9 июня 2017 Москва Образование

В кабмине обсудили подготовку к мировому чемпионату WorldSkills-2019 в Казани

Фото: pressfoto

В правительстве России прошло очередное заседание оргкомитета мирового чемпионата WorldSkills, который состоится в 2019 году в Казани, сообщается на сайте кабмина РФ.

Заседание провела вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, с присоединением Республики Карелия к движению «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия)» в конце мая 2017 года оно охватило практически все субъекты РФ.

Также на совещании подвели итоги V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Число колледжей и других образовательных организаций, чьи учащиеся принимали участие в соревновательном цикле, выросло за год в два раза – с 849 в 2016-м до 1753 в 2017 году.

Вице-премьер также призвала все российские колледжи присоединиться к движению.

«Это важно, чтобы все ребята могли сопоставить свои достижения с достижениями своих сверстников и чтобы мы видели картину по всем колледжам», - сказала Голодец.

Она также поблагодарила руководство Краснодарского края и оргкомитет чемпионата «Молодые профессионалы» за высокопрофессиональную организацию финала соревнований.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять чемпионат в Казани. За право принять чемпионат с Россией соперничали Париж (Франция) и Шарле-Руа (Бельгия).

В августе 2015 года по итогам заседания Генеральной Ассамблеи WorldSkills, которое прошло в Сан-Паулу (Бразилия), стало известно, что Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году пройдет в Казани.