10 января 2018 Москва Обратите внимание

Кабмин утвердил правила субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми

Фото: PressFoto

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми, сообщается на сайте российского правительства.

Документ внесен Министерством финансов России во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Постановление утверждает Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей.

«Правила предполагают субсидирование ставки до уровня 6% в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребенка у заемщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке», - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что принятое решение даст возможность выдать гражданам, родившим второго и третьего ребенка, до 600 миллиардов рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.