21 марта 2018 Москва Обратите внимание

Топилин раскритиковал ряд регионов за медленный процесс принятия решений по выплатам из маткапитала

Фото: PressFoto

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин раскритиковал ряд регионов за медленный процесс принятия решений по ежемесячным выплатам из материнского капитала, сообщает ТАСС.

Об этом он заявил в ходе выступления на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России.

«Это и Кострома, и Хакасия, и Владимир, и Республика Адыгея, Новосибирская область и ряд других регионов - пока по выплатам на второго ребенка из маткапа дела обстоят, мягко говоря, на мой взгляд, неважно», - сказал Топилин.

Министр отметил, что по данным на 13 марта, принято 1759 заявлений на выплаты из материнского капитала, при этом положительных решений принято только 911.

«Это 3,5% от возможных выплат. Коллеги, я очень прошу еще раз себе это в качестве галочки поставить, потому что так дело не пойдет», - подчеркнул Топилин.

Он заявил, что законопроект о сокращении срока выдачи сертификата на материнский капитал уже проходит согласование и призвал регионы быть готовыми к его принятию.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,5 миллиона российских семей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.