15 августа 2018 Республика Бурятия БОФ-2018

В Бурятии стартовал VII Байкальский образовательный форум

Фото: официальный сайт Республики Бурятия

В Бурятии в Улан-Удэ стартовал VII Байкальский образовательный форум «Качество образования: диалог с обществом», сообщает официальный сайт Республики Бурятия.

Участников форума поприветствовал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

«За эти годы форум зарекомендовал себя как переговорная площадка, где обсуждаются и решаются самые актуальные вопросы российского образования. Важно, что он мобилизует интеллектуальный ресурс профессионального сообщества на углублённое осмысление долгосрочной образовательной стратегии. Основная тема образовательного форума – обсуждение вопросов развития системы образования: регионализация, цифровизация, качество образования, воспитания. Поскольку форум является международным, мы надеемся, что будут рассмотрены вопросы участия и положения России в международных измерительных системах. Нам важно, чтобы система оценивания знаний была объективной и понятной как для представителей власти, так и для населения, и для каждого школьника», – говорится в приветственной речи главы республики.

Мероприятие пройдет с 15 по 17 августа 2018 года в Улан-Удэ.

Основные темы форума: «Преобразование институтов управления в системе образования» и «Развитие инфраструктуры образования: цифровизация, сценарии будущего».

В рамках форума запланировано обсуждение проблем образования на дискуссионных презентационных площадках по следующим направлениям: регионализация, цифровизация, развитие инфраструктуры, качество образования.

Программа форума предусматривает проведение заседаний круглых столов по обсуждению приоритетных направлений развития дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, вопросов воспитания и мониторинга результатов воспитательной деятельности.

Организаторами волонтерского сопровождения Байкальского образовательного форума станут участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Для организации и проведения форума будет привлечено около 100 волонтеров, в число которых войдут представители других регионов.