7 декабря 2016 Москва Обратите внимание

В Госдуме рассмотрят законопроект о заморозке индексации маткапитала

Фото: PressFoto

В Госдуме в среду рассмотрят законопроект о заморозке индексации материнского капитала, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В соответствии с решением правительства Российской Федерации законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о приостановлении до 1 января 2020 года действия ч. 2 ст. 6 указанного Федерального закона в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроект устанавливает порядок индексации социальных выплат. Предлагается внести изменения в законодательство, установив, начиная с 1 января 2018 года, единый порядок индексации выплат – один раз в год с 1 февраля, исходя из коэффициента индексации.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.