Российское общество «Знание» разрабатывает новый профстандарт

Фото: PressFoto

Российское общество «Знание» выступило инициатором разработки нового профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)», сообщает пресс-служба проекта.

Цифровые кураторы будут оказывать информационно-консультационные услуги населению в области развития компетенций, востребованных в цифровой экономике.

Для реализации преимуществ цифровой экономики в повышении качества жизни населения важно, чтобы каждый человек в любом регионе России смог эффективно использовать цифровые ресурсы. В то же время внедрение цифровых технологий в сфере оказания государственных услуг, финансовой и социальной сфере может столкнуться с ограничениями, связанными с возможностями их применения некоторыми категориями населения.

«К 2024 году не менее 40% населения России должны обладать цифровыми навыками. Об этом говорится в Программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Это значит, что в ближайшие годы предстоит организовать подготовку  и повысить цифровую грамотность 15–20 млн человек, проживающих во всех регионах нашей страны. Это очень масштабная задача!»  – отмечает Председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

Снижение рисков, связанных с недостаточной готовностью граждан к внедрению в жизнедеятельности цифровых технологий, может стать разработка и запуск программ развития компетенций цифровой экономики у широких слоев населения. Развертывание программ развития компетенций цифровой экономики  потребует серьезного кадрового обеспечения. Таким образом, внедрение цифровых технологий в социальной сфере приведет к появлению нового вида профессиональной деятельности – консультирование граждан в области развития цифровых компетенций. Востребованность новой профессии подтверждается результатами оценки уровня цифровой грамотности населения с одной стороны, и задачами по развитию цифровой экономики в России с другой.

Инициатором разработки профстандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)» выступило Российское общество «Знание».

К решению этих масштабных просветительских задач планируется привлекать способную и инициативную молодежь, уверенно владеющую интернет-технологиями, в том числе студентов и школьников.

«Для учащихся 10 и 11 классов появляется возможность получить современную профессию, систематизировать знания о цифровых технологиях, развить умение свободно общаться с людьми самого разного возраста. Такие знания и опыт дадут серьезные конкурентные преимущества цифровым кураторам в условиях цифровой экономики во всех жизненных сферах и в дальнейшей профессиональной деятельности» – комментирует инициативу Председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина.

Разработка профессионального стандарта позволит сформировать модель оказываемой услуги, которая будет описана в виде трудовых действий, составляющих единый бизнес-процесс. На основании профессионального стандарта будут определены требования к знаниям и умениям, что позволит в кратчайшие сроки создать условия для подготовки кадров (через программы профессионального образования для специалистов и профессионального обучения для волонтеров), а также организовать независимую оценку квалификации работников.