16 февраля 2016 Москва Образование

В Москве разработают новые стандарты строительства детских садов и школ

Фото: pixabay.com

Детские сады и школы в Москве будут строить с учетом демографической ситуации. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Сергея Левкина.

В настоящий момент в стадии разработки находится проект, отвечающий новым стандартам, – школа-трансформер в районе Южное Бутово.

«В планировку здания-трансформера заложена возможность трансформации, в зависимости от демографической ситуации, групповых ячеек детсада в школьные классы и обратно. При этом затраты на переоборудование помещений значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания. Аналогов этому проекту не существует», – рассказал Левкин.

Здание может использоваться в трех вариантах: детский сад на 12 групп вместимостью 300 мест, блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов на 300 мест, или комбинированный вариант с начальными классами на 100 мест и дошкольным блоком на 200 мест.

Стоимость трансформации объекта составляет менее 0,1% от стоимости здания.