Дошкольники

20 октября 2020 Москва Дошкольники

В детсадах с детьми с нарушениями речи работают более 30 тысяч логопедов – Виктор Басюк

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации

В детских садах детям с различным уровнем нарушений речевого развития оказывают помощь более 30 тысяч учителей-логопедов, сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Об этом он заявил на пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной проведению в России II Международной недели осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении.

«Россия может гордиться логопедической школой, педагогическими идеями и наработками, но вместе с тем это серьезный и сложный труд специалистов и не только специалистов. Успешность в достижении результата во многом зависит от комплексного подхода специалистов, родителей, учителей, значимых взрослых, которые окружают ребенка в период его обучения», – сказал Виктор Басюк.

Замминистра отметил, что в школах России насчитывается более 45 тысяч учеников с нарушениями речи.

«В школе работает серьезная армия учителей-логопедов – около 14 тысяч. На помощь данной категории ребят направлена деятельность центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Количество таких центров увеличивается из года в год, в этом есть и результат государственной поддержки», – заявил Виктор Басюк.

Замглавы Минпросвещения уточнил, что в 2019 году количество таких центров увеличилось до 457.