2 ноября 2016 Москва Образование

В России запущен Московский международный рейтинг вузов – Садовничий

Фото: scientificrussia.ru

В России запущен Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета», сообщил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной запуску рейтинга.

«Сегодня, на наш взгляд, значимый день в истории российского образования. Мы объявляем о начале работы Московского международного рейтинга», - сказал Садовничий.

В середине сентября Министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила в интервью ТАСС, что первая апробация национального рейтинга вузов пройдет в 2017 году.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам съезда Союза ректоров в октябре 2014 года. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России.

В мае 2015 года Российский союз ректоров подготовил и направил в Министерство образования и науки РФ концепцию создания рейтинга.

Учредителями проекта являются Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператор - Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и другие).