6 сентября 2018 Москва Культура

В Москве стартовала олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» – Ященко

Фото: PressFoto

В Москве стартовала олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников – первый шаг к победе».

«Уже стартовала олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». В мае состоится призовая игра», - сказал Ященко.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» становится все более популярной среди школьников. Наряду с Всероссийской и Московской олимпиадами школьников, результатами ОГЭ и ЕГЭ, успехи ребят в этой олимпиаде учитываются при составлении рейтинга столичных школ, который ежегодно составляет Департамент образования Москвы.

На основной этап олимпиады зарегистрировались более 135 тысяч человек. Участников принимали более 200 музеев, парков и усадеб. Победителями основного этапа стали более 63,5 тысячи школьников, призерами — более 11,5 тысячи участников. В финал приглашены только участники, набравшие 500 и более баллов в основном этапе олимпиады — около 10 тысяч человек.

Участниками олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» могут стать как отдельные школьники, так и команда учащихся.

Олимпиада включает в себя несколько туров. В вводном и заочном турах участники выполняют задания на сайте, а во время очного - отвечают на вопросы в музеях, парках и усадьбах.

Организаторами олимпиады являются столичные Департамент образования и Департамент культуры. Координатором олимпиады – Центр педагогического мастерства при участии Городского методического центра.