Инновационные вузы отчитались за гранты правительства

17 вузов-победителей конкурсного отбора, прошедшего в мае 2006 года, израсходовали 5 млрд рублей на реализацию своих инновационных образовательных программ (100% от плана на 2006 год).

По данным пресс-службы Минобрнауки, 70% средств федерального бюджета были направлены на приобретение лабораторного оборудования, 25% — на разработку и приобретение программного и методического обеспечения, 5% — на повышение квалификации и переподготовки персонала.

Была проведена существенная модернизация более 300 лабораторий во всех вузах-участниках. Около 2000 преподавателей приняли участие в программах повышения квалификации и стажировках. Было закуплено уникальное оборудование, в т.ч. суперкомпьютер (Томский государственный университет), оборудование для виртуальной лаборатории клинический практики (Московская медицинская академия), запущен многофункциональный нано-технологический комплекс «Нанофаб-5» (Московский государственный институт электронной техники), оборудованы 3 полигона для проведения полевых практик (Санкт-Петербургский государственный горный институт), создан Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений (Нижегородский государственный университет) и др.

В 2007 году 17 вузов-победителей первого конкурса смогут приступить к реализации второго этапа своих двухгодичных инновационных образовательных программ. На эти цели будет выделено из федерального бюджета еще 5 млрд рублей, а также вузы самостоятельно привлекут около 2 млрд рублей.

Источник >>