16 февраля 2016 Образование

Программы повышения квалификации в инженерно-технических вузах начнут работать в апреле – Золотарева

Фото: WorldSkillsRussia

Реализация программ повышения квалификации в инженерно-технических вузах на 2016 год начнется в апреле. Об этом заявила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталия Золотарева.

Детали обсудили в ходе пресс-конференции, посвященной программе «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы».

«В целевой программе участвует 71 образовательная организация, всего это 190 программ, на которых будет обучаться 4201 человек. Их заказчиками стали более 500 предприятий», – уточнила Золотарева.

Отборочный конкурс проходил до 30 июня.

В программе повышения квалификации поучаствуют не только студенты инженерных факультетов, но и преподаватели. О важности их участия рассказала проректор по постдипломному образованию Московского государственного технологического университета «Станкин» Юлия Еленева.

«Мы участвуем в этой программе с 2012 года. В прошлом году обучение прошли 150 преподавателей нашего университета. Преподаватель не всегда может располагать актуальной информацией, а без стажировок сделать это практически невозможно», – сказала Еленева.

Проректор выразила надежду на то, что эта практика найдет широкую поддержку у предприятий.

«Тот преподаватель, который получил самые современные знания, несет их в студенческую аудиторию», - добавила проректор.

О росте престижа инженерно-технических профессий сообщил заместитель начальника расчетно-исследовательского отдела АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» Дмитрий Щеглов. По его словам, современному специалисту необходимо проходить курсы повышения квалификации каждые пять лет, иначе его знания теряют актуальность.

Целью программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы» является продвижение лучших программ повышения квалификации профильных кадров в сфере приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.