16 сентября 2016 Образование

В Москве наградили победителей и призеров международных школьных олимпиад

Фото: sfm.md

Столичные школьники, занявшие призовые места на международных олимпиадах, получили денежные сертификаты, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Награждение прошло в здании Правительства столицы, призы ученикам вручил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он поздравил юных призеров и отметил, что они стали первыми, кто получил подобные награды.

«Постарайтесь пригодиться там, где родились. Для нас было бы важно, чтобы вы остались в России, остались в Москве», - отметил Печатников.

Он напомнил, что есть программа стипендиальных выплат для тех, кто готов работать в России и не уезжать за рубеж.

«Насколько я знаю, уже 500 человек подписали эту программу», - сообщил заммэра.

Москвичи завоевали девять золотых медалей (из 16 завоеванных российскими школьниками) и четыре серебряных. Сертификаты выдавались за призовые места в международных олимпиадах по математике, информатике, химии, биологии, физике и географии.

В соответствии с постановлением правительства Москвы № 565-ПП от 09.09.2016 «Об осуществлении единовременных выплат обучающимся, представлявшим город Москву в составе сборных команд РФ, завоевавшим звания победителей и призеров Международных олимпиад 2016 года», которое подписал мэр Москвы Сергей Собянин, призеры Международных предметных олимпиад в 2016 году получают сертификаты о денежном поощрении (золотым медалистам – 1 млн рублей, серебряным медалистам – 500 тысяч рублей).