15 октября 2018 Обратите внимание

В центре «Сириус» открылся первый саммит молодых ученых и инженеров

Фото: Pressfoto

Саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки» стартовал в образовательном центре «Сириус» в Сочи, сообщает РИА «Новости».

Как уточняют организаторы, саммит стал первым в нашей стране мероприятием, которое объединил на одной площадке студентов, аспирантов, молодых ученых, инженеров и экспертов в различных областях науки и техники – порядка 250 человек из 78 вузов России. В числе участников саммита – выпускники «Сириуса», получатели и соискатели гранта президента РФ. Все претенденты представили наработки по собственным проектам и исследованиям, а также мотивационное эссе.

Партнерами саммита стали 68 компаний, представители которых проведут для ребят лекции и круглые столы, поделятся опытом и дадут советы. По словам руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, главная цель саммита заключается в том, чтобы ведущие российские вузы представили студентам свои магистерские программы, а компании — программы стажировок.

«Фактически мы сегодня объявляем около 100 стажировок и принципиально новых магистерских программ, которые ждут именно этих выпускников и получателей грантов», — отметила Елена Шмелева.

Работа мероприятия организована по трем направлениям: искусственный интеллект и информационные технологии, генетика и науки о жизни, когнитивный исследования и качество человеческого капитала.

В рамках саммита участники посетят мероприятия форума Finopolis и встретятся с экспертами Валдайского. Итогом мероприятия для студентов станут разработки, которые они представят на постерной сессии.