17 января 2018 Москва Культура

В 2017 году в Национальной программе детского туризма приняли участие почти 23 тыс. школьников

Фото: пресс-служба Министерства культуры России

В 2017 году в Национальной программе детского туризма приняли участие более 22,7 тысячи школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 85 регионов России, сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

Директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова сообщила, что в 2018 году эта программа будет продолжена. По ее словам, финансирование программы осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере 250 миллионов рублей ежегодно.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что это очень важный и нужный проект, благодаря которому дети не только могут побывать в различных уголках нашей необъятной страны, но и ощутить величие России, осознать ее красоту и просторы, понять, что такое гордость за свою Родину», - сказала Ярилова.

Программа включает 12 культурно-познавательных многодневных маршрутов, призванных способствовать повышению интереса к путешествиям по России, изучению истории страны и развитию чувства патриотизма. Помимо экскурсий, в программу включены мастер-классы, лекции и семинары.

В числе маршрутов – «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск, Владивосток), «Сибирские просторы» (Красноярск, Бобровый Лог и Столбы), «Великий Волжский путь» (Самара, Тольятти, Пенза, Тарханы), «Золотое кольцо». (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, Москва), «Засечная черта» (Москва, Калуга, Тула, Серпухов), «Есенинская Русь» (Коломна, Константиново, Рязань, Москва).

Всего за время действия программы ее участниками стали более 100 тысяч школьников.