8 февраля 2016 Москва Образование

В московском районе Южное Бутово появится школа-«трансформер»

Фото: Москомархитектура

В московском районе Южное Бутово может появиться школа-«трансформер», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Проект здания находится в стадии разработки.

«Аналогов этому проекту не существует. В планировку здания-трансформера заложена возможность трансформации, в зависимости от демографической ситуации, групповых ячеек детсада в школьные классы и обратно. При этом затраты на переоборудование помещений значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания», - сообщил Левкин.

По словам чиновника, стоимость трансформации объекта составляет менее 0,1% от стоимости здания.

На сегодняшний день разработаны три варианта функционального использования объекта. Первый проект – это дошкольное учреждение на 12 групп вместимостью 300 мест, второй – блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов начальной школы на 300 мест, и последний – комбинированный вариант, включающий блок начальных классов на 100 мест и дошкольного образования на 200 мест.