Нужно разрешить использовать маткапитал на лечение детей – Москалькова

Фото: PressFoto

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым разрешить использовать материнский капитал на лечение детей, сообщает ТАСС.

По ее словам, она намерена обратиться в правительство России с соответствующим предложением.

«Сейчас материнский капитал можно использовать на приобретение жилья, получение образования и уход за детьми-инвалидами», - сообщила Москалькова.

По ее словам, случаются ситуации, когда ребенок тяжело заболевает или нуждается в срочной операции, и маткапитал должен быть использован для этих целей.

«Мы будем обращаться в правительство, чтобы расширить (возможности), и разрешить использовать материнский капитал на лечение детей», - добавила Москалькова.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.