14 февраля 2003 Образование

Обзор российской прессы за 12 февраля 2003г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
ИСТОЧНИК: Московская правда (Москва) ДАТА: 2003-02-12 НОМЕР: #26 ТЕКСТ: Учиться надо всем Любовь ЯСОНОВА. Образование На совместном заседании комиссий Московской городской Думы по социальной политике и по образованию рассмотрен проект закона "Об общем образовании в городе Москве". Законопроект разработан в целях дальнейшего повышения уровня образования и создания условий для получения москвичами всеобщего среднего (полного) общего образования, для реализации их права на общедоступное, бесплатное и качественное дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее (полное) образование, на выбор образовательного учреждения и формы получения образования. Конституция РФ закрепляет основные гарантии прав граждан на получение общего образования, при этом устанавливает обязательность получения основного общего образования. Напомним, что в бывшем СССР существовало всеобщее среднее (полное) образование, и снижение нормы, по мнению авторов законопроекта, не могло не привести к различным негативным явлениям в молодежной среде. Тем не менее в столице, где постоянно ощущается потребность в высокообразованных специалистах и возрастают требования к качеству и уровню подготовки обучающихся, сложилась такая система образования, которая позволяет органам власти законодательно ввести обязательное среднее (полное) образование. Как отметила депутат Татьяна Портнова, законопроект подкупает тем, что упорядочивает сложившуюся систему образования в городе Москве. В то же время, устраняя законодательные препятствия на пути к поставленной цели введения всеобщего обязательного среднего образования, законопроект определяет стратегию города в отношении создания условий для этого и механизмов защиты прав горожан. Специальные главы и статьи законопроекта посвящены установлению понятия и содержания Московского регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования; принципам деятельности образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы. Документ прописывает нормы организации образовательного процесса в городской системе образования, предусматривающей различные виды общеобразовательных учреждений и поддержку их деятельности. Законопроект также содержит нормы, обеспечивающие максимальный охват москвичей общим образованием, в том числе путем создания системы учета детей и подростков, имеющих право на получение общего образования, включая контроль за соблюдением прав обучающихся на получение своего образования. При обсуждении проекта депутатами было внесено много дополнений, касающихся организации как образовательного, так и воспитательного процессов, соблюдения прав граждан на получение качественного образования, взаимодействия школ и вузов, профессионального образования. (Московское собрание N 2)