25 января 2016 Москва Образование

В Москве в пилотном режиме стартовала образовательная услуга «Педагогический абонемент»

В Москве с января 2016 года в ряде школ в пилотном режиме началась реализация новой образовательной услуги «Педагогический абонемент», сообщает пресс-служба столичного Департамента образования.

Московский институт открытого образования в рамках системы повышения квалификации на I квартал 2016 года предложил 800 учебных занятий, из которых образовательные организации выбрали более 100 семинаров, круглых столов, тренингов и вебинаров.

«Педагогический абонемент» дает возможность оперативно формировать и совершенствовать профессиональные компетенции педагогов для обеспечения качества образования.

«Появление  в Москве таких новых форм образовательных услуг, которые, как «Педагогический абонемент», не повторяют программы повышения квалификации учителей, а оперативно и гибко дополняют их, реагируя на вновь возникающие, конкретные профессиональные запросы педагогов –  очень перспективное направление в решении задач профессионального развития кадрового ресурса системы образования», - сообщила исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, заведующая базовой кафедрой менеджмента и проектирования в образовании МПГУ, доктор исторических наук, доцент Ирина Аржанова.

В марте 2016 года все образовательные организации города Москвы смогут не только выбирать в системе педагогического абонемента  занятия из предложенных вариантов, но и формулировать свой запрос на повышение квалификации. Школы смогут выбирать количество учебных часов, определять тематику, время и место проведения занятий с педагогами.