29 июня 2015 Образование

Дмитрий Ливанов поздравил школьников и студентов с Днем молодежи

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поздравил молодое поколение России с праздником – Днем молодежи, сообщает пресс-служба ведомства.

«Юность и молодость – самые прекрасные периоды в жизни каждого человека. Это время мечтаний, смелых надежд, поиска себя и становления личности, время первой любви, обретения верных друзей», - отметил глава Минобрнауки РФ.

Также министр подчеркнул, что российская молодежь всегда отличалась целеустремленностью, активной гражданской позицией, инициативностью.

«Среди вас много тех, кто добивается высоких результатов в учебе, науке, спорте и творчестве. Вы полны сил и талантов, открыты для любых начинаний и активно участвуете в экономической, политической и социокультурной жизни страны. От всей души желаю вам мира, радости, уверенности в себе, успехов в учебе и работе, счастья, любви и больших перспектив в жизни, - пожелал Дмитрий Ливанов.

День молодежи России отмечается ежегодно 27 июня в соответствии с распоряжением бывшего президента РФ Бориса Ельцина от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи».

Аналогичный праздник существовал и в советские времена, 7 февраля 1958 года указом президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» был учрежден «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

В государстве в целом сложилась и действует система формирования и реализации молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Активно осуществляются проекты поддержки молодежи в сферах образования, науки, культуры, технологий, спорта. Важными тенденциями последнего десятилетия являются развитие программ привлечения молодых людей к предпринимательской деятельности, участие государственных и частных организаций в формировании устойчивого развития бизнес-среды России.