Наталья Третьяк поздравила лауреатов конкурса интерактивных работ школьников, посвященного юбилею Великой Победы

В Министерстве образования и науки РФ состоялось награждение лауреатов Открытого конкурса интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества», посвященного 70-летию Великой Победы.

С приветственным словом выступила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Она подчеркнула, что стать участником и победителем такого конкурса – большая радость и большая честь для каждого.

«Вы показали пример для своих сверстников. Наша главная задача – сохранить память о защитниках нашего Отечества. И наша война никогда не станет историей, потому что в сердце каждого будет храниться память о ней», - сказала замглавы Минобрнауки РФ.

Наталья Третьяк отметила вклад каждого участника в создание атмосферы сопричастности к истории Великой Победы и выразила надежду, что работы ребят вдохновят их одноклассников на участие в таких конкурсах, на изучение истории нашей страны.

Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова напомнила, что конкурс интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» проводится в нашей стране уже шесть лет, и в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы на него было представлено максимальное количество проектов – 2034 работы из 66 регионов РФ.

«Больше всего работ прислали из Ростовской области – 163. Из республики Башкортостан пришло 112 работ, а Волгоградская область и Пермский край прислали по 94 работы», - рассказала Валентина Иванова.

Впервые в конкурсе приняли участие ребята из Крыма – они прислали 44 работы.

Организатор конкурса отметила, что важную роль в подготовке проектов сыграли не только сами школьники, но и их родители и, конечно, педагоги.

Лауреаты и победители получили дипломы от Минобрнауки РФ и памятные подарки.