17 февраля 2016 Москва Образование

В музее Москвы расскажут о «московских умниках»

Фото: "Большая деревня"

В музее Москвы стартует цикл лекций «Московские умники», сообщает Департамент культуры столицы.

Посетителям лекций расскажут о таких философах и мыслителях Московской Руси, как Иосиф Волоцкий, Нил Сорский, Максим Грек, Федор Карпов и другие.

Первая лекция пройдет 17 февраля. Она будет посвящена князю Андрею Курбскому, ренессансному мыслителю XVI века.

Был ли приближенный Ивана Грозного великим мыслителем, о чем его сочинения и кому они адресованы, как его фигуру воспринимают современники – обо всем этом можно будет узнать на лекции.

Лекцию прочитает доктор исторических наук, профессор РГГУ Константин Юрьевич Ерусалимский.