21 марта 2016 Образование

Субсидии для развития конкурентоспособности получит 21 вуз

Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ определил вузы, которые получат субсидии в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

«По итогам работы Совет рекомендовал Минобрнауки России выделить три группы университетов и предоставить для университетов каждой группы на 2016 год субсидии в размере 900 миллионов рублей, 500 миллионов рублей и 150 миллионов рублей соответственно», – говорится в сообщении.

В число вузов, которым рекомендовано предоставить 900 миллионов рублей на 2016 год, входят Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (МИСиС), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Также в этот список вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (МИФИ), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

В группу учебных заведений, которым рекомендовано выделить 500 миллионов рублей на 2016 год, входят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Сюда же относятся Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) (СГАУ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ).

Среди университетов, которым рекомендовано предоставить 150 миллионов рублей на 2016 год, – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) и Российский университет дружбы народов.

В этот список также вошли Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ), Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет и Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).