7 декабря 2018 Москва Образование

Образование вне места постоянного проживания получает около 1 млн обучающихся – Духанина

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Образование вне места постоянного проживания получает около 1 миллиона обучающихся, сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Об этом она сообщила в ходе круглого стола по теме «Нормативное регулирование организационных и финансовых вопросов предоставления гражданам общего образования в образовательных организациях, расположенных вне мест их постоянного проживания (муниципалитеты и регионы)».

«Образование вне места постоянного проживания получает около 1 миллиона обучающихся. Это большое количество, примерно 7%», - сказала Духанина.

Она отметила, что причины этого достаточно многообразны: отсутствие в населенном пункте образовательной организации, неудобное расположение, транспортные ограничения, трудовая миграция родителей, желание родителей получение детьми образования в школе.

Круглый стол проводит Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

Участники парламентских слушаний обсудят проблемы и пути решения вопросов:

- насколько часто возникает необходимость предоставлении общего образования гражданам вне мест их постоянного проживания;

- основные причины обучения вне места постоянной регистрации;

- основания для приема в образовательную организацию ребенка, постоянно зарегистрированного в другом муниципалитете или регионе;

- как должны быть организованы межбюджетные отношения субъектов образовательной деятельности при организации обучения вне места постоянной регистрации.