15 мая 2017 Республика Крым Культура

В «Артеке» прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Международном детском центре «Артек» прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

В 2017 году участие в конкурсе приняли школьники из 85 субъектов. На заключительный тур в «Артек» приехали 225 победителей областных этапов конкурса.

«В течение нескольких дней жюри, в состав которого входили писатели, режиссеры, актеры и журналисты, выбирало лучших чтецов. 24 школьника выступили в финале на открытой сцене лагеря «Кипарисный», десять из них стали победителями Всероссийского этапа конкурса «Живая классика», - говорится в сообщении.

Победители смогут выступить в суперфинале, который пройдет в Москве на Красной площади 6 июня.

«Мы хотим сделать так, чтобы читающих детей в нашей стране стало больше. Чтение – самая сложная история, потому что здесь ты сам себе режиссер, сам представляешь то, о чем ты читаешь… И то, что мы сегодня видели на сцене – это попытка сделать так, чтобы то, что не у всех модно сегодня, стало модным, интересным, зрелищным», - сообщил директор «Артека» Алексей Каспржак.

Международный финал конкурса «Живая классика» состоится в «Артеке» 21 мая.

Конкурс был организован фондом «Живая классика» семь лет назад. Он проходит под патронатом Министерства образования и науки России, Министерства культуры России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.