Тверская область
37. Детскому театру «Цель» Дома детского творчества
(руководитель - В. Н. Иванова)
г. Ржев, Тверская область
38. Театрально-игровой студии «Теремок» Центра детского творчества
(руководитель - Т. М. Баева)
г. Северск, Томская область
39. Театральному коллективу средней общеобразовательной школы N 1
(руководитель - С. В. Силантьева)
г. Кыштым, Челябинская область
40. Театральному коллективу «Маска» правобережного Центра дополнительного образования детей
(руководитель - Н. В. Кирпичникова)
г. Магнитогорск, Челябинская область
41. 'Театральной школе «У друзей» Дома детского творчества
(руководитель - Д. В. Бабаянц)
Москва
42. Театру-студии «Дали» Центра детского творчества «На Вадковском»
(руководитель - А. В. Луценко)
Москва
43. Театральному объединению «Эстеты» детской школы искусств «Родник» Южного административного округа
(руководитель - Н. Н. Умрихина)
Москва
44. Театру-студии «Поколение» Центра развития творчества детей и юношества «Радужный»
(руководитель - Г. А. Неволина)
Москва
45. Студии театра кукол городского Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Е. А. Плотникова)
Москва
46. Театру-студии «Сказка» Дома детства и юношества «На Ленской» Красногвардейского района
(руководитель - Л. Е. Темляк)
Санкт-Петербург
47. Театру-студии «Дебют» Дворца детского творчества Петроградского района
(руководитель - А. П. Прокофьева)
Санкт-Петербург
48. Театру-студии «Первый этаж» Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района
(руководитель - Т. Е. Лесина)
Санкт-Петербург
49. Театру-студии «Надежда» Дома детского творчества Петродворцового района
(руководитель - М. Ю. Пономарева)
Санкт-Петербург
50. Театральной студии «На Счастливой» Дворца детского и юношеского творчества Кировского района
(руководитель - Т. А. Балашова)
Санкт-Петербург
51. Театру «Куколки» городского Дворца творчества юных
(руководитель - Л. В. Кононко)
Санкт-Петербург
52. Театральной студии «Муравейник» Центра развития творчества детей и юношества им. В. М. Комарова
(руководители - Е. О. Матушкина, И. О. Нетесова);
г. Байконур


эстрадным и цирковым коллективам

1. Детской цирковой студии «Антре» Дома детского творчества N 15
(руководитель - Г. Н. Бамбурова)
г. Набережные Челны, Республика Татарстан
2. Эстрадной вокальной студии «Цветные сны» Центра развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова
(руководитель - М. Н. Смирнова)
г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
3. Эстрадной студии «Премьер» Дома детского творчества Московского района
(руководитель - О. В. Соломкина)
г. Чебоксары, Чувашская Республика
4. Студии эстрадной песни «Диапазон» Детско-юношеского центра Железнодорожного района
(руководитель - Е. В. Володина)
г. Барнаул
5. Театру эстрадной песни «Каприз» Камчатского Дворца детского творчества
(руководитель - В. Н. Чублова)
г. Петропавловск- Камчатский
6. Детской эстрадно-вокальной студии «Созвездие» Дома детского творчества «Юность»
(руководитель - Л. П. Закурдаева)
п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край
7. Детскому эстрадно-цирковому коллективу «Надежда» Центра детского творчества N 3 Кировского района
(руководитель - Н. В. Ильина)
г. Красноярск
8. Эстрадно-вокальной студии «Та-ра-рам» лицея «Синтон»
(руководитель - И. В. Оксак)
г. Чайковский, Пермский край
9. Эстрадной студи «Антарес» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Е. И. Муравьева)
г. Пермь
10. Эстрадной студии «Школьный секрет» Центра детского творчества «Юность»
(руководитель - С. Ю. Иванцова)
г. Пермь
11. Студии эстрадного искусства Детско-юношеского центра
(руководитель — Е. А. Калачева)
г. Волгоград
12. Цирковой студии «Каскад» Дворца детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой
(руководители - Г. А. Вайнер; Т. А. Зорина; И. Г. Клюквина)
г. Череповец, Вологодская область
13. Театру детской эстрадной песни «Эксперимент» Центра детского творчества Центрального района
(руководитель - Я. В. Николаева)
г. Кемерово
14. Эстрадному ансамблю «Бабушкин джем» школы-интерната III-IV вида
(руководитель - И. Ю. Смольянинов)
г. Липецк
15. Цирковому коллективу «Арлекино» областного Центра дополнительного образования детей и юношества «Лапландия»
(руководитель - Т. А. Савельева)
г. Мурманск
16. Ансамблю эстрадного пения «Воскресный день» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - А. В. Литвиненко)
г. Дзержинск, Нижегородская область
17. Коллективу эстрадного пения «Заволжские звездочки» Центра детского творчества
(руководители - Т. Г. Балакина, Т. Ю. Одегова)
г. Заволжье, Нижегородская область
18. Студии детского эстрадного вокала «Лель» Центра детского творчества
(руководитель - Л. С. Гулько)
г. Старая Русса, Новгородская область
19. Эстрадно-вокальной студии «Камертон» Центра детского творчества Азовского немецкого национального муниципального района
(руководитель - О. В. Белимова)
с. Азово, Омская область
20. Студии эстрадного мастерства «Класс» Центра внешкольной работы «Подросток»
(руководитель - Н. В. Рябова)
г. Оренбург
21. Студии эстрадной песни «Мелодия» Детской школы искусств N 3 Промышленного района
(руководители - Л. Ю. Бриккер, Л. А. Тулумбасова)
г. Самара
22. Детской цирковой студии «Феерия» Центра дополнительного образования для детей
(руководитель - Т. О. Буянова)
г. Южноуральск, Челябинская область
23. Студии танцевальной гимнастики и аэробики «Гармония» средней общеобразовательной школы N 573 Южного административного округа
(руководитель - Е. Р. Одоевская)
Москва
24. Эстрадно-вокальной студии «Модерн» Дома детского творчества «Ораниенбаум» Петродворцового района
(руководитель - Е. А. Назарова);
Санкт-Петербург


театрам моды:

1. Детскому театру моды «Налькут-Нальмас» республиканского Центра научно- технического творчества учащихся Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики
(руководитель - М. А. Шартанова)
г. Нальчик, Кабардино- Балкарская Республика
2. Детскому театру моды «Натали» Центра детского творчества «Звёздный»
(руководитель - Н. С. Фомичева)
ЗАТО «Звездный», Пермский край
3. Детскому объединению «Модница» Центра дополнительного образования для детей «Радуга»
(руководитель - Л. Н. Габдрашитова)
г. Пермь
4. Театру моды «Каприз» Центра детского творчества Промышленного района
(руководитель - Д. В. Жикривецкий)
г. Ставрополь
5. Детскому театру моды «Образ» областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина
(руководитель - Л. Н. Быданцева)
г. Брянск
6. Театру костюма «Ренессанс» Дворца детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой
(руководители - Л. М. Перекопская; Н. Н. Полуэктова; Л. В. Павлова)
г. Череповец, Вологодская область
7. Театру моды «Аист» Центра детского творчества
(руководитель-Г. Л. Землякова)
г. Родники, Ивановская область
8. Студии моды «Мираж» Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель - М. С. Коровина)
г. Иваново
9. Студии-театру моды «Экспрессия» Дома детского творчества
(руководитель - Е. А. Гайдукова)
г. Людиново, Калужская область
10. Студии «Стиль и мода» Дома детского творчества N 2
(руководитель - О. П. Логунова)
г. Новокузнецк, Кемеровская область
11. Школе «Дизайн моды» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - В. В. Стадник)
г. Мыски, Кемеровская область
12. Детскому театру моды «Звездопад» Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной
(руководитель - Г. В. Тутубалина)
г. Кемерово
13. Театру моды «Стиль» средней общеобразовательной школы N 31
(руководитель - Г. Н. Локтионова)
г. Курск
14. Театру моды «Каприз» Дворца пионеров и школьников
(руководители - Т. Н. Чернышева, Л. В. Ивлева, О. Н. Токарева)
г. Курск
15. Театру моды «Колибри» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководители - Н. Н. Антипова, 3. А. Щепоткина)
г. Дзержинск, Нижегородская область
16. Театру моды «Шик» Центра дополнительного образования детей
(руководители - Г. А. Белякова, Н. А. Руфанова)
г. Нижний Новгород
17. Театру детской и молодежной моды «Модница» Дома детского творчества
(руководитель - Е. В. Пушкарёва)
с. Хворостянка, Самарская область
18. Театру моды «Стиль» Дворца детского (юношеского) творчества
(руководитель - Р. А. Кудрявцева)
г. Тула
19. Театру моды «Детское вязание» Детско- юношеского центра «Надежда»
(руководитель - Л. И. Антонова)
г. Миасс, Челябинская область
20. Театру моды «Алое поле» Дворца пионеров и школьников им Н. К. Крупской
(руководители - С. И. Напольских, А. В. Товкач, В. Ю Лаврентьева, М. В. Юрина)
г. Челябинск
21. Школе красоты «Ярославна» Дома детского творчества
(руководитель - Е. А. Широкорадюк)
г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
22. Детскому творческому объединению «Студии костюма «Сияние Севера» Центра детского творчества
(руководитель - Е. А. Присич)
г. Ноябрьск, Ямало- Ненецкий автономный округ
23. Театру моды Марины Алекс Центра внешкольной работы Юго-Западного административного округа
(руководители - М. В. Кретинина, С. В. Милованова);
Москва


коллективам кино-, фото-, теле-, видеотворчества:

1. Городской детской телевизионной студии «Лик» Детско-юношеского центра
(руководитель - Ю. М. Харин)
г. Глазов, Удмуртская Республика
2. Студии детского и юношеского экранного творчества «Джинн» Центра детского (юношеского) технического творчества «Городской»
(руководитель - В. А. Потороев)
г. Липецк
3. Детскому творческому объединению «Спектр» лицея N 44
(руководитель - В. В. Москалёв)
г. Липецк
4. Фотостудии «Зеленый остров» областной Станции юных техников
(руководитель - Е. П. Кочетова)
г. Омск
5. Детской киностудии «Аистята» Дома детского творчества Северного окружного управления образования
(руководитель - Э. В. Кимен)
Москва
6. Фотостудии «Отражение» Центра детского творчества «Солнцево»
(руководитель - Ю. Л. Буянов)
Москва
7. Детскому телевизионному объединению «ТИН-ТВ» Центра эстетического воспитания детей Центрального окружного управления образования Департамента образования
(руководитель - Е.С Гузеев)
Москва
8. Студии художественной фотографии «Россияне» Центра детского творчества «Юный техник»
(руководитель - А. В. Зайцев)
Москва
9. Фотостудии «Улыбка» Детско-юношеского центра «Виктория»
(руководитель - А. А. Хромов)
Москва
10. Фотостудии «Объектив» Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
(руководитель - М. В. Глухова);
Москва


коллективам литературного творчества:

1. Литературному объединению с основами журналистики «Светоч» Центра развития творчества детей и юношества «Радуга»
(руководитель - О. И. Мальцева)
г. Лермонтов, Ставропольский край
2. Пресс-центру «Мэшдом» Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие»
(руководитель - М. А. Кудымова)
г. Калуга
3. Литературному объединению школьников «ЛИТОШКа» Дворца детского творчества
(руководитель - М. Б. Зубова)
г. Саров, Нижегородская область
4. Школе-студии журналистики «Незаменимые» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко
(руководитель - Л. А. Нуждина)
г. Оренбург
5. Клубу «Юный журналист» Центра дополнительного образования детей
(руководитель - М. В. Телешева)
г. Стрежевой, Томская область
6. Студии художественного слова Центра детского творчества «Луч»
(руководитель –С.М. Иволгина)
г. Томск
7. Школе художественного слова Центра развития творчества детей и юношества
(руководитель - Н. Н. Зуйкова)
г. Челябинск
8. Студии художественного слова «Образ» Центра внешкольной работы Калининского района
(руководитель - Н. С. Субботина).
Санкт-Петербург

     2. За большой вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения объявить благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации руководителям образцовых детских коллективов, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
     3. Департаменту государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей (Левитской А.А.) организовать подготовку и вручение свидетельств о присвоении звания «Образцовый детский коллектив».
     4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.


Министр А. Фурсенко