21 сентября 2018 Москва Культура

В Москве открыли 20 новых маршрутов программы «Дороги Победы»

Фото: пресс-служба Российского военно-исторического общества

В Москве на Манежной площади состоялась торжественная церемония открытия 20-ти новых маршрутов Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников».

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем выступлении напомнил, что в проекте приняли участие более 500 тысяч школьников.

«Это возможность каждой школе сформировать заявку и бесплатно получить 1-2 дневную экскурсию по местам боевой славы. Каждый год количество мест увеличивается», - сказал Мединский.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что с  самого начала правительство Москвы стало партнером этого начинания.

Проект «Дороги Победы» стартовал в октябре 2014 года в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Проект разработан Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма.

Бесплатные автобусные экскурсии проходят по музеям и местам боевой славы Москвы, Подмосковья, Ленинградской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской и других областей. Программа охватывает 195 маршрутов и 187 музеев.

За три с половиной года бесплатные автобусные экскурсии по музеям и местам боевой славы посетило 540 тысяч 328 детей и подростков из почти 1 тысячи учебных заведений.