9 января 2017 Москва Культура

В Москве пройдет IX Молодежный фестиваль «Играем джаз с Георгием Гараняном»

Фото: пресс-служба Министерства культуры России

В Москве 25 января в культурном центре «Москвич» состоится IX Молодежный фестиваль «Играем джаз с Георгием Гараняном», сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

«Этот фестиваль был задуман и организован самим Георгием Арамовичем Гараняном для тех музыкантов и  слушателей, кто любит джаз, понимает его энергетику и  глубинный смысл. Во многом благодаря Гараняну джаз в России стал  невероятно популярен и любим, в его свободных мелодиях видели философию послевоенного поколения, а сам маэстро стал настоящим кумиром публики», - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что в 2006 году на базе первого джазового ансамбля Гараняна «Мелодия» возник «Биг-Бенд Георгия Гараняна». Он и стал основным коллективом данного фестиваля. Первые фестивали вел сам Георгий Гаранян, после его  ухода – Святослав Бэлза.

Ведущими IX фестиваля станут Марк Тишман и Ирина Линдт. В нем будут участвовать юные музыканты, учащиеся музыкальных школ и воспитанники джазовых коллективов.

Специальными гостями фестиваля станут мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, дирижер и тромбонист Антти Мартин Риссанен (Финляндия),  народный артист России Алексей Кузнецов (гитара), заслуженный артист России Владимир Данилин (аккордеон) и участница проекта «Голос» Ольга Кляйн.