Нормативно - правовая база
ДОКУМЕНТЫ
№ 1081 от 06.12.1999
 

            Министерство образования Российской Федерации  
 
                             П Р И К А З 
 
                       от  06.12.99    N 1081          

                  О присвоении звания "Образцовый
                        детский коллектив"


     За высокий художественный уровень и  исполнительское  мастерс-
тво, активную работу по художественному воспитанию детей и юношест-
ва, в соответствии с Положением о порядке присвоения звания "Образ-
цовый детский коллектив", утвержденным приказом Минобразования Рос-
сии от 12.05.97 N 884,

ПРИКАЗЫВАЮ:
 
     1. Присвоить звание "Образцовый детский коллектив" на  1999  -
2003 годы:

Фольклорным коллективам:

детскому фольклорному ансамблю 
"Желанушка" средней  школы N37 
Центрального района
(руководитель Ларионовская Л.Г.)                   г. Воронеж

детскому казачьему ансамблю "Задоринки"
средней школы  N1
(руководители Конончук Л.П., Конончук В.Н.)        с. Новоселицкое
                                               Ставропольского края
фольклорному ансамблю "Сирин" авторской
экспериментальной школы N47
(руководитель Рогачевский А.В.)                    г. Иркутск

детскому фольклорному ансамблю "Казачата"
Центра эстетического воспитания учащейся
молодежи им. Ю.А.Гагарина
(руководитель Юрак В.И.)                           г. Ставрополь

фольклорному детскому ансамблю "Капелька"
Центра творчества детей и подростков
(руководитель Тихонова Е.Г.)                       р.п. Шемышейка
                                                   Пензенской обл.
детскому фольклорному ансамблю "Девчата"
гимназии N7
(руководитель Власова С.В.)                        г. Арсеньев
                                                   Приморского края
фольклорному ансамблю "Росинка"
Центра детского творчества
(руководитель Ярыгина Т.В.)                        г. Калачинск
                                                   Омской обл.
фольклорному ансамблю "Сибирочка"
Детско-юношеского центра дополнительного
образования "Орион" Центрального района
(руководитель Мильке Е.Ю.)                         г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.

фольклорному ансамблю "Забавушка"
Дома учащихся
(руководитель Сычева Е.Б.)                         г. Серпухов
                                                   Московской обл.

фольклорному ансамблю "Костромушка"
средней школы N 2
(руководитель Карепова И.Ю.)                       г. Буй
                                                   Костромской обл.

фольклорному ансамблю 
"Сахалинские жаворонки" лицея искусств
(руководитель Иваненков В.В.)                      г. Южно-Сахалинск
                                                   Сахалинской обл.

ансамблю русской песни 	"Журавушка"
Дома детского творчества Петроградского района
(руководитель Платонова Н.А.)                      г. Санкт-Петербург

фольклорному ансамблю "Околица"
Правобережного дома творчества юных
Невского района
(руководитель Ершова А.М.)                         г. Санкт-Петербург

фольклорно-этнографическому коллективу
"Забавушка" Детско-юношеского центра
технического творчества и досуга
(руководитель Чабанова О.Н.)                       г. Санкт-Петербург


детскому центру народной культуры
и искусства "Матрешка" Дворца творчества
детей и молодежи
(руководитель Борисова В.Н.)                       г. Воронеж

Музыкальным коллективам: 

 центру авторской песни и гитарной музыки
"Белая ворона" Центра творчества и досуга
для детей и юношества "Искра"
(руководитель Смагина С.Е.)                        г. Орск
                                                   Оренбургской обл.

ансамблю скрипачей "Элегия"
Дворца творчества юных
(руководитель Любомудрова Н.Н.)                    г.Богородицк
                                                   Тульской обл.
театру песни "Ягодка" Центра
внешкольной работы Зареченского района
(руководитель Дудина Л.Ю.)                         г.Тула

ансамблю песни и танца "Журавушка"
Сятракасинской средней школы
(руководитель Семенов А.Г.)                        д.Сятраксы
                                                   Моргаушского р-на
                                                   Чувашской                                                                     республики
студии классической гитары 
Дома детского творчества N1
(руководитель Гришухин В.И.)                       г.Курган

детскому вокальному ансамблю народной
песни "Родничок" Дома детского творчества
(руководитель Хлопотова Т.И.)                      г.Благодарный
                                                   Ставропольского                                                               края

вокально-хореографическому ансамблю
"Вдохновение" средней школы N 48
(руководитель Фукина Н.В.)                         г.Калининград


ансамблю народной песни "Сударушка"
средней школы N 167
(руководитель Бельтюкова С.В.)                     г. Екатеринбург



ансамблю русской песни "Журавушка"
Центра детского и юношеского творчества
"Радуга"
(руководитель Исупова М.А.)                        г.  Киров


ансамблю русской песни "Рябинушка"
Дома творчества "Юность"
(руководитель Бецкая Ж.Д.)                         г. Петропавловск-
                                                   Камчатский
                                                   Камчатской обл.
	
ансамблю песни и танца "Сибирские узоры"
лицея N137 Кировского округа
(руководитель Гаськов Ю.В.)                        г. Омск

народному казачьему ансамблю песни и танца
"Степные зарницы" Центра эстетического
воспитания учащейся молодежи им. Ю.А.Гагарина
(руководитель Пянзин А.Н.)                         г. Ставрополь

ансамблю песни и танца "Забава" Центра 
дополнительного образования "Поиск"
(руководитель Расторгуева Г.Ю.)                    с. Сергиевск
                                                   Самарской обл.

детскому художественному коллективу 
"Волшебная страна" дошкольного образовательного
учреждения N 426
(руководитель Гердт Н.И.)                          г. Челябинск
 
ансамблю песни и танца Дворца
творчества учащейся молодежи 
(руководитель Молчанова Л.Е.)                      г. Челябинск  

Хореографическим коллективам:

театру танца "Классика" муниципального
образовательного учреждения N 95
(руководитель Шамарова Т.М.)                       г.Челябинск

театру танца "Фортуна" муниципального
образовательного учреждения N 3
(руководитель Хиврич Л.Я.)                         г.Челябинск

хореографическому коллективу
"Топотушки" Культурно-образовательного
центра 
(руководитель Локмарина С.А.)                      г.Коркино
                                                   Челябинской обл.
хореографическому ансамблю 
"Счастливое детство" Центра 
дополнительного образования
Ленинского района
(руководитель Смелкова И.Е.)                       г. Нижний Новгород

хореографическому коллективу "Щелкунчик"
Областного центра эстетического
образования детей и молодежи
(руководитель Сомова Е.А.)                         г. Нижний Новгород
			
коллективу эстрадного танца "Бенефис"
Центра внешкольной работы "Алиса"
(руководитель Харчева Н.Е.)                        г.Бор
                                                   Нижегородской обл.
театру балета "Мечте навстречу"
Городского дворца детского творчества
им. В.М.Комарова
(руководитель Фомичева И.И.)                       г.Уфа
                                                   Республики                                                                    Башкортостан
народному ансамблю кавказского танца 
"Казбек" Центра эстетического воспитания
учащейся молодежи им. Ю.А.Гагарина
(руководитель Цитаишвили Г.Ш.)                     г.Ставрополь

хореографическому ансамблю "Улыбка"
гуманитарно-эстетической гимназии N13
(руководитель Абдулахидова С.М.)                   г.Томск

хореографическому коллективу 
"Балет Аллы Колягиной" Центра
творчества детей и подростков
 Южного округа
(руководитель Колягина  А.И.)                      г.Томск

театру-студии "Модем" гимназии N2
(руководитель Зуева Н.Б.)                          г.Октябрьский
                                                   Республики                                                                    Башкортостан

хореографическому коллективу
 "Звезды Тригорья" средней школы им. К.В.Иванова   с. Базлык
(руководитель Игнатьева И.В.)                      Бижбулякского р-на
                                                   Республики                                                                    Башкортостан

хореографическому ансамблю "Веселинка"
Городского дворца детского творчества 
им. В.М.Комарова
(руководитель Щука О.И.)                           г.Уфа
                                                   Республики                                                                    Башкортостан
хореографической студии Дворца детского
творчества 
(руководители Жердева Л.В., Трофимова Л.А.,
Тереховская Н.Ф.)                                  г.Ставрополь

ансамблю эстрадного танца "Чао"
Городского центра детского и 
юношеского творчества
(руководитель Стеснягина Е.Н.)                     г.Калуга

хореографическому ансамблю 
средней школы N 1 
(руководитель Чалигава В.А.)                       г. Ковдор
                                                   Мурманской обл.

детскому балету на льду Областного центра
развития творчества детей и юношества 
"Лапландия"
(руководитель Волкова Т.И.)                        г. Мурманск

детскому хореографическому ансамблю
"Карусель" Центра детско-юношеского
творчества 
(руководитель Высоцкая И.А.)                       г. Волгодонск
                                                   Ростовской обл.

хореографическому коллективу "Вдохновение"
гимназии N 7
(руководитель Жагорникова Т.В.)                    г. Мурманск

ансамблю танца "Надежда" Дома школьников
Центрального района
(руководитель Семенова Н.Л.)                       г. Воронеж

хореографической студии "Золотица"
Детско-юношеского центра
(руководитель Вантрусова Е.Н.)                     г. Северодвинск
                                                   Архангельской обл.
студии художественной гимнастики
"Калейдоскоп" Центра творчества детей и 
юношества Южного АО
(руководитель Скребнева Г.Н.)                      г. Москва


театру танца "Пробуждение"
педагогического колледжа
(руководитель Крупко Е.В.)                         г. Смоленск

хореографическому ансамблю "Фантазия"
авторской экспериментальной 
школы-лицея N47
(руководитель Дорохина Л.И.)                       г. Иркутск

студии акробатики и художественной
гимнастики Дома детского творчества
(руководитель Воронина А.С.)                       г. Вязьма
                                                   Смоленской обл.
театру спортивного танца авторской
экспериментальной школы-лицея N 47
(руководитель Русских О.М.)                        г. Иркутск

ансамблю эстрадно-классического танца
"Шоу-балет Ольги Андреевой"
средней школы N 52
(руководитель Андреева О.А.)                       г. Киров

шоу-театру "Шарм" Центра
внешкольной работы Московского
района
(руководитель Скалозубов М.Г.)                     г. Казань
                                                   Республики                                                                    Татарстан

театру танца "Экспромт" 
средней школы N66
(руководитель Минтян Н.В.)                         г. Липецк

ансамблю народного танца "Топотуха"
Дворца пионеров и школьников
(руководитель Денисенко В.Н.)                      г. Пятигорск
                                                   Ставропольского                                                               края

детскому хореографическому  коллективу
 "Огоньки" Центра детского творчества
(руководитель Ромашева Г.Н.)                       г. Елизово
                                                   Камчатской обл.

хореографической студии Центра детского и
юношеского творчества 
(руководитель Шамсутдинова Л.М.)                   г. Тара
                                                   Омской обл.

ансамблю танца "Уральские самоцветы"
Центру дополнительного образования детей
"Мотовилиха"
(руководитель Болотова Е.Г.)                       г. Пермь

ансамблю бального танца "Фламинго"
Дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара
(руководители Мулендеев А.Г., Мулендеева Е.В.)     г. Стерлитамак
                                                   Республики                                                                    Башкортостан
хореографическому коллективу "Сударушка"
Пуровского дома детского творчества
(руководитель  Семяшкина Н.А.)                     п. Тарко-Сале
                                                   Пуровского р-на
                                                   Ямало-Ненецкого АО
хореографической студии "Евгения"
средней школы N56
(руководитель Савченко Е.Л.)                       г. Челябинск

хореографической студии "Радуга" Дворца
творчества детей и юношества им. Н.К. Крупской 
(руководитель Алексеенко М.П.)                     г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.

шоу-балету "Радуга" Городского 
детско-юношеского центра 
гуманитарно-экологического развития
(руководитель Рубанова О.А.)                       г. Кемерово

ансамблю классического танца "Детский балет"
Дворца творчества детей и юношества
им. Н.К.Крупской
(руководитель Баранова Г.Ю.)                       г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.

театру танца "Ритм и мы" Дома творчества
детей и юношества N1 Заводского района
(руководитель Мингалиева Р.А.)                     г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.

хореографическому ансамблю "Алиса"
Куйбышевского дома творчества учащихся
(руководитель Полоскова В.Н.)                      г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.
ансамблю народного танца "Орлята"
Городского детско-юношеского центра
гуманитарно-экологического развития
(руководитель Бушкова Н.С.)                        г. Кемерово


детской хореографической студии 
 "Сибирский калейдоскоп" средней школы N 33
(руководитель Селиверстова Л.И.)                   г. Кемерово

ансамблю "Танцевальный каприс" 
хореографической студии "Жар-птица" Дворца
творчества им. Ю.А.Гагарина
(руководитель Семилетко Н.В.)                      г. Прокопьевск
                                                   Кемеровской обл.

танцевально-спортивному клубу
"Дельта-данс" профессионально-технического
училища N 160 Южного АО
(руководитель Докучаев Б.П.)                       г. Москва

танцевально-спортивному клубу "Мелодия" 
Детского комплекса творчества и досуга 
Южного АО 
(руководитель Кузнецова Е.В.)                      г. Москва

танцевально-спортивному клубу "Сюрприз"
средней школы N 936 Южного АО
(руководитель Виноградова И.А.)                    г. Москва
	
детскому эстрадно-хореографическому
коллективу "Гном" Центра творчества детей и
подростков "Останкино" 
(руководитель Гримм М.А.)                          г. Москва


хореографическому ансамблю "Свой стиль"
Центра детского и юношеского творчества
(руководители Иващенко В.М., Долгих Г.В.)          г. Шелехов
                                                   Иркутской обл.

хореографическому коллективу "Сударушка"
средней школы N 146
(руководитель Белобородова Е.Ю.)                   г. Челябинск


хореографическому коллективу "Мечта"
Центра детского творчества
(руководитель Токарская М.В.)                      г. Куровское
                                                   Московской обл.

хореографическому ансамблю "Сувенир"
Центра детского творчества 
(руководитель Благова С.В.)                        г. Лобня
                                                   Московской обл.

детскому хореографическому ансамблю
"Радость" Дома детско-юношеского
творчества
(руководители Сатымов Ю.А., Филимонова Н.А.)       г. Домодедово
                                                   Московской обл.
ансамблю народного танца "Мозаика"
Детско-юношеского центра "Арс"
(руководитель Камаев В.Н.)                         г. Кострома

школе-студии классического танца
Детско-юношеского центра "Арс" 
(руководитель Груздев Ю.Ю.)                        г. Кострома

хореографическому ансамблю "Карусель"
лицея N 34
(руководитель Хазова С.А.)                         г. Кострома

ансамблю "Танцевальный променад"
лицея искусств 
(руководитель Пятых Е.В.)                          г. Южно-Сахалинск
                                                   Сахалинской обл.
хореографическому ансамблю "Ровесники"
Центра детского и юношеского творчества
(руководитель Коструб В.И.)                         г. Оха
                                                    Сахалинской обл.
хореографическому ансамблю "Юный
ленинградец" Дома творчества юных
Красногвардейского района
((руководитель Иоффе С.С.)                          г. Санкт-                                                                     Петербург

ансамблю танца "Ровесники" Дома
детского творчества Петроградского
района
(руководитель Молл С.М.)                            г. Санкт-                                                                     Петербург

хореографическому коллективу "Сюрприз"
Дома детского творчества Приморского
района			
(руководитель Павлова И.Э.)                         г. Санкт-                                                                     Петербург

клубу спортивного бального танца "Баланс"
Дома детского творчества Московского района
(руководители Абушаев Р.И., Казанцева Т.В.)        г. Санкт-Петербург



детскому хореографическому коллективу "Калинка"
Дома детского творчества Московского района
(руководитель Меет Л.М.)                           г. Санкт-Петербург

коллективу спортивного бального танца 
"Танц - класс" Детско-юношеского центра
 технического творчества и досуга
(руководитель Гусева М.Н.)                         г. Санкт-Петербург

хореографическому ансамблю "Юность"
Дома детского и юношеского творчества
Калининского района
(руководитель Ковалевская Е.В.)                    г. Санкт-Петербург

хореографическому коллективу "Шатлык"
Центра досуга и творчества для детей
и юношества Калининского района
(руководитель Гарипов А.С.)                        г. Уфа (п. Шакша),
                                                   Республики                                                                    Башкортостан

коллективу эстрадно-спортивного танца
"Родничок" Дома школьников
(руководитель Коптева Н.А.)                        г. Сафоново
                                                   Смоленской обл.
Хоровым коллективам:

детской хоровой студии "Эврика"
средней школы N 40 
(руководитель Сабанова О.М.)                       г.Челябинск

хоровой студии "Камертон" Областного
центра эстетического образования детей
и молодежи
(руководитель Смирнов С.И.)                        г.Нижний Новгород

хоровому коллективу "Сирингс" средней
школы N 176 Канавинского района
(руководитель Осипова Т.Н.)                        г. Нижний Новгород

хоровому коллективу "Классика" 
средней школы N60 с углубленным изучением 
предметов музыкально-эстетического цикла
(руководитель Гайда Л.В.)                          г.Киров

хоровой студии "Тоника" Дома школьников
Центрального района
(руководитель Пикалова Л.В.)                       г. Воронеж

хоровой студии "Веселые нотки" 
Дома детского творчества
(руководитель Охрименко Т.Л.)                      г. Батайск
                                                   Ростовской обл.

хору мальчиков и юношей "Созвездие"
средней школы N 60 с углубленным изучением
предметов музыкально-эстетического цикла
(руководитель Гайда В.В.)                          г. Киров


детской хоровой студии "Надежда" Дворца
творчества детей и юношества им. Н.К.Крупской
(руководитель Курихина Н.К.)                       г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.

хору средней школы-лаборатории N42 
(руководитель Сапожникова Л.Д.)                    г. Кемерово

хору-студии французской песни 
им. Жоржа Брассенса Центра детей и юношества
"Россия молодая" Центрального АО
(руководитель Авнесов А.А.)                        г. Москва

хору "Лада" средней школы N 48
(руководитель Воробьева С.С.)                      г. Киров

школьному хору средней школы N 11
(руководитель Даншинов А.И.)                       г. Рязань

хоровому коллективу "Весенние голоса"
Разночиновской средней школы
(руководитель Уразалиев М.М.)                      с. Разночиновка
                                                   Наримановского                                                                района
                                                   Астраханской обл.
хору народной песни  "Желаннушка"
Внешкольного центра детей и подростков
(руководитель Подоленчук Е.Ф.)                     п. Чегдомын
Верхнебуреинского района                           Хабаровского края
									
концертному хору "Надежда" 
средней школы N 73
(руководитель Насенкова М.В.)                      п. Лянгасово
                                                   Кировской обл.

хоровой студии "Гармония" Дворца
детского и юношеского творчества
Кировского района
(руководитель Энглина С.Р.)                        г. Санкт-Петербург

музыкально-хоровой студии "Солнышко"
Дома детского и юношеского творчества
"На реке Сестре" Курортного района		
(руководитель Романькова Г.М.)                     г. Санкт-Петербург

школьной хоровой студии "Радуга"
средней школы N 392 Кировского района
(руководитель Рачина Б.С.)                         г. Санкт-Петербург

детской хоровой студии "Искра"
Дома творчества юных 
Красногвардейского района
(руководитель Комаров В.А.)                        г. Санкт-Петербург

хоровой  студии мальчиков и юношей
Центра внешкольной работы 
Калининского района
(руководитель Пчелкин В.А.)                        г. Санкт-Петербург

музыкально-хоровой студии "Галактика"
Центра внешкольной работы 
Калининского района
(руководитель Волкова Е.В.)                        г. Санкт-Петербург
                    
Инструментальным коллективам:

оркестру духовых инструментов
Дома творчества детей и юношества
(руководитель Федосов А.В.)                        г.Орск
                                                   Оренбургской обл.
ансамблю русских народных инструментов
"Аюшка" Культурно-образовательного центра
(руководитель Пашкова Е.В.)                        г. Коркино
                                                   Челябинской обл.

инструментальному ансамблю "Ретро"
Дворца творчества юных им. В.П.Чкалова
(руководитель Шпуков А.Ю.)                         г. Нижний Новгород

духовому оркестру Дворца детского и
юношеского творчества 
(руководитель Мельников В.К.)                      г.Чебоксары
                                                   Чувашской                                                                      Республики	

оркестру русских народных инструментов
средней школы N34 
(руководитель Дзапаров Х.Д.)                       г. Мурманск

детскому оркестру русских народных
инструментов Каменского высшего
педагогического училища-колледжа
(руководитель Морозов Н.Н.)                        г. Каменск-                                                                    Шахтинский
                                                   Ростовской обл.

оркестру народных инструментов "Русская
фантазия" средней школы N 52
(руководители Шустов М.У., Пырегов В.Г.)           г. Киров


ансамблю "Ложкари" педагогического
колледжа
(руководитель Дмитриев Ю.К.)                       г. Серпухов
                                                   Московской обл.


оркестру народных инструментов
гимназии N 28
(руководитель Аккуратова Н.В.)                     г. Кострома

оркестру баянистов и аккордеонистов
Правобережного дома творчества юных 
Невского района 
(руководители Михайлов А.И., Пономарев А.А.)       г. Санкт-Петербург

оркестру русских народных инструментов
Дворца детского и юношеского творчества
Кировского района	
(руководитель Михайлова Р.А.)                      г. Санкт-Петербург


оркестру баянистов и аккордеонистов 
Дома творчества юных
Красногвардейского района
(руководитель Гущин В.С.)                          г. Санкт-Петербург

русскому народному оркестру 
Городского дворца творчества юных
(руководитель Ткачева Н.И.)                        г. Санкт-Петербург

ансамблю русских народных инструментов
"Сударушка" при студии народной музыки
Дома детского и юношеского творчества
Калининского района
(руководитель Яницкий Г.П.)                        г. Санкт-Петербург

ансамблю народных инструментов
"Радость" Горбачевской средней школы 
(руководитель Захаров В.Н.)                        п. Горбачево
                                                   Плавского района
                                                   Тульской обл.
Театральным коллективам:                                     

театру-студии "Школа звезд"
Центра детского творчества "Металлург"
(руководитель Комаров В.В.)                        г.Самара

детскому театру-студии "Синяя птица"
Городского дворца пионеров и школьников		
(руководитель Панов Ю.П.)                          г. Орск
                                                   Оренбургской обл.
детскому музыкальному театру
"Цветик-семицветик" детской 
школы искусств N2 Дзержинского
района Северного АО			
(руководитель Карюкина О.Г.)                       г.Оренбург

детскому досуговому объединению 
"Алиса" Центра детского и юношеского 
творчества 
(руководитель Петрова В.Н.)                        пос. Адамовка
                                                   Оренбургской обл.
театру-студии Аритмия" Дома творчества
юных 	Советского района
(руководитель Савченко В.И.)                       г. Челябинск

театру-студии "Вдохновение" Краевой 
школы-интерната N36 для глухих детей	
(Иванкин Ю.Д.)                                     г.Ставрополь
	
театральному коллективу "Зеркало"
Дома  творчества детей и юношества
Балтийского района
(руководитель Слипко Е.В.)                         г.Калининград

театральной студии "Встреча"
Всеволжского Дома детского творчества
(руководитель Решетова Л.В.)                       г. Всеволжск
                                                   Ленинградской обл.

театру-студии "Зазеркалье"
Дворца творчества детей и молодежи 
(руководитель Кац В.И.)                            г. Воронеж

детскому театру оперетты "Фея" 
Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель Капелиович Н.В.)                     г. Анадырь
                                                   Чукотского АО

детскому музыкальному театру "Синяя птица"
авторской экспериментальной школы N 47
(руководители Маркидонов С.А., Булдаков А.А.)      г. Иркутск

детскому театральному коллективу "Арлекин"
Дома школьников Измалковского района
руководитель Зайцев В.И.)                          с. Измалково
                                                   Липецкой обл.
драматическому  театру "Салют" 
Областного дворца творчества юных
им. Ю.А.Гагарина
(руководитель Архипов В.П.)                        г. Калуга

театру-студии "Фаэтон" Дворца творчества
детей и юношества им. Н.К.Крупской
(руководитель Новгородцева Г.П.)                   г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.
театру на французском языке "Арлекин"
Центра детского и юношеского творчества
"Тушино" Северо-Западного АО
(руководители Рябова О.А., Прокофьев Н.Н.)         г. Москва

театру-студии "Горячие сердца" Городского
дворца детского творчества им. В.М. Комарова
(руководитель Агафонова Р.Г.)                      г. Уфа
                                                   Республики                                                                    Башкортостан
школьному театру "Росток" 
средней школы N 4 
(руководитель Говорин А.А.)                        г. Ангарск
                                                   Иркутской обл.
театральному коллективу "Диалог"
Центра внешкольной работы и
детского творчества
(руководитель Куклеева Н.В.)                       г. Хабаровск

детскому музыкальному театру-студии
"Капелька" Центра досуга и развития
детей и юношества
(руководитель Бобкова Л.Б.)                        г. Луховицы
                                                   Московской обл.
театральному коллективу средней школы N22
(руководители Чуровцева Л.В., Пименова Т.Н.)       п. Дубовая роща
                                                   Раменского района
                                                   Московской обл.
детскому театру "Фантазеры" 
Дворца детского творчества 
(руководитель Павленко А.В.)                       г. Южно-Сахалинск
                                                   Сахалинской обл.
театру играющих кукол "Путти" Дворца
детского творчества "У Вознесенского моста"
(руководитель Щербакова Л.Н.)                      г. Санкт-Петербург

театру-студии "Муравейник" Дома
детского и юношеского творчества N 1
Центрального района
(руководитель Владимирова Л.А.)                    г. Санкт-Петербург

детскому театральному коллективу "Сказка"
Дома творчества юных
Красногвардейского района
(руководитель Темляк Л.Е.)                         г. Санкт-Петербург

театру "Куколки" Городского дворца
творчества юных
(руководитель Шабалина Н.П.)                       г. Санкт-Петербург

Эстрадным и цирковым коллективам: 

цирковой студии "Арабеск" 
Культурно-образовательного центра
(руководитель Глебец Л.Б.)                         г. Коркино
                                                   Челябинской обл.
детскому творческому объединению 
"Кивинская Республика"  
средней школы N16 
(руководитель Харитонова Т.Я.)                     г.Артем
                                                   Приморского края
студии современной музыки 
Дворца детского творчества
(руководитель Быстров Б.В.)                        г.Ставрополь

эстрадной студии "Премьер" 
Дома творчества юных Московского района
(руководитель Соломкина О.В.)                      г.Чебоксары
                                                   Чувашской                                                                     Республики
детскому информационно-музыкальному
центру "Волшебники двора" Дворца
творчества детей и молодежи
(руководитель Осошник В.И.)                        г. Воронеж
 
вокальному ансамблю "Маленькие звезды"
Дворца детского и юношеского творчества
(руководитель Кулагина Г.М.)                       г. Октябрьский
                                                   Республики                                                                    Башкортостан

вокально-эстрадной шоу-студии "Улыбка"
Дома творчества юных N2
(руководитель Азьмукова И.В.)                      г. Киселевск
                                                   Кемеровской обл.

	
детскому эстрадному театру "Коломбина"
Центра развития творчества детей и 
юношества им. А.В. Косарева
(руководитель Познанская Е.В.)                     г. Москва

театру эстрадной песни "Шанс"
Городского детско-юношеского центра
"Русинка"
(руководитель Смотрин П.Г.)                        г. Волжский
                                                   Волгоградской обл.

вокально-хореографическому ансамблю 
"Улыбка" средней школы N 16 
(руководитель Питиль М.В.)                         г. Самара

эстрадно-цирковой студии "Серпантин"
Детского спортивно-оздоровительного
клуба "Пируэт" 
(руководитель Павлова Г.Н.)                        г. Похвистнево
                                                   Самарской обл.

 
цирковому коллективу средней
школы N 22
(руководитель Белова Л.Ф.)                         п. Дубовая роща
                                                   Раменского района
                                                   Московской обл.
		 
Коллективам  изо- и прикладного творчества:

студии изобразительного искусства
Артемовского смешанного детского
дома с эстетическим направлением
(руководитель Юшкова Л.А..)                        г.Артем
                                                   Приморского края

детскому объединению "Бисеринка"
Городского дворца пионеров и
школьников
(руководитель Рогалева С.В.)                       г.Орск
                                                   Оренбургской обл.
детскому объединению декоративно-
прикладного творчества "Рукодельница"
Дворца творчества юных	
(руководитель Рязанова Л.Н.)                       г.Златоуст
                                                   Челябинской обл.

объединению декоративно-прикладного
искусства "Кудесница" Центра художественно-
эстетического развития детей и юношества			
(руководитель Чернова Е.К.)                        г.Златоуст
                                                   Челябинской обл.

студии художественного костюма "Легенда"
Центра детско-юношеского творчества 
Металлургического района
(руководитель Иконникова Е.А.)                     г. Челябинск


объединению "Художественная керамика"
Центра техники, спорта и творчества
(руководитель Бондарь О.Н.)                        г.Коркино
                                                   Челябинской обл.

изобразительной студии "Палитра" 
Дома творчества юных 
(руководитель Тырсина Л.С.)                        г.Златоуст
                                                   Челябинской обл.

объединению "Мягкая игрушка"  Центра
детского творчества
(руководитель Анненкова Т.И.)                      г.Заволжье
                                                   Нижегородской обл.
творческой мастерской макраме
Дворца детского творчества
(руководитель Алексейчева В.С.)                    г.Дзержинск
                                                   Нижегородской обл.
детскому коллективу "Городецкая роспись" 
Центра детского творчества
(руководитель Черткова В.А.)                       г. Заволжье
                                                   Нижегородской обл.
детскому коллективу изостудии
Центра детского творчества 
(руководитель Цветков М.А.)                        г.Заволжье
                                                   Нижегородской обл.
детскому коллективу "Флористика и 
аранжировка цветов" Центра  детского
творчества
(руководитель Потехина Е.Б.)                       г. Заволжье
                                                   Нижегородской обл.
творческой мастерской художественной
вышивки "Фантазия" Дома творчества
детей и юношества Балтийского района
(руководитель Синиченко Т.Д.)                      г.Калининград

студии изобразительного искусства и 
дизайна "Штрих" Детско-юношеского центра
Центрального района 
(руководитель Харчук Н.Н.)                         г. Калининград

студии изобразительного творчества "Колорит"
Дома творчества детей и юношества "Павелецкий"
Южного АО
(руководитель Милоградова Е.Г.)                    г. Москва

детской студии изобразительного искусства
"Юный зодчий" средней школы N 947
(руководитель Сорокина Т.И.)                       г. Москва

студии изобразительного искусства 
"Жар-птица" Центра творчества детей и 
юношества Южного АО 
(руководитель Шаркова Ю.В.)                        г. Москва

студии флористов "Апрель" Детско-юношеского
центра "Отрадное" Северо-Восточного АО
(руководитель Чуйко Л.В.)                          г. Москва

студии "Керамика" Центра внешкольной работы
"На Сумском" Южного АО
(руководитель Брызгунова Л.В.)                     г. Москва
	
детскому объединению "Природа и фантазия"
Дома детского творчества
(руководитель Асеева М.О.)                         г.Батайск
                                                   Ростовской обл.
студии изобразительного искусства "Надежда"
Дома детского творчества
(руководитель Фаустов В.А.)                        г.Батайск
                                                   Ростовской обл.
детскому объединению "Макраме"
Дома детского творчества
(руководитель Чеснокова О.В.)                      г. Батайск
                                                   Ростовской обл.
студии изобразительного искусства
авторской экспериментальной школы N 47
(руководитель Иванов Г.П.)                         г. Иркутск
 
студии изобразительного искусства 
"Алла прима" Дома творчества юных
(руководитель Петрова Л.А.)                        г. Тихвин
                                                   Ленинградской обл.
творческому объединению декоративно-
прикладного искусства 
Центра детского творчества
(руководитель Малина С.Д.)                         п. Кавалерово
                                                   Приморского края
изо-студии Дисавенко
Центра детского творчества "Амурский"
Центрального округа
(руководитель Дисавенко А.Г.)                      г. Омск

народной студии "Макраме" Городского
дворца творчества детей и юношества
(руководитель Ямскова Н.И.)                        г. Омск-33

 коллективу изостудии Дворца творчества
им. Ю.А.Гагарина 
(руководитель Цапиш И.Т.)                          г. Прокопьевск
                                                   Кемеровской обл.
творческой мастерской "Орнамент"
Дворца творчества детей и юношества
им.  Н.К.Крупской			
(руководитель Демина В.Т.)                         г. Новокузнецк
                                                   Кемеровской обл.
объединению декоративного плетения
"Макраме" Городищенского центра
досуга детей и подростков
(руководитель Наумкина Л.П.)                       пос. Городище
                                                   Волгоградской обл.
учебному объединению "Сувенир"
Дома творчества юных Московского района
(руководитель Павлова Г.В.)                        г. Чебоксары
                                                   Чувашской                                                                     республики
	
студии народного декоративно-прикладного
творчества "Мастерок" Дома
детского и юношеского творчества
(руководитель Поклитар И.В.)                       г. Углегорск
                                                   Сахалинской обл.
детской творческой мастерской
Дома детского и юношеского творчества N 1
Центрального района
(руководитель Олейник Н.А.)                        г. Санкт-Петербург
Театрам моды:

театру костюма "Рустикаль" Дворца
детско-юношеского творчества
(руководитель Белая А.В.)                          г. Кстово
                                                   Нижегородской обл.

детскому театру моды "Классик"
Центра детского творчества
(руководитель Червонцева Е.Г.)                     п. Славянка
                                                   Хасанского р-на
                                                   Приморского края
детскому театру моды "Вдохновение"
Областного дворца творчества
юных-мемориала	
(руководитель Шубина Г.Л.)                         г. Киров


театру молодежной моды "Мотивы"
Центра детского творчества 
(руководитель Анищенко А.Б.)                       г. Междуреченск
                                                   Кемеровской обл.
театру моды "Дебют" 
профессионального училища N 32
(руководитель Кузьмина О.А.)                       г. Прокопьевск
                                                   Кемеровской обл.

студии моделирования одежды "Модница"
Центра творчества детей и молодежи
Заводского района	
(руководитель Шипачева Н.Н.)                       г. Кемерово

театру моды "Коктейль" многопрофильной
гимназии N 11 
(руководитель Приходько Т.Н.)                      г. Анжеро-Сужинск
                                                   Кемеровской обл.

студии мод "Акцент" профессионального
училища N 68 
(руководитель Федорова Е.П.)                       г. Кемерово

детскому театру моды "Ласточка"
Центра детского творчества "Феникс"
(руководитель Васильчикова Н.Б.)                   г. Рязань

школе юных модельеров Детско-юношеского
творческого центра "Васильевский остров"
(руководитель Марушина Л.С.)                       г. Санкт-Петербург


Коллективам кино-фото-видеотворчества:

авторской школе кино и телевидения 
"Лантан" 
(руководтель Миллер С.П.)                          г. Тихвин
                                                   Ленинградской обл.

фотошколе "Самара" Дворца детского и
юношеского творчества
(руководитель Мусорин М.К.)                        г. Самара

Литературное творчество:

литературно-драматической гостиной 
"Ритм" лицея N 34
(руководитель Бабенкова Н.К.)                      г. Кострома

	
коллективу художественного слова 
Правобережного дома творчества юных 
Невского района
(руководитель Яшина А.М.)                          г. Санкт-Петербург


     2. За  большой вклад в художественное образование и эстетичес-
кое воспитание подрастающего поколения и в связи с присвоением зва-
ния  "Образцовый детский коллектив" объявить благодарность Министра
образования Российской Федерации руководителям  детских  творческих
коллективов, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
     3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за  со-
бой.



         Заместитель Министра                    Е.Е.Чепурных