18 февраля 2016 Образование

В Минсельхозе предложили привлекать студентов к работе на полях

Фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает вернуть практику участия студентов вузов в полевых работах. Об этом заявила директор министерского департамента научно-технологической политики и образования Елена Метелькова, сообщает агентство «Москва».

Предложение прозвучало в ходе обсуждения финансирования сельскохозяйственных вузов.

«Невозможно вырастить агронома без опытного поля, животновода – без учебной фермы», – сказала Метелькова.

По словам чиновницы, аграрные вузы давно поднимают вопрос о придании вузам, имеющим в своей структуре учебно-опытные хозяйства, статуса сельхозпроизводителей. Это дало бы им право на получение господдержки в виде субсидий.

Затраты на обучение агронома или ветеринара значительно выше, чем на обучение экономиста, добавила Стебелькова. Для полноценных занятий будущим специалистам необходимы земельные участки и скот.

В настоящий момент в России действуют около 60 сельскохозяйственных вузов.