24 апреля 2018 Образование

В России проходят ВПР по математике и истории

Фото: PressFoto

В России проходят Всероссийские проверочные работы по математике и истории, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Проверочную работу по математике пишут ученики 4 классов из более 39 тысяч школ. Работа включает 11 заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

ВПР по истории для 5 классов проведут 37,6 тысячи школ. Работа состоит из двух частей и включает в себя восемь заданий, на выполнение которых 45 минут.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.