10 марта 2016 Образование

Пять российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов Европы по версии THE

Фото: russia.ru

Пять российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов Европы по версии британского журнала Times Higher Education (THE), сообщает Lenta.ru.

В их числе четыре вуза-участника проекта 5-100.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 79-е место, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – 113-е место, Томский политехнический университет – 136-е место.

Казанский федеральный университет оказался на 152-м месте, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ на 164-м.

По версии издания, лучшими университетами Европы стали Оксфордский и Кембриджский.

В марте 2015 года МГУ и СПбГУ попали в ТОП-100 самых престижных вузов мира по версии ТНЕ.

Проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в котором участвуют ведущие университеты страны, был запущен постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 года. Целью проекта является наличие к 2020 году пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира.

Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU. Участвующие в проекте российские вузы получают госсубсидии для улучшения своих позиций в мировых рейтингах.