10 февраля 2003 Образование

Обзор российской прессы за 8 февраля 2003г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
Дата: 08.02.2003 Название: Доктора наук провалили школьную контрольную Автор: ЕЛЕНА НОВОСЕЛОВА Издание: Российская Газета Город: МОСКВА ЧТО такое генный эпистаз и конъюгация у инфузорий? Чем отличается прокариот от эукариота? А также зачем птицам понадобились птерилии и аптерилии? Это вопросы импровизированной контрольной работы по курсу биологии для учеников шестого-седьмого классов средней школы, которая состоялась вчера в Доме Правительства Российской Федерации. В качестве испытуемых - доктора наук, преподаватели ведущих столичных вузов. В качестве экзаменатора - министр образования РФ Владимир Филиппов. С теста, который, надо сказать, представители вузовской элиты благополучно провалили, начался традиционный прием министра по письмам общественности. Поводом для встречи на этот раз стало обращение к Президенту России Владимиру Путину, подписанное, в частности, академиками РАН И. Белецкой, А. Розановым, С. Шестаковым, а также преподавателями ведущих вузов Москвы. Суть его - тревога за состояние отечественного естественнонаучного образования, которое, по мнению ученых, в ходе модернизации и реформы окажется на грани гибели. Проще говоря, химики, физики, математики и биологи опасаются, что из программы могут исчезнуть базовые формулы, понятия и определения, знать которые обязан каждый образованный человек. Однако им трудно поспорить с медиками и родителями, а они в один голос печалятся о замученных школьной нагрузкой недорослях. Компромиссом в этом споре, считает министр образования, может стать профильная школа. "Тонкие сложные разделы естественнонаучных дисциплин нужно перенести в старшую школу, где с ними будут знакомиться те, кому эти знания понадобятся в дальнейшем. Если же ребенок выбрал гуманитарный профиль, может быть, не все, что сейчас включено в программу по физике или математике, ему нужно учить. Речь идет о том, чтобы реструктурировать содержание образования, разгрузить обязательную девятилетнюю школу, при этом не выбросив из стандарта ни одной формулы". Дата: 08.02.2003 Название: ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ШКОЛАХ ПРОЙДУТ НА ДЕНЬ РАНЬШЕ Автор: Издание: Московский Комсомолец Город: МОСКВА На день раньше по сравнению с прошлым годом будут сдавать нынешним летом выпускные экзамены ученики российских средних школ. Как сообщили "МК" в Минобразования РФ, в 2002 году итоговые испытания у учеников одиннадцатых классов начались 3 июня, поскольку 1-е и 2-е числа этого месяца приходились на выходные дни. В этом учебном году первый письменный экзамен - по русскому языку и литературе - состоится 2 июня, второй - по алгебре и началам анализа - 9 июня. Утвержденные сроки обязательны для школ всех видов, практикующих в том числе такие формы, как семейное образование, самообразование и экстернат. В школах с большим количеством параллельных классов часть учеников будет писать сочинение 9 июня, а контрольную работу, наоборот, 2 июня. Учителям вечерних школ с большим количеством учащихся разрешено при необходимости задействовать еще один дополнительный экзаменационный день - 5 июня. Как и в прошлом году, темы сочинений и контрольные задания будут сообщаться ученикам по местному телевидению. Сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре в девятых классах будут устанавливаться в регионах самостоятельно.