25 марта 2016 Культура

Владимир Мединский вручил награды деятелям культуры

Фото: pixabay.com

Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил награды работникам культуры, передает ТАСС.

Церемония вручения состоялась в Государственном академическом Большом театре.

«Этот праздник существует для того, чтобы подчеркнуть, как важна работа деятелей культуры для нашей страны. Мне кажется, что ваш труд, ваша служба и опасна и трудна, потому что вы на переднем крае борьбы за самое ценное, что есть у нас в стране – за человека, за его душу, за его культурное и историческое, гражданское сознание. Именно вы своим творчеством сберегаете и созидаете ту среду, в которой воспитываются наши дети», – сказал Мединский.

Министр вручил Орден почета певице и директору Благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диане Гурцкая.

Ордена Дружбы удостоены артистка Московского академического театра Сатиры Вера Васильева, артистка МХТ имени Чехова Ирина Мирошниченко и артист Николай Павленко.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получат режиссер Юрий Кара и композитор Евгений Стихин.

Александр Ф. Скляр удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Также почетные грамоты президента получат генеральный директор Всероссийского музыкального объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки Михаил Брызгалов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владимир Забаровский и другие деятели культуры.