13 ноября 2009 Образование

Медведев призывает оценивать вузы РФ через рейтинги цитируемости

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов через рейтинги цитируемости научных работ.

На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко в среду, 11 ноября, Медведев выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России – Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты – «занимают далеко не лучшие места» в международных рейтингах высших учебных заведений.

«Это отдельная задача», – отметил президент. Он напомнил, что встречался недавно с руководством Совета федерации, и сенаторы ставили вопрос о том, чтобы «более активно заниматься оценкой университетов через рейтинги цитируемости соответствующих научных работ и заслуги научных работников определять по цитируемости (их трудов)».

«Я давно эту идею поддерживаю. Эта идея основана на мировом опыте», – сказал Медведев.

Президент заметил, что такая методика «не является универсальной». «Если говорить о специалистах в области фундаментальных наук, естественного цикла, то там это работает, а если говорить о гуманитариях, то там все сложнее, потому что гуманитарии, что называется, в каждой стране свои. Но, тем не менее, внедрять это надо», – считает глава государства.