15 июня 2017 Москва Образование

В Москве 14-17 июня проходит семинар для финалистов конкурса «Учитель года России»-2017

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Москве, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 14-17 июня проходит семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Заместитель министра образования и науки России Татьяна Синюгина в своем выступлении коснулась вопросов доступности образования, его качества и кадровой обеспеченности. В частности, она напомнила, что на реализацию программы «Школа-2025» по содействию создания в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в текущем году выделено 25 миллиардов рублей.

Синюгина подчеркнула, что образование должно быть доступным, в том числе, для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

«Сегодня как бы ни была тяжела эта тема, мы над ней работаем. Это и федеральная программа «Доступная среда» и, конечно, доступность инфраструктурная, и готовность встроить таких детей в учебный процесс», - сказала Синюгина.

Затронув тему Единого государственного экзамена, Синюгина отметила, что у ЕГЭ есть очевидные плюсы, но в то же время есть и то, над чем нужно работать, например, нужно исключить практику натаскивания вместо полноценного учебного процесса.

Синюгина подчеркнула, что «учитель - это человек который создает будущее».

«Сегодня в России более миллиона человек трудится в системе общего образования. Очень радостно, что в систему приходят мужчины», - подчеркнула Синюгина.

Финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 пройдет в Сочи в конце сентября.