16 ноября 2016 Образование

Форма мобилизует к учебе - Васильева

Фото: ТАСС

Одинаковая одежда мобилизует к учебе, а правильно сшитая даже украшает, отметила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Аргументы и факты».

Она добавила, что форма присутствует в лучших школах мира.

«Вид и качество материалов школьной формы, из которых она сшита, должно строго регламентироваться», - сказала глава Минобрнауки.

Также речь зашла и о выездных экскурсиях.

«Тема выездных уроков и экскурсий вообще очень для меня болезненная. Сейчас, чтобы отправиться с группой детей в другой город, нужно собрать такое количество справок, оформить столько бумаг, что большинство педагогов на такую поездку просто не решаются», - подчеркнула Васильева.

Она напомнила, что в советское время каждый класс обязательно выезжал в Москву, Ленинград.

«Сегодня же большинство школьников Калининградской области ни разу нигде больше в России не были», - отметила министр.