11 января 2017 Московская область Образование

В Подмосковье стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Фото: пресс-служба министерства образования Московской области

В Подмосковье 11 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, сообщает министерство образования Московской области.

Он продлится до 22 февраля.

«Олимпиада пройдет по 27 предметам, включая областные олимпиады по Духовному краеведению Подмосковья, Основам православной культуры, Основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний», - говорится в сообщении.

В региональном этапе примут участие 5 тысяч 045 учеников Подмосковья.

Ведомство отмечает, что по итогам Всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году Московская область вошла в пятерку сильнейших субъектов в России по количеству призовых мест в олимпиадах школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.