20 декабря 2016 Образование

Минобрнауки РФ повысит доступность российского образования для иностранцев

Фото: PressFoto

К марту 2017 года Минобрнауки РФ подготовит предложения для того, чтобы сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, сообщает «Российская газета».

В течение последнего десятилетия число студентов из других стран увеличилось со 100 до 300 тысяч, при этом есть ряд проблем, затрудняющих перевод иностранцев в российские вузы, цитирует издание ректора РУДН Владимира Филиппова. В настоящее время многие университеты предлагают программы обучения на английском и других иностранных языках, что привлекает потенциальных студентов.

Филиппов подчеркивает, что перевод из зарубежных университетов в российские практически невозможен: только поступление на первый курс.

«Мы мучаемся десятилетиями, как перевести из Оксфорда, из Кембриджа и иностранцев, и россиян в наши вузы. Сейчас механизм несовершенен, - отмечает ректор РУДН.