28 марта 2016 Республика Мордовия, Москва Образование

Школьники Москвы победили в финале Всероссийской олимпиады по астрономии

Фото: planetary-spb.ru

Школьники Москвы победили в финале Всероссийской олимпиады по астрономии, сообщает пресс-служба столичного Департамента образования.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии состоялся в Саранске (Республика Мордовия) с 21 по 27 марта.

«Московские школьники показали лучший результат за последние десять лет, завоевав 13 наград (на три больше, чем в прошлом году) и первое место в командном зачете. Победителями стали учащиеся школы № 179 девятиклассник Руслан Салимгареев и десятиклассник Иван Старостин, а также десятиклассник Борис Билич из школы № 1329. Награждение победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады состоялось в Саранске», - сообщили в пресс-службе.

Еще десять школьников получили дипломы призеров.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.