26 декабря 2016 Москва Обратите внимание

В Минобрнауки обсудили вопросы детей, оставшихся без попечения родителей

Фото: pressfoto

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева провела совещание по мерам, предпринимаемым для сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В обсуждении приняли участие чиновники министерства, а также представили соответствующих региональных органов.

«Несмотря на то, что темп сокращения детей-сирот во многих присутствующих здесь регионах выше среднего по России, все равно число детей в банке данных остается высоким. Поэтому и внимание к вашей деятельности повышенное. Необходимо усиление предпринимаемых мер», - отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Последние годы активизировалась деятельность органов власти всех уровней на обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье. В результате, в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, их число сократилось в 3 раза: с 186 тыс. до 59,6 тыс.

Также в ходе совещания глава Минобрнауки России сообщила, что на днях запущена обновленная версия сайта «Усыновите.ру».

Теперь на странице с информацией о ребенке указаны группа здоровья, месяц и год обновления фотографии, причина отсутствия родительского попечения и другая информация.