20 мая 2015 Образование

Стандарты российского профобразования обновляются на основе WorldSkills - Ливанов

Стандарты в российском профессиональном образовании серьезно обновляются на основе критериев WorldSkills, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

«Мы очень серьезно на основе стандартов WorldSkills обновляем образовательные стандарты профессионального образования, образовательные программы, все образовательные стандарты приводятся в соответствие с международными стандартами», - сказал министр.

Глава Минобрнауки добавил, что профессиональные учебные заведения будут обеспечены современным оборудованием.

«Мы очень серьезно планируем обновить материально-техническую базу нашей системы среднего профессионального образования, к 2025 году не менее половины всех колледжей и техникумов должны быть готовы к работе по самым современным образовательным программам, готовя специалистов на высоком уровне», - уточнил Ливанов.

В Казани с 19 по 23 мая второй раз проходит финал Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. WorldSkills International (WSI) – это международное движение, направленное на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.