13 ноября 2017 Москва Обратите внимание

Проблемы со зрением имеют 30% выпускников школ – Минздрав России

Фото: PressFoto © YayMicro/Sergejs Rahunoks

Проблемы со зрением имеют 30% выпускников школ, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста офтальмолога Министерства здравоохранения России, директора Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева.

По его словам, в первый класс дети приходят с рефракционной патологией в 5% случаев.

«К окончанию школы это уже 30%. Дети-инвалиды с близорукостью, астигматизмом, наследственными заболеваниями органов зрения. Связано это, в первую очередь, с тем, что идет большая работа с электронными гаджетами, экологией, общими соматическими заболеваниями у детей, пандемией диабета», - сказал Нероев.

Он подчеркнул, что на данный показатель влияют и сердечно-сосудистые заболевания у детей.