1 февраля 2016 Москва Образование

Большинство родителей при выборе школы и детского сада ориентируются на местоположение

Большинство родителей считают самым важным критерием при выборе школы и детского сада их местоположение, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на ведущего эксперта Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Татьяну Мерцалову.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного ВШЭ совместно с Общественной палатой РФ в 2015 году.

«На первом месте в рейтинге самых важных с точки зрения московских родителей (порядка 70%) критериев выбора школы и детского сада, согласно нашему исследованию, находится месторасположение образовательной организации. Эта характеристика не относится к качеству образования, но это много говорит о качестве всей сети образования. Каждая семья хочет, чтобы рядом с домом в шаговой доступности был хороший детский сад, хорошая школа. Это важная задача для органов местного самоуправления», - сказала Мерцалова.

Она добавила, что также в число критериев вошли качество образования, кадровое обеспечение, организация образовательного процесса и обеспечение безопасности.

По словам председателя комиссии ОП РФ по развитию науки и образованию Любови Духаниной, исследование было проведено для вычленения родительских запросов к системе образования. В нем участвовали 3,4 тысячи родителей из десяти регионов России.